Commune · Bastogne · LuxembourgArmoiries de Vaux-sur-Sûre

Vaux-sur-Sûre : population et statistiques

Vaux-sur-Sûre compte 6 384 habitants (2026) sur 135,7 km², soit 47,0 habitants par km². Elle occupe le rang 452 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +16,0 % entre 2016 et 2026.

  • 6 384 habitants
  • 135,7 km²
  • 47 hab./km²
  • 447 m
Carte de situation : Vaux-sur-Sûre

L'essentiel

Au niveau régional (Luxembourg), Vaux-sur-Sûre occupe le rang 13 sur 43 communes pour la population.

Part des 65 ans et plus : 13,6 % à Vaux-sur-Sûre, contre 19,0 % en moyenne régionale (Luxembourg) et 20,7 % pour l'ensemble du pays.

Premier secteur d'activité : « Agriculture, sylviculture et pêche », qui réunit 25,1 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 043 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Vaux-sur-Sûre en chiffres

Population
6 384
rang 452 sur 565 +16,0 %
Densité de population
47hab./km²
rang 534 sur 564
Superficie
136km²
rang 32 sur 565
Altitude
447m
rang 10 sur 565
Bâtiments construits après 2001
28,5%
rang 2 sur 564
Part des 65 ans et plus
13,6%
rang 552 sur 564
Part des habitants de nationalité étrangère
3,7%
rang 488 sur 564
Revenu disponible médian (administratif)
32 991€
rang 74 sur 551

Tous les indicateurs de Vaux-sur-Sûre

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurVaux-sur-SûreLuxembourgPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)13,6 %19,0 %21,7 %rang 552 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)26,2 %22,8 %21,5 %rang 11 sur 564

Logement

IndicateurVaux-sur-SûreLuxembourgPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)34,0 %–34,6 %rang 289 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)28,5 %–15,3 %rang 2 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)71,3 %–79,9 %rang 494 sur 564
Nombre de logements (2024)2 610152 6415 783 434rang 487 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)9,59 ‰6,32 ‰4,39 ‰rang 20 sur 564

Énergie

IndicateurVaux-sur-SûreLuxembourgPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)78,2 %–76,7 %rang 246 sur 564

Économie

IndicateurVaux-sur-SûreLuxembourgPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)63923 4401 170 010rang 453 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)100,1 ‰79,1 ‰102,2 ‰rang 308 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)22 270 €22 905 €24 247 €rang 416 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)32 991 €–30 830 €rang 74 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)250 000 €–302 500 €rang 420 sur 554

Mobilité

IndicateurVaux-sur-SûreLuxembourgPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,331,171,25rang 131 sur 564
Ménages sans voiture (2025)14,6 %20,4 %17,6 %rang 466 sur 564

Société

IndicateurVaux-sur-SûreLuxembourgPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)3,7 %10,5 %6,4 %rang 488 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)5,7 %9,3 %7,0 %rang 384 sur 551

Évolution de la population de Vaux-sur-Sûre

5 3705 7526 1346 5162016 : 5 5022017 : 5 5812018 : 5 6512019 : 5 6402020 : 5 7342021 : 5 8622022 : 6 0232023 : 6 1432024 : 6 2692025 : 6 3522026 : 6 384201620182020202220242026

Vaux-sur-Sûre comptait 5 502 habitants en 2016 et 6 384 en 2026.

AnnéePopulation
20215 862
20226 023
20236 143
20246 269
20256 352
20266 384

Situer Vaux-sur-Sûre

Secteurs d'activité : Vaux-sur-Sûre

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Vaux-sur-Sûre

Production solaire par an
1 043kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
17,1°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus productif
130kWh
juillet

janv. : 34 kWhjanv.févr. : 53 kWhfévr.mars : 94 kWhmarsavr. : 120 kWhavr.mai : 126 kWhmaijuin : 127 kWhjuinjuil. : 130 kWhjuil.août : 118 kWhaoûtsept. : 104 kWhsept.oct. : 70 kWhoct.nov. : 37 kWhnov.déc. : 30 kWhdéc.0 °Cjanv. : 1,0 °Cfévr. : 1,5 °Cmars : 4,3 °Cavr. : 8,2 °Cmai : 11,9 °Cjuin : 15,6 °Cjuil. : 17,1 °Caoût : 16,3 °Csept. : 13,5 °Coct. : 9,8 °Cnov. : 5,0 °Cdéc. : 2,1 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Vaux-sur-Sûre ?

Vaux-sur-Sûre compte 6 384 habitants en 2026, ce qui la place au rang 452 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Vaux-sur-Sûre ?

Vaux-sur-Sûre s'étend sur 135,7 km², pour une densité de 47 habitants par km².

La population de Vaux-sur-Sûre augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Vaux-sur-Sûre est passée de 5 502 à 6 384 habitants, soit +16,0 %.

Où se trouve Vaux-sur-Sûre ?

Localisation de Vaux-sur-Sûre : Luxembourg (province). Subdivision (arrondissement) : Bastogne. Latitude 49,911, longitude 5,566.

Bâtiments construits après 2001 : quelle est la valeur à Vaux-sur-Sûre ?

À Vaux-sur-Sûre, l'indicateur « Bâtiments construits après 2001 » vaut 28,5 % (2024), au rang 2 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 15,3 %.

Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Vaux-sur-Sûre ?

À Vaux-sur-Sûre, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 13,6 % (2026), au rang 552 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 21,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Vaux-sur-Sûre ?

À Vaux-sur-Sûre, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 043 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Vaux-sur-Sûre ?

Les plus proches de Vaux-sur-Sûre sont Fauvillers (9,7 km), Neufchâteau (12 km), Léglise (13 km), Sainte-Ode (13 km), Libramont-Chevigny (14 km).

Armoiries : Chatsam, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.