

Perwez : population et statistiques
Perwez compte 9 810 habitants (2026) sur 51,2 km², soit 192 habitants par km². Elle occupe le rang 368 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +6,9 % entre 2016 et 2026.
- 9 810 habitants
- 51,2 km²
- 192 hab./km²
- 147 m
L'essentiel
Au niveau régional (Brabant wallon), Perwez occupe le rang 17 sur 27 communes pour la population.
Ménages sans voiture : 14,2 % à Perwez, contre 18,5 % en moyenne régionale (Brabant wallon) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 21,2 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 095 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Brabant wallon) pour l'indicateur « Altitude ».
- « Bâtiments construits après 2001 » : plus élevé que dans 92 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 7 167 terrains de football.
- 2,0 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Ramillies, à 7,2 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Eghezée (16 970 habitants), à 8,5 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 380 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Perwez en chiffres
Tous les indicateurs de Perwez
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Perwez | Brabant wallon | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 19,8 % | 21,6 % | 21,7 % | rang 427 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 22,4 % | 21,8 % | 21,5 % | rang 177 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Perwez | Brabant wallon | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 38,3 % | – | 34,6 % | rang 243 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 21,6 % | – | 15,3 % | rang 45 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 80,2 % | – | 79,9 % | rang 259 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 4 227 | 188 756 | 5 783 434 | rang 382 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 2,55 ‰ | 2,52 ‰ | 4,39 ‰ | rang 449 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Perwez | Brabant wallon | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 78,4 % | – | 76,7 % | rang 243 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Perwez | Brabant wallon | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 1 150 | 50 462 | 1 170 010 | rang 323 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 117,2 ‰ | 121,0 ‰ | 102,2 ‰ | rang 149 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 26 031 € | 26 721 € | 24 247 € | rang 163 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 31 780 € | – | 30 830 € | rang 182 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 360 000 € | – | 302 500 € | rang 147 sur 554 | |
| Prix de vente médian des appartements (2025) | 240 000 € | – | 249 900 € | rang 175 sur 299 |
Mobilité
| Indicateur | Perwez | Brabant wallon | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,34 | 1,30 | 1,25 | rang 112 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 14,2 % | 18,5 % | 17,6 % | rang 491 sur 564 |
Société
| Indicateur | Perwez | Brabant wallon | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 5,9 % | 10,7 % | 6,4 % | rang 307 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 6,1 % | 8,3 % | 7,0 % | rang 346 sur 551 |
Évolution de la population de Perwez
Perwez comptait 9 173 habitants en 2016 et 9 810 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 9 449 |
| 2022 | 9 513 |
| 2023 | 9 639 |
| 2024 | 9 704 |
| 2025 | 9 844 |
| 2026 | 9 810 |
Situer Perwez
Secteurs d'activité : Perwez
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques21,2 % ×1,0
- Commerce et réparation automobile14,6 % ×1,0
- Construction13,0 % ×0,9
- Services administratifs et de soutien9,0 % ×1,4
- Agriculture, sylviculture et pêche7,2 % ×1,7
- Information et communication6,1 % ×1,1
- Autres activités de services5,7 % ×0,9
- Industrie manufacturière5,3 % ×1,1
Soleil et températures : Perwez
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Perwez ?
Perwez compte 9 810 habitants en 2026, ce qui la place au rang 368 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Perwez ?
Perwez s'étend sur 51,2 km², pour une densité de 192 habitants par km².
La population de Perwez augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Perwez est passée de 9 173 à 9 810 habitants, soit +6,9 %.
Où se trouve Perwez ?
Localisation de Perwez : Brabant wallon (province). Subdivision (arrondissement) : Nivelles. Latitude 50,624, longitude 4,815.
Bâtiments construits après 2001 : quelle est la valeur à Perwez ?
À Perwez, l'indicateur « Bâtiments construits après 2001 » vaut 21,6 % (2024), au rang 45 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 15,3 %.
Ménages sans voiture : quelle est la valeur à Perwez ?
À Perwez, l'indicateur « Ménages sans voiture » vaut 14,2 % (2025), au rang 491 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 17,6 %.
Combien produit un panneau solaire à Perwez ?
À Perwez, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 095 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Perwez ?
Les plus proches de Perwez sont Ramillies (7,2 km), Eghezée (8,5 km), Incourt (8,7 km), Walhain (11 km), Chaumont-Gistoux (11 km).
Armoiries : Evil berry, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Evil berry, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.