Commune · Nivelles · Brabant wallonArmoiries de WalhainDrapeau de Walhain

Walhain : population et statistiques

Walhain compte 7 566 habitants (2026) sur 38,1 km², soit 199 habitants par km². Elle occupe le rang 422 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +8,1 % entre 2016 et 2026.

  • 7 566 habitants
  • 38,1 km²
  • 199 hab./km²
  • 135 m
Carte de situation : Walhain

L'essentiel

Au niveau régional (Brabant wallon), Walhain occupe le rang 21 sur 27 communes pour la population.

Ménages sans voiture : 12,6 % à Walhain, contre 18,5 % en moyenne régionale (Brabant wallon) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.

Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 24,8 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 086 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Walhain en chiffres

Population
7 566
rang 422 sur 565 +8,1 %
Densité de population
199hab./km²
rang 396 sur 564
Superficie
38,1km²
rang 320 sur 565
Altitude
135m
rang 152 sur 565
Bâtiments construits après 2001
23,3%
rang 16 sur 564
Ménages sans voiture
12,6%
rang 534 sur 564
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants
137,3‰
rang 43 sur 564
Part des 65 ans et plus
17,3%
rang 517 sur 564

Tous les indicateurs de Walhain

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurWalhainBrabant wallonPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)17,3 %21,6 %21,7 %rang 517 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)23,8 %21,8 %21,5 %rang 71 sur 564

Logement

IndicateurWalhainBrabant wallonPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)44,2 %–34,6 %rang 171 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)23,3 %–15,3 %rang 16 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)84,0 %–79,9 %rang 79 sur 564
Nombre de logements (2024)3 041188 7565 783 434rang 452 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)1,80 ‰2,52 ‰4,39 ‰rang 505 sur 564

Énergie

IndicateurWalhainBrabant wallonPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)83,8 %–76,7 %rang 147 sur 564

Économie

IndicateurWalhainBrabant wallonPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)1 03950 4621 170 010rang 347 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)137,3 ‰121,0 ‰102,2 ‰rang 43 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)27 945 €26 721 €24 247 €rang 64 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)33 511 €–30 830 €rang 49 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)410 000 €–302 500 €rang 87 sur 554

Mobilité

IndicateurWalhainBrabant wallonPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,451,301,25rang 27 sur 564
Ménages sans voiture (2025)12,6 %18,5 %17,6 %rang 534 sur 564

Société

IndicateurWalhainBrabant wallonPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)4,0 %10,7 %6,4 %rang 454 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)5,9 %8,3 %7,0 %rang 367 sur 551

Évolution de la population de Walhain

6 9067 1707 4347 6982016 : 6 9972017 : 7 1022018 : 7 1672019 : 7 1872020 : 7 3592021 : 7 4482022 : 7 4852023 : 7 5672024 : 7 6072025 : 7 5562026 : 7 566201620182020202220242026

Walhain comptait 6 997 habitants en 2016 et 7 566 en 2026.

AnnéePopulation
20217 448
20227 485
20237 567
20247 607
20257 556
20267 566

Situer Walhain

Secteurs d'activité : Walhain

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Walhain

Production solaire par an
1 086kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,5°C
juillet
Mois le plus froid
3,1°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
mai

janv. : 37 kWhjanv.févr. : 55 kWhfévr.mars : 96 kWhmarsavr. : 124 kWhavr.mai : 132 kWhmaijuin : 129 kWhjuinjuil. : 129 kWhjuil.août : 119 kWhaoûtsept. : 106 kWhsept.oct. : 78 kWhoct.nov. : 47 kWhnov.déc. : 35 kWhdéc.0 °Cjanv. : 3,1 °Cfévr. : 3,7 °Cmars : 6,2 °Cavr. : 9,7 °Cmai : 13,3 °Cjuin : 16,9 °Cjuil. : 18,5 °Caoût : 17,8 °Csept. : 15,2 °Coct. : 11,7 °Cnov. : 7,0 °Cdéc. : 4,3 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Walhain ?

Walhain compte 7 566 habitants en 2026, ce qui la place au rang 422 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Walhain ?

Walhain s'étend sur 38,1 km², pour une densité de 199 habitants par km².

La population de Walhain augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Walhain est passée de 6 997 à 7 566 habitants, soit +8,1 %.

Où se trouve Walhain ?

Localisation de Walhain : Brabant wallon (province). Subdivision (arrondissement) : Nivelles. Latitude 50,641, longitude 4,668.

Bâtiments construits après 2001 : quelle est la valeur à Walhain ?

À Walhain, l'indicateur « Bâtiments construits après 2001 » vaut 23,3 % (2024), au rang 16 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 15,3 %.

Ménages sans voiture : quelle est la valeur à Walhain ?

À Walhain, l'indicateur « Ménages sans voiture » vaut 12,6 % (2025), au rang 534 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 17,6 %.

Combien produit un panneau solaire à Walhain ?

À Walhain, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 086 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Walhain ?

Les plus proches de Walhain sont Mont-Saint-Guibert (3,7 km), Chaumont-Gistoux (5,1 km), Chastre (5,2 km), Ottignies-Louvain-la-Neuve (6,3 km), Court-Saint-Etienne (7,2 km).

Armoiries : Evil berry, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.