

Ramillies : population et statistiques
Ramillies compte 6 707 habitants (2026) sur 49,1 km², soit 137 habitants par km². Elle occupe le rang 449 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +6,6 % entre 2016 et 2026.
- 6 707 habitants
- 49,1 km²
- 137 hab./km²
- 145 m
L'essentiel
Au niveau régional (Brabant wallon), Ramillies occupe le rang 25 sur 27 communes pour la population.
Voitures par ménage : 1,47 à Ramillies, contre 1,30 en moyenne régionale (Brabant wallon) et 1,07 pour l'ensemble du pays.
Part des 65 ans et plus : 18,7 % à Ramillies, contre 21,6 % en moyenne régionale (Brabant wallon) et 20,7 % pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 19,6 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 101 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Voitures par ménage » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 6 874 terrains de football.
- 2,8 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Orp-Jauche, à 5,8 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Eghezée (16 970 habitants), à 5,9 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 404 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Ramillies en chiffres
Tous les indicateurs de Ramillies
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Ramillies | Brabant wallon | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 18,7 % | 21,6 % | 21,7 % | rang 480 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 23,0 % | 21,8 % | 21,5 % | rang 116 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Ramillies | Brabant wallon | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 50,2 % | – | 34,6 % | rang 110 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 15,8 % | – | 15,3 % | rang 253 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 82,4 % | – | 79,9 % | rang 148 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 2 694 | 188 756 | 5 783 434 | rang 476 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 4,36 ‰ | 2,52 ‰ | 4,39 ‰ | rang 287 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Ramillies | Brabant wallon | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 72,6 % | – | 76,7 % | rang 367 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Ramillies | Brabant wallon | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 766 | 50 462 | 1 170 010 | rang 426 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 114,2 ‰ | 121,0 ‰ | 102,2 ‰ | rang 172 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 25 341 € | 26 721 € | 24 247 € | rang 212 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 32 267 € | – | 30 830 € | rang 136 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 340 000 € | – | 302 500 € | rang 185 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Ramillies | Brabant wallon | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,47 | 1,30 | 1,25 | rang 18 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 12,7 % | 18,5 % | 17,6 % | rang 529 sur 564 |
Société
| Indicateur | Ramillies | Brabant wallon | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 3,9 % | 10,7 % | 6,4 % | rang 462 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 6,0 % | 8,3 % | 7,0 % | rang 358 sur 551 |
Évolution de la population de Ramillies
Ramillies comptait 6 293 habitants en 2016 et 6 707 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 6 592 |
| 2022 | 6 651 |
| 2023 | 6 667 |
| 2024 | 6 700 |
| 2025 | 6 710 |
| 2026 | 6 707 |
Situer Ramillies
Secteurs d'activité : Ramillies
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques19,6 % ×1,0
- Construction13,7 % ×1,0
- Commerce et réparation automobile10,5 % ×0,7
- Services administratifs et de soutien9,9 % ×1,5
- Agriculture, sylviculture et pêche9,7 % ×2,3
- Information et communication6,0 % ×1,1
- Autres activités de services5,8 % ×0,9
- Industrie manufacturière5,2 % ×1,1
Soleil et températures : Ramillies
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Ramillies ?
Ramillies compte 6 707 habitants en 2026, ce qui la place au rang 449 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Ramillies ?
Ramillies s'étend sur 49,1 km², pour une densité de 137 habitants par km².
La population de Ramillies augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Ramillies est passée de 6 293 à 6 707 habitants, soit +6,6 %.
Où se trouve Ramillies ?
Localisation de Ramillies : Brabant wallon (province). Subdivision (arrondissement) : Nivelles. Latitude 50,637, longitude 4,915.
Voitures par ménage : quelle est la valeur à Ramillies ?
À Ramillies, l'indicateur « Voitures par ménage » vaut 1,47 (2025), au rang 18 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 1,25.
Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Ramillies ?
À Ramillies, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 18,7 % (2026), au rang 480 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 21,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Ramillies ?
À Ramillies, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 101 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Ramillies ?
Les plus proches de Ramillies sont Orp-Jauche (5,8 km), Eghezée (5,9 km), Wasseiges (6,4 km), Perwez (7,2 km), Jodoigne (9,5 km).
Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Germenfer, CC0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.