Wohnen · 2024
Vor 1946 errichtete Gebäude: die Rangliste der Gemeinden
Vor 1946 errichtete Gebäude: Saint-Gilles liegt mit 93,8 % an der Spitze, Zutendaal bildet mit 6,3 % das Schlusslicht. Der Median der 564 Gemeinden beträgt 34,6 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Provinz | Vor 1946 errichtete Gebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Gilles | Region Brüssel-Hauptstadt | 93,8 % |
| 2 | Saint-Josse-ten-Noode | Region Brüssel-Hauptstadt | 92,0 % |
| 3 | Schaerbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 87,7 % |
| 4 | Ixelles | Region Brüssel-Hauptstadt | 83,4 % |
| 5 | Etterbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 83,0 % |
| 6 | Koekelberg | Region Brüssel-Hauptstadt | 73,8 % |
| 7 | Forest | Region Brüssel-Hauptstadt | 73,5 % |
| 8 | Molenbeek-Saint-Jean | Region Brüssel-Hauptstadt | 70,7 % |
| 9 | Brüssel | Region Brüssel-Hauptstadt | 68,9 % |
| 10 | Erquelinnes | Hennegau | 66,8 % |
| 11 | Honnelles | Hennegau | 66,6 % |
| 12 | Momignies | Hennegau | 65,4 % |
| 13 | Sivry-Rance | Hennegau | 64,4 % |
| 14 | Watermael-Boitsfort | Region Brüssel-Hauptstadt | 64,2 % |
| 15 | Doische | Namur | 63,9 % |
| 16 | Anderlecht | Region Brüssel-Hauptstadt | 63,6 % |
| 17 | Lessines | Hennegau | 63,4 % |
| 18 | Courcelles | Hennegau | 63,2 % |
| 18 | Merbes-le-Château | Hennegau | 63,2 % |
| 18 | Lüttich | Lüttich | 63,2 % |
| 21 | Morlanwelz | Hennegau | 63,0 % |
| 22 | Péruwelz | Hennegau | 62,5 % |
| 23 | Beloeil | Hennegau | 62,1 % |
| 24 | Brugelette | Hennegau | 62,0 % |
| 25 | Charleroi | Hennegau | 61,9 % |
| 26 | Quiévrain | Hennegau | 61,8 % |
| 27 | Dour | Hennegau | 61,7 % |
| 28 | Frameries | Hennegau | 61,6 % |
| 29 | Colfontaine | Hennegau | 61,2 % |
| 30 | Lens | Hennegau | 60,3 % |
| 31 | Ecaussinnes | Hennegau | 60,2 % |
| 31 | Braives | Lüttich | 60,2 % |
| 33 | Jette | Region Brüssel-Hauptstadt | 60,1 % |
| 34 | Huy | Lüttich | 58,8 % |
| 35 | Ellezelles | Hennegau | 58,7 % |
| 36 | Cerfontaine | Namur | 58,3 % |
| 37 | Binche | Hennegau | 58,1 % |
| 38 | Quévy | Hennegau | 57,7 % |
| 39 | Boussu | Hennegau | 57,6 % |
| 39 | Brunehaut | Hennegau | 57,6 % |
| 41 | Anderlues | Hennegau | 57,5 % |
| 42 | Flobecq | Hennegau | 57,4 % |
| 43 | Manage | Hennegau | 57,2 % |
| 44 | Antoing | Hennegau | 57,0 % |
| 44 | Burdinne | Lüttich | 57,0 % |
| 46 | Lincent | Lüttich | 56,8 % |
| 47 | Celles | Hennegau | 56,7 % |
| 48 | Ronse | Ostflandern | 56,5 % |
| 49 | Mesen | Westflandern | 56,3 % |
| 49 | Bernissart | Hennegau | 56,3 % |
| 49 | Frasnes-lez-Anvaing | Hennegau | 56,3 % |
| 52 | Havelange | Namur | 56,2 % |
| 53 | Marchin | Lüttich | 56,1 % |
| 54 | Quaregnon | Hennegau | 55,9 % |
| 54 | Beaumont | Hennegau | 55,9 % |
| 56 | Verviers | Lüttich | 55,7 % |
| 57 | Viroinval | Namur | 55,6 % |
| 58 | Limbourg | Lüttich | 55,5 % |
| 59 | La Louvière | Hennegau | 55,4 % |
| 59 | Dison | Lüttich | 55,4 % |
| 61 | Tournai | Hennegau | 55,3 % |
| 62 | Estinnes | Hennegau | 55,1 % |
| 63 | Farciennes | Hennegau | 54,9 % |
| 63 | Lobbes | Hennegau | 54,9 % |
| 65 | Fontaine-l’Evêque | Hennegau | 54,8 % |
| 66 | Clavier | Lüttich | 54,6 % |
| 66 | Dinant | Namur | 54,6 % |
| 68 | Hélécine | Wallonisch-Brabant | 54,5 % |
| 69 | Pont-à-Celles | Hennegau | 54,2 % |
| 69 | Spa | Lüttich | 54,2 % |
| 71 | Orp-Jauche | Wallonisch-Brabant | 54,1 % |
| 71 | Comblain-au-Pont | Lüttich | 54,1 % |
| 73 | Rebecq | Wallonisch-Brabant | 53,9 % |
| 73 | Chimay | Hennegau | 53,9 % |
| 73 | Herbeumont | Luxemburg | 53,9 % |
| 76 | Sambreville | Namur | 53,8 % |
| 76 | Florennes | Namur | 53,8 % |
| 78 | Seraing | Lüttich | 53,5 % |
| 79 | Leuze-en-Hainaut | Hennegau | 53,4 % |
| 80 | Le Roeulx | Hennegau | 53,2 % |
| 80 | Trooz | Lüttich | 53,2 % |
| 82 | Châtelet | Hennegau | 52,8 % |
| 82 | Mons | Hennegau | 52,8 % |
| 84 | Fleurus | Hennegau | 52,6 % |
| 85 | Héron | Lüttich | 52,5 % |
| 86 | Chièvres | Hennegau | 52,4 % |
| 86 | Modave | Lüttich | 52,4 % |
| 86 | Saint-Nicolas | Lüttich | 52,4 % |
| 89 | Wasseiges | Lüttich | 52,2 % |
| 90 | Hannut | Lüttich | 52,1 % |
| 91 | Estaimpuis | Hennegau | 52,0 % |
| 92 | Uccle | Region Brüssel-Hauptstadt | 51,9 % |
| 93 | Heuvelland | Westflandern | 51,7 % |
| 93 | Alveringem | Westflandern | 51,7 % |
| 93 | Gent | Ostflandern | 51,7 % |
| 93 | Anthisnes | Lüttich | 51,7 % |
| 93 | Chiny | Luxemburg | 51,7 % |
| 98 | Comines-Warneton | Hennegau | 51,3 % |
| 98 | Mettet | Namur | 51,3 % |
| 100 | Mouscron | Hennegau | 51,2 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Provinz | Vor 1946 errichtete Gebäude |
|---|---|---|---|
| 550 | Peer | Limburg | 8,9 % |
| 551 | Laakdal | Antwerpen | 8,8 % |
| 552 | Brecht | Antwerpen | 8,6 % |
| 553 | Aartselaar | Antwerpen | 8,3 % |
| 554 | Retie | Antwerpen | 7,9 % |
| 555 | Zoersel | Antwerpen | 7,7 % |
| 555 | Zonhoven | Limburg | 7,7 % |
| 557 | Diepenbeek | Limburg | 7,6 % |
| 558 | Vosselaar | Antwerpen | 7,4 % |
| 558 | Lommel | Limburg | 7,4 % |
| 560 | Hechtel-Eksel | Limburg | 7,1 % |
| 561 | Kasterlee | Antwerpen | 6,9 % |
| 562 | Oudsbergen | Limburg | 6,6 % |
| 563 | Houthalen-Helchteren | Limburg | 6,5 % |
| 564 | Zutendaal | Limburg | 6,3 % |
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Vor 1946 errichtete Gebäude“ an der Spitze?
Saint-Gilles liegt bei „Vor 1946 errichtete Gebäude“ mit 93,8 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Vor 1946 errichtete Gebäude“?
Der Median der 564 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 34,6 %.