Commune · Mons · HainautArmoiries de HensiesDrapeau de Hensies

Hensies : population et statistiques

Hensies compte 6 828 habitants (2026) sur 26,4 km², soit 258 habitants par km². Elle occupe le rang 446 sur 565 communes pour la population. Sa population recule : −0,6 % entre 2016 et 2026.

  • 6 828 habitants
  • 26,4 km²
  • 258 hab./km²
  • 20 m
Carte de situation : Hensies

L'essentiel

Au niveau régional (Hainaut), Hensies occupe le rang 54 sur 69 communes pour la population.

Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : 59,6 ‰ à Hensies, contre 66,2 ‰ en moyenne régionale (Hainaut) et 98,6 ‰ pour l'ensemble du pays.

Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 23,3 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 080 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Hensies en chiffres

Population
6 828
rang 446 sur 565 −0,6 %
Densité de population
258hab./km²
rang 336 sur 564
Superficie
26,4km²
rang 431 sur 565
Altitude
20m
rang 424 sur 565
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation
50,5%
rang 554 sur 564
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants
59,6‰
rang 528 sur 564
Risque de pauvreté administratif
12,3%
rang 72 sur 551
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants
1,96‰
rang 488 sur 564

Tous les indicateurs de Hensies

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurHensiesHainautPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)21,6 %20,4 %21,7 %rang 286 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)21,2 %22,3 %21,5 %rang 313 sur 564

Logement

IndicateurHensiesHainautPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)48,1 %–34,6 %rang 132 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)9,5 %–15,3 %rang 474 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)79,3 %–79,9 %rang 314 sur 564
Nombre de logements (2024)3 256659 9905 783 434rang 438 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)1,96 ‰2,06 ‰4,39 ‰rang 488 sur 564

Énergie

IndicateurHensiesHainautPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)50,5 %–76,7 %rang 554 sur 564

Économie

IndicateurHensiesHainautPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)40790 5761 170 010rang 517 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)59,6 ‰66,2 ‰102,2 ‰rang 528 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)20 198 €20 382 €24 247 €rang 516 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)26 878 €–30 830 €rang 498 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)188 800 €–302 500 €rang 514 sur 554

Mobilité

IndicateurHensiesHainautPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,181,081,25rang 384 sur 564
Ménages sans voiture (2025)21,8 %26,4 %17,6 %rang 137 sur 564

Société

IndicateurHensiesHainautPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)7,3 %12,7 %6,4 %rang 233 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)12,3 %14,8 %7,0 %rang 72 sur 551

Évolution de la population de Hensies

6 7626 8036 8456 8862016 : 6 8722017 : 6 8572018 : 6 8282019 : 6 8282020 : 6 8492021 : 6 8382022 : 6 8262023 : 6 7972024 : 6 8162025 : 6 7762026 : 6 828201620182020202220242026

Hensies comptait 6 872 habitants en 2016 et 6 828 en 2026.

AnnéePopulation
20216 838
20226 826
20236 797
20246 816
20256 776
20266 828

Situer Hensies

Secteurs d'activité : Hensies

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Hensies

Production solaire par an
1 080kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,8°C
juillet
Mois le plus froid
3,8°C
janvier
Mois le plus productif
128kWh
mai

janv. : 40 kWhjanv.févr. : 58 kWhfévr.mars : 96 kWhmarsavr. : 125 kWhavr.mai : 128 kWhmaijuin : 126 kWhjuinjuil. : 126 kWhjuil.août : 116 kWhaoûtsept. : 105 kWhsept.oct. : 77 kWhoct.nov. : 48 kWhnov.déc. : 36 kWhdéc.0 °Cjanv. : 3,8 °Cfévr. : 4,3 °Cmars : 6,7 °Cavr. : 10,0 °Cmai : 13,6 °Cjuin : 17,1 °Cjuil. : 18,8 °Caoût : 18,1 °Csept. : 15,6 °Coct. : 12,1 °Cnov. : 7,5 °Cdéc. : 4,7 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Hensies ?

Hensies compte 6 828 habitants en 2026, ce qui la place au rang 446 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Hensies ?

Hensies s'étend sur 26,4 km², pour une densité de 258 habitants par km².

La population de Hensies augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Hensies est passée de 6 872 à 6 828 habitants, soit −0,6 %.

Où se trouve Hensies ?

Localisation de Hensies : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Mons. Latitude 50,433, longitude 3,685.

Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation : quelle est la valeur à Hensies ?

À Hensies, l'indicateur « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » vaut 50,5 % (2024), au rang 554 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 76,7 %.

Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Hensies ?

À Hensies, l'indicateur « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants » vaut 59,6 ‰ (2024), au rang 528 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 102,2 ‰.

Combien produit un panneau solaire à Hensies ?

À Hensies, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 080 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Hensies ?

Les plus proches de Hensies sont Quiévrain (3,1 km), Bernissart (6,1 km), Dour (7,8 km), Boussu (7,9 km), Saint-Ghislain (9,5 km).

Armoiries : Apn, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Drapeau : User:Phlegmatic, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.