

Antoing : population et statistiques
Antoing compte 7 602 habitants (2026) sur 31,3 km², soit 243 habitants par km². Elle occupe le rang 420 sur 565 communes pour la population. Sa population recule : −2,8 % entre 2016 et 2026.
- 7 602 habitants
- 31,3 km²
- 243 hab./km²
- 37 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Antoing occupe le rang 51 sur 69 communes pour la population.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 17,6 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 074 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Prix de vente médian des maisons » : plus bas que dans 95 % des communes.
- « Bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 92 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 4 388 terrains de football.
- La commune la plus proche est Brunehaut, à 6,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Tournai (69 066 habitants), à 6,1 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 296 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Antoing en chiffres
Tous les indicateurs de Antoing
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Antoing | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 20,3 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 396 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 21,6 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 271 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Antoing | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 57,0 % | – | 34,6 % | rang 44 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 7,5 % | – | 15,3 % | rang 509 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 80,3 % | – | 79,9 % | rang 254 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 3 836 | 659 990 | 5 783 434 | rang 402 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 3,26 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 392 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Antoing | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 73,0 % | – | 76,7 % | rang 359 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Antoing | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 451 | 90 576 | 1 170 010 | rang 498 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 59,3 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 530 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 20 657 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 497 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 27 335 € | – | 30 830 € | rang 484 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 180 000 € | – | 302 500 € | rang 520 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Antoing | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,11 | 1,08 | 1,25 | rang 457 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 22,4 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 128 sur 564 |
Société
| Indicateur | Antoing | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 6,9 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 257 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 11,0 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 98 sur 551 |
Évolution de la population de Antoing
Antoing comptait 7 817 habitants en 2016 et 7 602 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 7 638 |
| 2022 | 7 687 |
| 2023 | 7 639 |
| 2024 | 7 623 |
| 2025 | 7 538 |
| 2026 | 7 602 |
Situer Antoing
Secteurs d'activité : Antoing
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile17,6 % ×1,2
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques12,7 % ×0,6
- Construction12,0 % ×0,9
- Autres activités de services8,7 % ×1,3
- Services administratifs et de soutien7,6 % ×1,2
- Hébergement et restauration6,9 % ×1,3
- Transports et entreposage6,7 % ×2,6
- Agriculture, sylviculture et pêche6,0 % ×1,4
Soleil et températures : Antoing
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Antoing ?
Antoing compte 7 602 habitants en 2026, ce qui la place au rang 420 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Antoing ?
Antoing s'étend sur 31,3 km², pour une densité de 243 habitants par km².
La population de Antoing augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Antoing est passée de 7 817 à 7 602 habitants, soit −2,8 %.
Où se trouve Antoing ?
Localisation de Antoing : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Tournai-Mouscron. Latitude 50,567, longitude 3,449.
Prix de vente médian des maisons : quelle est la valeur à Antoing ?
À Antoing, l'indicateur « Prix de vente médian des maisons » vaut 180 000 € (2025), au rang 520 sur 554 communes ; la médiane du pays est de 302 500 €.
Bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Antoing ?
À Antoing, l'indicateur « Bâtiments construits avant 1946 » vaut 57,0 % (2024), au rang 44 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 34,6 %.
Combien produit un panneau solaire à Antoing ?
À Antoing, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 074 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Antoing ?
Les plus proches de Antoing sont Brunehaut (6,0 km), Tournai (6,1 km), Rumes (10 km), Péruwelz (12 km), Leuze-en-Hainaut (12 km).
Armoiries : unknown, svg = Own work, Public domain, Wikimedia Commons · Drapeau : User:Phlegmatic, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.