Commune · Nivelles · Brabant wallonArmoiries de Ottignies-Louvain-la-NeuveDrapeau de Ottignies-Louvain-la-Neuve

Ottignies-Louvain-la-Neuve : population et statistiques

Ottignies-Louvain-la-Neuve compte 31 823 habitants (2026) sur 33,4 km², soit 953 habitants par km². Elle occupe le rang 80 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +0,8 % entre 2016 et 2026.

  • 31 823 habitants
  • 33,4 km²
  • 953 hab./km²
  • 122 m
Carte de situation : Ottignies-Louvain-la-Neuve

L'essentiel

Au niveau régional (Brabant wallon), Ottignies-Louvain-la-Neuve occupe le rang 3 sur 27 communes pour la population.

Ménages sans voiture : 33,5 % à Ottignies-Louvain-la-Neuve, contre 18,5 % en moyenne régionale (Brabant wallon) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.

Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 29,8 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 067 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Ottignies-Louvain-la-Neuve en chiffres

Population
31 823
rang 80 sur 565 +0,8 %
Densité de population
953hab./km²
rang 84 sur 564
Superficie
33,4km²
rang 366 sur 565
Altitude
122m
rang 167 sur 565
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation
94,8%
rang 7 sur 564
Ménages sans voiture
33,5%
rang 30 sur 564
Nombre de logements
22 766
rang 40 sur 565
Part des moins de 20 ans
19,5%
rang 489 sur 564

Tous les indicateurs de Ottignies-Louvain-la-Neuve

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurOttignies-Louvain-la-NeuveBrabant wallonPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)21,3 %21,6 %21,7 %rang 316 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)19,5 %21,8 %21,5 %rang 489 sur 564

Logement

IndicateurOttignies-Louvain-la-NeuveBrabant wallonPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)20,4 %–34,6 %rang 444 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)11,6 %–15,3 %rang 416 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)82,7 %–79,9 %rang 132 sur 564
Nombre de logements (2024)22 766188 7565 783 434rang 40 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)1,85 ‰2,52 ‰4,39 ‰rang 500 sur 564

Énergie

IndicateurOttignies-Louvain-la-NeuveBrabant wallonPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)94,8 %–76,7 %rang 7 sur 564

Économie

IndicateurOttignies-Louvain-la-NeuveBrabant wallonPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)3 19850 4621 170 010rang 88 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)100,5 ‰121,0 ‰102,2 ‰rang 302 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)24 735 €26 721 €24 247 €rang 251 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)30 081 €–30 830 €rang 350 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)410 000 €–302 500 €rang 87 sur 554
Prix de vente médian des appartements (2025)236 000 €–249 900 €rang 185 sur 299

Mobilité

IndicateurOttignies-Louvain-la-NeuveBrabant wallonPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)0,951,301,25rang 527 sur 564
Ménages sans voiture (2025)33,5 %18,5 %17,6 %rang 30 sur 564

Société

IndicateurOttignies-Louvain-la-NeuveBrabant wallonPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)15,5 %10,7 %6,4 %rang 75 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)11,6 %8,3 %7,0 %rang 85 sur 551

Évolution de la population de Ottignies-Louvain-la-Neuve

31 05831 34631 63531 9232016 : 31 5622017 : 31 5432018 : 31 3852019 : 31 4432020 : 31 3162021 : 31 1582022 : 31 3632023 : 31 5262024 : 31 6482025 : 31 7662026 : 31 823201620182020202220242026

Ottignies-Louvain-la-Neuve comptait 31 562 habitants en 2016 et 31 823 en 2026.

AnnéePopulation
202131 158
202231 363
202331 526
202431 648
202531 766
202631 823

Situer Ottignies-Louvain-la-Neuve

Secteurs d'activité : Ottignies-Louvain-la-Neuve

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Ottignies-Louvain-la-Neuve

Production solaire par an
1 067kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,5°C
juillet
Mois le plus froid
3,2°C
janvier
Mois le plus productif
129kWh
mai

janv. : 37 kWhjanv.févr. : 56 kWhfévr.mars : 94 kWhmarsavr. : 122 kWhavr.mai : 129 kWhmaijuin : 127 kWhjuinjuil. : 126 kWhjuil.août : 116 kWhaoûtsept. : 103 kWhsept.oct. : 76 kWhoct.nov. : 46 kWhnov.déc. : 34 kWhdéc.0 °Cjanv. : 3,2 °Cfévr. : 3,8 °Cmars : 6,3 °Cavr. : 9,7 °Cmai : 13,4 °Cjuin : 16,9 °Cjuil. : 18,5 °Caoût : 17,8 °Csept. : 15,2 °Coct. : 11,8 °Cnov. : 7,0 °Cdéc. : 4,3 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Ottignies-Louvain-la-Neuve ?

Ottignies-Louvain-la-Neuve compte 31 823 habitants en 2026, ce qui la place au rang 80 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Ottignies-Louvain-la-Neuve ?

Ottignies-Louvain-la-Neuve s'étend sur 33,4 km², pour une densité de 953 habitants par km².

La population de Ottignies-Louvain-la-Neuve augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Ottignies-Louvain-la-Neuve est passée de 31 562 à 31 823 habitants, soit +0,8 %.

Où se trouve Ottignies-Louvain-la-Neuve ?

Localisation de Ottignies-Louvain-la-Neuve : Brabant wallon (province). Subdivision (arrondissement) : Nivelles. Latitude 50,667, longitude 4,589.

Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation : quelle est la valeur à Ottignies-Louvain-la-Neuve ?

À Ottignies-Louvain-la-Neuve, l'indicateur « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » vaut 94,8 % (2024), au rang 7 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 76,7 %.

Ménages sans voiture : quelle est la valeur à Ottignies-Louvain-la-Neuve ?

À Ottignies-Louvain-la-Neuve, l'indicateur « Ménages sans voiture » vaut 33,5 % (2025), au rang 30 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 17,6 %.

Combien produit un panneau solaire à Ottignies-Louvain-la-Neuve ?

À Ottignies-Louvain-la-Neuve, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 067 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Ottignies-Louvain-la-Neuve ?

Les plus proches de Ottignies-Louvain-la-Neuve sont Court-Saint-Etienne (4,1 km), Mont-Saint-Guibert (4,2 km), Wavre (5,6 km), Walhain (6,3 km), Rixensart (6,8 km).

Armoiries : Supers Résistant, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : User:Stannered, CC BY 2.5, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.