Wohnen · 2024

Anteil der Wohnhäuser am Gebäudebestand: die Rangliste der Gemeinden

Anteil der Wohnhäuser am Gebäudebestand: Kraainem liegt mit 90,4 % an der Spitze, Froidchapelle bildet mit 46,6 % das Schlusslicht. Der Median der 564 Gemeinden beträgt 79,9 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.

Podium und Top 100

#GemeindeProvinzAnteil der Wohnhäuser am Gebäudebestand
1KraainemFlämisch-Brabant90,4 %
2KeerbergenFlämisch-Brabant89,9 %
2NeupréLüttich89,9 %
4VosselaarAntwerpen89,8 %
5Wezembeek-OppemFlämisch-Brabant89,5 %
6Sint-Genesius-RodeFlämisch-Brabant89,1 %
7LinkebeekFlämisch-Brabant88,5 %
8HéronLüttich88,4 %
9HoveAntwerpen88,3 %
10RixensartWallonisch-Brabant88,2 %
11Chaumont-GistouxWallonisch-Brabant88,0 %
12ZemstFlämisch-Brabant87,3 %
13LubbeekFlämisch-Brabant87,2 %
14BegijnendijkFlämisch-Brabant87,1 %
14HerentFlämisch-Brabant87,1 %
16LasneWallonisch-Brabant86,9 %
17ChastreWallonisch-Brabant86,8 %
17ChaudfontaineLüttich86,8 %
19RoosdaalFlämisch-Brabant86,7 %
20WaterlooWallonisch-Brabant86,6 %
20MarchinLüttich86,6 %
22BertemFlämisch-Brabant86,5 %
22BierbeekFlämisch-Brabant86,5 %
22Oud-HeverleeFlämisch-Brabant86,5 %
25SteenokkerzeelFlämisch-Brabant86,4 %
25AffligemFlämisch-Brabant86,4 %
27TervurenFlämisch-Brabant86,2 %
27TremeloFlämisch-Brabant86,2 %
29BoutersemFlämisch-Brabant86,1 %
30ZoerselAntwerpen86,0 %
30TernatFlämisch-Brabant86,0 %
30Braine-le-ChâteauWallonisch-Brabant86,0 %
30Grez-DoiceauWallonisch-Brabant86,0 %
30Montigny-le-TilleulHennegau86,0 %
30LincentLüttich86,0 %
36BonheidenAntwerpen85,9 %
36BoortmeerbeekFlämisch-Brabant85,9 %
38NijlenAntwerpen85,8 %
38BeerselFlämisch-Brabant85,8 %
38EvergemOstflandern85,8 %
38LierdeOstflandern85,8 %
38BeringenLimburg85,8 %
43HaachtFlämisch-Brabant85,7 %
44LintAntwerpen85,6 %
44Braine-l’AlleudWallonisch-Brabant85,6 %
46BeerseAntwerpen85,5 %
46BeauvechainWallonisch-Brabant85,5 %
46HaaltertOstflandern85,5 %
46DestelbergenOstflandern85,5 %
46NieuwerkerkenLimburg85,5 %
51Scherpenheuvel-ZichemFlämisch-Brabant85,4 %
52KampenhoutFlämisch-Brabant85,3 %
53DesselAntwerpen85,2 %
54La HulpeWallonisch-Brabant85,1 %
54Villers-la-VilleWallonisch-Brabant85,1 %
56Sint-Martens-LatemOstflandern85,0 %
56Nazareth-De PinteOstflandern85,0 %
56BerlozLüttich85,0 %
59LedeOstflandern84,9 %
59Heusden-ZolderLimburg84,9 %
61LandenFlämisch-Brabant84,8 %
61LinterFlämisch-Brabant84,8 %
61HélécineWallonisch-Brabant84,8 %
61Sint-Lievens-HoutemOstflandern84,8 %
61Erpe-MereOstflandern84,8 %
61AsLimburg84,8 %
61GingelomLimburg84,8 %
68KelmisLüttich84,7 %
69ZonhovenLimburg84,6 %
70LiedekerkeFlämisch-Brabant84,5 %
70KortenbergFlämisch-Brabant84,5 %
72HerzeleOstflandern84,4 %
72LaarneOstflandern84,4 %
72WanzeLüttich84,4 %
75Kapelle-op-den-BosFlämisch-Brabant84,3 %
75LievegemOstflandern84,3 %
75JurbiseHennegau84,3 %
78JabbekeWestflandern84,2 %
79GlabbeekFlämisch-Brabant84,0 %
79WalhainWallonisch-Brabant84,0 %
79NandrinLüttich84,0 %
79Beyne-HeusayLüttich84,0 %
79WellenLimburg84,0 %
84KapellenAntwerpen83,9 %
84Oud-TurnhoutAntwerpen83,9 %
84DenderleeuwOstflandern83,9 %
84WichelenOstflandern83,9 %
84DiepenbeekLimburg83,9 %
89Watermael-BoitsfortRegion Brüssel-Hauptstadt83,8 %
89RebecqWallonisch-Brabant83,8 %
89AwansLüttich83,8 %
92KortenakenFlämisch-Brabant83,7 %
93MeiseFlämisch-Brabant83,6 %
93Court-Saint-EtienneWallonisch-Brabant83,6 %
95IncourtWallonisch-Brabant83,5 %
95BuggenhoutOstflandern83,5 %
95Aiseau-PreslesHennegau83,5 %
95AmayLüttich83,5 %
95BlegnyLüttich83,5 %
95RemicourtLüttich83,5 %

Am Ende der Rangliste

#GemeindeProvinzAnteil der Wohnhäuser am Gebäudebestand
550MiddelkerkeWestflandern58,8 %
550La Roche-en-ArdenneLuxemburg58,8 %
552EtterbeekRegion Brüssel-Hauptstadt58,7 %
553ViroinvalNamur58,4 %
554ForestRegion Brüssel-Hauptstadt57,7 %
554BlankenbergeWestflandern57,7 %
556Saint-GillesRegion Brüssel-Hauptstadt53,9 %
557KoekelbergRegion Brüssel-Hauptstadt53,8 %
558BrüsselRegion Brüssel-Hauptstadt53,4 %
558IxellesRegion Brüssel-Hauptstadt53,4 %
560Vresse-sur-SemoisNamur52,6 %
561Molenbeek-Saint-JeanRegion Brüssel-Hauptstadt52,0 %
562RendeuxLuxemburg51,6 %
563HastièreNamur48,2 %
564FroidchapelleHennegau46,6 %

Weitere Ranglisten zum selben Thema

Häufige Fragen

Welche Gemeinde liegt bei „Anteil der Wohnhäuser am Gebäudebestand“ an der Spitze?

Kraainem liegt bei „Anteil der Wohnhäuser am Gebäudebestand“ mit 90,4 % an der Spitze.

Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil der Wohnhäuser am Gebäudebestand“?

Der Median der 564 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 79,9 %.