Commune · Arlon · LuxembourgArmoiries de MessancyDrapeau de Messancy

Messancy : population et statistiques

Messancy compte 8 637 habitants (2026) sur 52,6 km², soit 164 habitants par km². Elle occupe le rang 396 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +6,9 % entre 2016 et 2026.

  • 8 637 habitants
  • 52,6 km²
  • 164 hab./km²
  • 277 m
Carte de situation : Messancy

L'essentiel

Au niveau régional (Luxembourg), Messancy occupe le rang 10 sur 43 communes pour la population.

Part des habitants de nationalité étrangère : 20,1 % à Messancy, contre 10,5 % en moyenne régionale (Luxembourg) et 13,8 % pour l'ensemble du pays.

Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 21,3 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 075 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Messancy en chiffres

Population
8 637
rang 396 sur 565 +6,9 %
Densité de population
164hab./km²
rang 428 sur 564
Superficie
52,6km²
rang 221 sur 565
Altitude
277m
rang 48 sur 565
Revenu disponible médian (administratif)
40 263€
rang 2 sur 551
Part des habitants de nationalité étrangère
20,1%
rang 48 sur 564
Part des 65 ans et plus
17,7%
rang 512 sur 564
Bâtiments construits après 2001
20,3%
rang 82 sur 564

Tous les indicateurs de Messancy

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurMessancyLuxembourgPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)17,7 %19,0 %21,7 %rang 512 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)23,1 %22,8 %21,5 %rang 106 sur 564

Logement

IndicateurMessancyLuxembourgPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)32,1 %–34,6 %rang 307 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)20,3 %–15,3 %rang 82 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)79,9 %–79,9 %rang 278 sur 564
Nombre de logements (2024)3 941152 6415 783 434rang 394 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)3,70 ‰6,32 ‰4,39 ‰rang 350 sur 564

Énergie

IndicateurMessancyLuxembourgPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)84,6 %–76,7 %rang 135 sur 564

Économie

IndicateurMessancyLuxembourgPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)40323 4401 170 010rang 518 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)46,7 ‰79,1 ‰102,2 ‰rang 553 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)28 101 €22 905 €24 247 €rang 62 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)40 263 €–30 830 €rang 2 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)330 000 €–302 500 €rang 206 sur 554
Prix de vente médian des appartements (2025)252 500 €–249 900 €rang 143 sur 299

Mobilité

IndicateurMessancyLuxembourgPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,231,171,25rang 310 sur 564
Ménages sans voiture (2025)18,8 %20,4 %17,6 %rang 226 sur 564

Société

IndicateurMessancyLuxembourgPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)20,1 %10,5 %6,4 %rang 48 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)6,5 %9,3 %7,0 %rang 310 sur 551

Évolution de la population de Messancy

7 9998 2398 4808 7202016 : 8 0822017 : 8 1532018 : 8 1852019 : 8 2182020 : 8 2662021 : 8 3322022 : 8 3392023 : 8 4622024 : 8 5492025 : 8 6272026 : 8 637201620182020202220242026

Messancy comptait 8 082 habitants en 2016 et 8 637 en 2026.

AnnéePopulation
20218 332
20228 339
20238 462
20248 549
20258 627
20268 637

Situer Messancy

Secteurs d'activité : Messancy

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Messancy

Production solaire par an
1 075kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
18,2°C
juillet
Mois le plus froid
1,8°C
janvier
Mois le plus productif
134kWh
juillet

janv. : 34 kWhjanv.févr. : 55 kWhfévr.mars : 96 kWhmarsavr. : 124 kWhavr.mai : 130 kWhmaijuin : 130 kWhjuinjuil. : 134 kWhjuil.août : 122 kWhaoûtsept. : 108 kWhsept.oct. : 72 kWhoct.nov. : 38 kWhnov.déc. : 31 kWhdéc.0 °Cjanv. : 1,8 °Cfévr. : 2,3 °Cmars : 5,2 °Cavr. : 9,0 °Cmai : 12,7 °Cjuin : 16,6 °Cjuil. : 18,2 °Caoût : 17,5 °Csept. : 14,4 °Coct. : 10,6 °Cnov. : 5,6 °Cdéc. : 2,8 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Messancy ?

Messancy compte 8 637 habitants en 2026, ce qui la place au rang 396 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Messancy ?

Messancy s'étend sur 52,6 km², pour une densité de 164 habitants par km².

La population de Messancy augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Messancy est passée de 8 082 à 8 637 habitants, soit +6,9 %.

Où se trouve Messancy ?

Localisation de Messancy : Luxembourg (province). Subdivision (arrondissement) : Arlon. Latitude 49,595, longitude 5,818.

Revenu disponible médian (administratif) : quelle est la valeur à Messancy ?

À Messancy, l'indicateur « Revenu disponible médian (administratif) » vaut 40 263 € (2023), au rang 2 sur 551 communes ; la médiane du pays est de 30 830 €.

Part des habitants de nationalité étrangère : quelle est la valeur à Messancy ?

À Messancy, l'indicateur « Part des habitants de nationalité étrangère » vaut 20,1 % (2026), au rang 48 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 6,4 %.

Combien produit un panneau solaire à Messancy ?

À Messancy, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 075 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Messancy ?

Les plus proches de Messancy sont Aubange (3,3 km), Musson (9,1 km), Arlon (9,9 km), Saint-Léger (12 km), Attert (17 km).

Armoiries : CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Johannes Rössel (talk), Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.