

Péruwelz : population et statistiques
Péruwelz compte 17 350 habitants (2026) sur 61,0 km², soit 284 habitants par km². Elle occupe le rang 210 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +1,3 % entre 2016 et 2026.
- 17 350 habitants
- 61,0 km²
- 284 hab./km²
- 27 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Péruwelz occupe le rang 24 sur 69 communes pour la population.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 18,9 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 068 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- « Prix de vente médian des maisons » : plus bas que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 8 543 terrains de football.
- La commune la plus proche est Bernissart, à 5,4 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Tournai (69 066 habitants), à 18 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 272 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Péruwelz en chiffres
Tous les indicateurs de Péruwelz
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Péruwelz | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 20,4 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 385 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 21,8 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 241 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Péruwelz | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 62,5 % | – | 34,6 % | rang 22 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 10,4 % | – | 15,3 % | rang 451 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 78,1 % | – | 79,9 % | rang 366 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 8 509 | 659 990 | 5 783 434 | rang 201 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 2,44 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 454 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Péruwelz | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 67,2 % | – | 76,7 % | rang 453 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Péruwelz | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 1 206 | 90 576 | 1 170 010 | rang 312 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 69,5 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 500 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 20 708 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 494 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 27 385 € | – | 30 830 € | rang 482 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 177 500 € | – | 302 500 € | rang 528 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Péruwelz | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,14 | 1,08 | 1,25 | rang 428 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 23,5 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 104 sur 564 |
Société
| Indicateur | Péruwelz | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 9,3 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 163 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 12,1 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 75 sur 551 |
Évolution de la population de Péruwelz
Péruwelz comptait 17 132 habitants en 2016 et 17 350 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 17 178 |
| 2022 | 17 141 |
| 2023 | 17 235 |
| 2024 | 17 318 |
| 2025 | 17 350 |
| 2026 | 17 350 |
Situer Péruwelz
Secteurs d'activité : Péruwelz
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile18,9 % ×1,3
- Construction14,9 % ×1,1
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques14,5 % ×0,7
- Agriculture, sylviculture et pêche7,7 % ×1,8
- Autres activités de services7,6 % ×1,1
- Services administratifs et de soutien7,1 % ×1,1
- Santé humaine et action sociale6,1 % ×1,3
- Industrie manufacturière5,6 % ×1,2
Soleil et températures : Péruwelz
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Péruwelz ?
Péruwelz compte 17 350 habitants en 2026, ce qui la place au rang 210 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Péruwelz ?
Péruwelz s'étend sur 61,0 km², pour une densité de 284 habitants par km².
La population de Péruwelz augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Péruwelz est passée de 17 132 à 17 350 habitants, soit +1,3 %.
Où se trouve Péruwelz ?
Localisation de Péruwelz : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Tournai-Mouscron. Latitude 50,512, longitude 3,589.
Bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Péruwelz ?
À Péruwelz, l'indicateur « Bâtiments construits avant 1946 » vaut 62,5 % (2024), au rang 22 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 34,6 %.
Prix de vente médian des maisons : quelle est la valeur à Péruwelz ?
À Péruwelz, l'indicateur « Prix de vente médian des maisons » vaut 177 500 € (2025), au rang 528 sur 554 communes ; la médiane du pays est de 302 500 €.
Combien produit un panneau solaire à Péruwelz ?
À Péruwelz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 068 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Péruwelz ?
Les plus proches de Péruwelz sont Bernissart (5,4 km), Beloeil (9,3 km), Leuze-en-Hainaut (10 km), Hensies (11 km), Antoing (12 km).
Armoiries : unknown, SVG = Own work, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Phlegmatic, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.