Commune · Nivelles · Brabant wallonArmoiries de Mont-Saint-GuibertDrapeau de Mont-Saint-Guibert

Mont-Saint-Guibert : population et statistiques

Mont-Saint-Guibert compte 8 503 habitants (2026) sur 18,7 km², soit 454 habitants par km². Elle occupe le rang 398 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +15,5 % entre 2016 et 2026.

  • 8 503 habitants
  • 18,7 km²
  • 454 hab./km²
  • 89 m
Carte de situation : Mont-Saint-Guibert

L'essentiel

Au niveau régional (Brabant wallon), Mont-Saint-Guibert occupe le rang 19 sur 27 communes pour la population.

Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : 145,0 ‰ à Mont-Saint-Guibert, contre 121,0 ‰ en moyenne régionale (Brabant wallon) et 98,6 ‰ pour l'ensemble du pays.

Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 25,8 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 082 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Mont-Saint-Guibert en chiffres

Population
8 503
rang 398 sur 565 +15,5 %
Densité de population
454hab./km²
rang 207 sur 564
Superficie
18,7km²
rang 492 sur 565
Altitude
89m
rang 211 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants
145,0‰
rang 29 sur 564
Bâtiments construits après 2001
22,0%
rang 32 sur 564
Part des 65 ans et plus
18,3%
rang 497 sur 564
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation
85,5%
rang 117 sur 564

Tous les indicateurs de Mont-Saint-Guibert

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurMont-Saint-GuibertBrabant wallonPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)18,3 %21,6 %21,7 %rang 497 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)22,5 %21,8 %21,5 %rang 165 sur 564

Logement

IndicateurMont-Saint-GuibertBrabant wallonPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)33,2 %–34,6 %rang 298 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)22,0 %–15,3 %rang 32 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)82,4 %–79,9 %rang 148 sur 564
Nombre de logements (2024)3 773188 7565 783 434rang 408 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)5,62 ‰2,52 ‰4,39 ‰rang 168 sur 564

Énergie

IndicateurMont-Saint-GuibertBrabant wallonPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)85,5 %–76,7 %rang 117 sur 564

Économie

IndicateurMont-Saint-GuibertBrabant wallonPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)1 23350 4621 170 010rang 306 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)145,0 ‰121,0 ‰102,2 ‰rang 29 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)27 638 €26 721 €24 247 €rang 73 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)32 964 €–30 830 €rang 78 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)395 000 €–302 500 €rang 104 sur 554
Prix de vente médian des appartements (2025)279 000 €–249 900 €rang 78 sur 299

Mobilité

IndicateurMont-Saint-GuibertBrabant wallonPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,311,301,25rang 167 sur 564
Ménages sans voiture (2025)15,5 %18,5 %17,6 %rang 410 sur 564

Société

IndicateurMont-Saint-GuibertBrabant wallonPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)7,2 %10,7 %6,4 %rang 237 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)7,0 %8,3 %7,0 %rang 272 sur 551

Évolution de la population de Mont-Saint-Guibert

7 1937 6878 1808 6742016 : 7 3642017 : 7 4462018 : 7 5622019 : 7 7712020 : 7 8962021 : 7 9402022 : 8 0812023 : 8 3612024 : 8 4072025 : 8 4512026 : 8 503201620182020202220242026

Mont-Saint-Guibert comptait 7 364 habitants en 2016 et 8 503 en 2026.

AnnéePopulation
20217 940
20228 081
20238 361
20248 407
20258 451
20268 503

Situer Mont-Saint-Guibert

Secteurs d'activité : Mont-Saint-Guibert

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Mont-Saint-Guibert

Production solaire par an
1 082kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,5°C
juillet
Mois le plus froid
3,1°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
mai

janv. : 37 kWhjanv.févr. : 55 kWhfévr.mars : 96 kWhmarsavr. : 124 kWhavr.mai : 132 kWhmaijuin : 128 kWhjuinjuil. : 128 kWhjuil.août : 119 kWhaoûtsept. : 105 kWhsept.oct. : 77 kWhoct.nov. : 47 kWhnov.déc. : 34 kWhdéc.0 °Cjanv. : 3,1 °Cfévr. : 3,7 °Cmars : 6,2 °Cavr. : 9,7 °Cmai : 13,3 °Cjuin : 16,9 °Cjuil. : 18,5 °Caoût : 17,8 °Csept. : 15,2 °Coct. : 11,7 °Cnov. : 7,0 °Cdéc. : 4,3 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Mont-Saint-Guibert ?

Mont-Saint-Guibert compte 8 503 habitants en 2026, ce qui la place au rang 398 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Mont-Saint-Guibert ?

Mont-Saint-Guibert s'étend sur 18,7 km², pour une densité de 454 habitants par km².

La population de Mont-Saint-Guibert augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Mont-Saint-Guibert est passée de 7 364 à 8 503 habitants, soit +15,5 %.

Où se trouve Mont-Saint-Guibert ?

Localisation de Mont-Saint-Guibert : Brabant wallon (province). Subdivision (arrondissement) : Nivelles. Latitude 50,633, longitude 4,617.

Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Mont-Saint-Guibert ?

À Mont-Saint-Guibert, l'indicateur « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants » vaut 145,0 ‰ (2024), au rang 29 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 102,2 ‰.

Bâtiments construits après 2001 : quelle est la valeur à Mont-Saint-Guibert ?

À Mont-Saint-Guibert, l'indicateur « Bâtiments construits après 2001 » vaut 22,0 % (2024), au rang 32 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 15,3 %.

Combien produit un panneau solaire à Mont-Saint-Guibert ?

À Mont-Saint-Guibert, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 082 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Mont-Saint-Guibert ?

Les plus proches de Mont-Saint-Guibert sont Court-Saint-Etienne (3,5 km), Walhain (3,7 km), Chastre (3,9 km), Ottignies-Louvain-la-Neuve (4,2 km), Chaumont-Gistoux (7,9 km).

Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Nethunter, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.