Wohnen · 2024
Nach 2001 errichtete Gebäude: die Rangliste der Gemeinden
Nach 2001 errichtete Gebäude: Froidchapelle liegt mit 32,0 % an der Spitze, Saint-Gilles bildet mit 0,9 % das Schlusslicht. Der Median der 564 Gemeinden beträgt 15,3 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Provinz | Nach 2001 errichtete Gebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Froidchapelle | Hennegau | 32,0 % |
| 2 | Vaux-sur-Sûre | Luxemburg | 28,5 % |
| 3 | Léglise | Luxemburg | 27,8 % |
| 4 | Zutendaal | Limburg | 26,7 % |
| 5 | Wingene | Westflandern | 26,6 % |
| 6 | Houthulst | Westflandern | 25,6 % |
| 6 | Geer | Lüttich | 25,6 % |
| 8 | Attert | Luxemburg | 25,4 % |
| 9 | Kaprijke | Ostflandern | 24,8 % |
| 10 | Héron | Lüttich | 24,2 % |
| 11 | Verlaine | Lüttich | 23,9 % |
| 12 | Hoogstraten | Antwerpen | 23,7 % |
| 12 | Lochristi | Ostflandern | 23,7 % |
| 14 | Wuustwezel | Antwerpen | 23,5 % |
| 15 | Somme-Leuze | Namur | 23,4 % |
| 16 | Walhain | Wallonisch-Brabant | 23,3 % |
| 17 | Wielsbeke | Westflandern | 23,2 % |
| 17 | Stekene | Ostflandern | 23,2 % |
| 19 | Bredene | Westflandern | 23,1 % |
| 19 | Middelkerke | Westflandern | 23,1 % |
| 21 | Wortegem-Petegem | Ostflandern | 22,8 % |
| 22 | Deinze | Ostflandern | 22,7 % |
| 23 | Baarle-Hertog | Antwerpen | 22,6 % |
| 23 | Sint-Laureins | Ostflandern | 22,6 % |
| 23 | Fernelmont | Namur | 22,6 % |
| 26 | Libin | Luxemburg | 22,5 % |
| 27 | Tinlot | Lüttich | 22,4 % |
| 28 | Opwijk | Flämisch-Brabant | 22,3 % |
| 28 | Evergem | Ostflandern | 22,3 % |
| 30 | Brecht | Antwerpen | 22,2 % |
| 30 | Maldegem | Ostflandern | 22,2 % |
| 32 | Mont-Saint-Guibert | Wallonisch-Brabant | 22,0 % |
| 32 | Martelange | Luxemburg | 22,0 % |
| 34 | Jabbeke | Westflandern | 21,9 % |
| 34 | Oostkamp | Westflandern | 21,9 % |
| 34 | Bree | Limburg | 21,9 % |
| 34 | Dilsen-Stokkem | Limburg | 21,9 % |
| 34 | Libramont-Chevigny | Luxemburg | 21,9 % |
| 39 | Staden | Westflandern | 21,8 % |
| 40 | Aalter | Ostflandern | 21,7 % |
| 40 | Sint-Gillis-Waas | Ostflandern | 21,7 % |
| 40 | Beringen | Limburg | 21,7 % |
| 40 | Bocholt | Limburg | 21,7 % |
| 40 | Manhay | Luxemburg | 21,7 % |
| 45 | Perwez | Wallonisch-Brabant | 21,6 % |
| 45 | Roeselare | Westflandern | 21,6 % |
| 45 | Amel | Lüttich | 21,6 % |
| 45 | Pelt | Limburg | 21,6 % |
| 49 | Diksmuide | Westflandern | 21,5 % |
| 49 | Oudenburg | Westflandern | 21,5 % |
| 51 | Beerse | Antwerpen | 21,4 % |
| 51 | Vosselaar | Antwerpen | 21,4 % |
| 51 | Tremelo | Flämisch-Brabant | 21,4 % |
| 51 | Pittem | Westflandern | 21,4 % |
| 51 | Tessenderlo-Ham | Limburg | 21,4 % |
| 51 | Bastnach | Luxemburg | 21,4 % |
| 51 | Neufchâteau | Luxemburg | 21,4 % |
| 58 | Retie | Antwerpen | 21,3 % |
| 59 | Balen | Antwerpen | 21,2 % |
| 59 | Dentergem | Westflandern | 21,2 % |
| 59 | Fauvillers | Luxemburg | 21,2 % |
| 62 | Rijkevorsel | Antwerpen | 21,1 % |
| 62 | Zonnebeke | Westflandern | 21,1 % |
| 62 | Sint-Lievens-Houtem | Ostflandern | 21,1 % |
| 65 | Nazareth-De Pinte | Ostflandern | 21,0 % |
| 66 | Hulshout | Antwerpen | 20,9 % |
| 66 | Ravels | Antwerpen | 20,9 % |
| 66 | Knokke-Heist | Westflandern | 20,9 % |
| 66 | Peer | Limburg | 20,9 % |
| 66 | Hechtel-Eksel | Limburg | 20,9 % |
| 71 | Geel | Antwerpen | 20,8 % |
| 71 | Rotselaar | Flämisch-Brabant | 20,8 % |
| 71 | Langemark-Poelkapelle | Westflandern | 20,8 % |
| 71 | Ohey | Namur | 20,8 % |
| 75 | Heist-op-den-Berg | Antwerpen | 20,7 % |
| 75 | Koekelare | Westflandern | 20,7 % |
| 75 | Lokeren | Ostflandern | 20,7 % |
| 75 | Zonhoven | Limburg | 20,7 % |
| 79 | Torhout | Westflandern | 20,6 % |
| 80 | Incourt | Wallonisch-Brabant | 20,4 % |
| 80 | Oudsbergen | Limburg | 20,4 % |
| 82 | Assenede | Ostflandern | 20,3 % |
| 82 | Messancy | Luxemburg | 20,3 % |
| 84 | Vleteren | Westflandern | 20,2 % |
| 84 | Gesves | Namur | 20,2 % |
| 86 | Beernem | Westflandern | 20,1 % |
| 86 | De Haan | Westflandern | 20,1 % |
| 88 | Chastre | Wallonisch-Brabant | 20,0 % |
| 88 | Anzegem | Westflandern | 20,0 % |
| 88 | Lontzen | Lüttich | 20,0 % |
| 88 | Weismes | Lüttich | 20,0 % |
| 92 | Haacht | Flämisch-Brabant | 19,9 % |
| 92 | Zulte | Ostflandern | 19,9 % |
| 92 | Faimes | Lüttich | 19,9 % |
| 95 | Zoersel | Antwerpen | 19,8 % |
| 95 | Kasterlee | Antwerpen | 19,8 % |
| 95 | Begijnendijk | Flämisch-Brabant | 19,8 % |
| 95 | Kortemark | Westflandern | 19,8 % |
| 95 | Kruisem | Ostflandern | 19,8 % |
| 95 | Lommel | Limburg | 19,8 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Provinz | Nach 2001 errichtete Gebäude |
|---|---|---|---|
| 550 | Anderlecht | Region Brüssel-Hauptstadt | 3,6 % |
| 551 | Jette | Region Brüssel-Hauptstadt | 3,5 % |
| 551 | Woluwe-Saint-Pierre | Region Brüssel-Hauptstadt | 3,5 % |
| 551 | Charleroi | Hennegau | 3,5 % |
| 554 | Auderghem | Region Brüssel-Hauptstadt | 2,7 % |
| 554 | Forest | Region Brüssel-Hauptstadt | 2,7 % |
| 554 | Woluwe-Saint-Lambert | Region Brüssel-Hauptstadt | 2,7 % |
| 557 | Molenbeek-Saint-Jean | Region Brüssel-Hauptstadt | 2,6 % |
| 558 | Etterbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 1,6 % |
| 558 | Ixelles | Region Brüssel-Hauptstadt | 1,6 % |
| 560 | Watermael-Boitsfort | Region Brüssel-Hauptstadt | 1,4 % |
| 561 | Koekelberg | Region Brüssel-Hauptstadt | 1,3 % |
| 562 | Saint-Josse-ten-Noode | Region Brüssel-Hauptstadt | 1,2 % |
| 562 | Schaerbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 1,2 % |
| 564 | Saint-Gilles | Region Brüssel-Hauptstadt | 0,9 % |
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Nach 2001 errichtete Gebäude“ an der Spitze?
Froidchapelle liegt bei „Nach 2001 errichtete Gebäude“ mit 32,0 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Nach 2001 errichtete Gebäude“?
Der Median der 564 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 15,3 %.