Commune · Tournai-Mouscron · HainautArmoiries de Leuze-en-HainautDrapeau de Leuze-en-Hainaut

Leuze-en-Hainaut : population et statistiques

Leuze-en-Hainaut compte 14 217 habitants (2026) sur 74,5 km², soit 191 habitants par km². Elle occupe le rang 260 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +3,8 % entre 2016 et 2026.

  • 14 217 habitants
  • 74,5 km²
  • 191 hab./km²
  • 47 m
Carte de situation : Leuze-en-Hainaut

L'essentiel

Au niveau régional (Hainaut), Leuze-en-Hainaut occupe le rang 30 sur 69 communes pour la population.

Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants : 1,49 ‰ à Leuze-en-Hainaut, contre 2,06 ‰ en moyenne régionale (Hainaut) et 4,28 ‰ pour l'ensemble du pays.

Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 14,9 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 083 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Leuze-en-Hainaut en chiffres

Population
14 217
rang 260 sur 565 +3,8 %
Densité de population
191hab./km²
rang 402 sur 564
Superficie
74,5km²
rang 135 sur 565
Altitude
47m
rang 303 sur 565
Prix de vente médian des appartements
140 000€
rang 295 sur 299
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants
1,49‰
rang 525 sur 564
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation
63,1%
rang 502 sur 564
Ménages sans voiture
23,3%
rang 109 sur 564

Tous les indicateurs de Leuze-en-Hainaut

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurLeuze-en-HainautHainautPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)21,0 %20,4 %21,7 %rang 339 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)21,4 %22,3 %21,5 %rang 291 sur 564

Logement

IndicateurLeuze-en-HainautHainautPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)53,4 %–34,6 %rang 79 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)11,5 %–15,3 %rang 420 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)76,3 %–79,9 %rang 419 sur 564
Nombre de logements (2024)6 776659 9905 783 434rang 253 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)1,49 ‰2,06 ‰4,39 ‰rang 525 sur 564

Énergie

IndicateurLeuze-en-HainautHainautPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)63,1 %–76,7 %rang 502 sur 564

Économie

IndicateurLeuze-en-HainautHainautPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)1 13590 5761 170 010rang 326 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)79,8 ‰66,2 ‰102,2 ‰rang 454 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)22 111 €20 382 €24 247 €rang 426 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)28 889 €–30 830 €rang 428 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)227 500 €–302 500 €rang 464 sur 554
Prix de vente médian des appartements (2025)140 000 €–249 900 €rang 295 sur 299

Mobilité

IndicateurLeuze-en-HainautHainautPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,131,081,25rang 438 sur 564
Ménages sans voiture (2025)23,3 %26,4 %17,6 %rang 109 sur 564

Société

IndicateurLeuze-en-HainautHainautPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)5,6 %12,7 %6,4 %rang 325 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)10,5 %14,8 %7,0 %rang 113 sur 551

Évolution de la population de Leuze-en-Hainaut

13 62113 84614 07014 2952016 : 13 6992017 : 13 8142018 : 13 8862019 : 13 8502020 : 13 9412021 : 13 9592022 : 13 9982023 : 14 0972024 : 14 2012025 : 14 2002026 : 14 217201620182020202220242026

Leuze-en-Hainaut comptait 13 699 habitants en 2016 et 14 217 en 2026.

AnnéePopulation
202113 959
202213 998
202314 097
202414 201
202514 200
202614 217

Situer Leuze-en-Hainaut

Secteurs d'activité : Leuze-en-Hainaut

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Leuze-en-Hainaut

Production solaire par an
1 083kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,8°C
juillet
Mois le plus froid
3,9°C
janvier
Mois le plus productif
129kWh
mai

janv. : 40 kWhjanv.févr. : 58 kWhfévr.mars : 96 kWhmarsavr. : 125 kWhavr.mai : 129 kWhmaijuin : 127 kWhjuinjuil. : 127 kWhjuil.août : 117 kWhaoûtsept. : 105 kWhsept.oct. : 77 kWhoct.nov. : 48 kWhnov.déc. : 36 kWhdéc.0 °Cjanv. : 3,9 °Cfévr. : 4,4 °Cmars : 6,8 °Cavr. : 10,1 °Cmai : 13,7 °Cjuin : 17,2 °Cjuil. : 18,8 °Caoût : 18,2 °Csept. : 15,7 °Coct. : 12,3 °Cnov. : 7,6 °Cdéc. : 4,8 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Leuze-en-Hainaut ?

Leuze-en-Hainaut compte 14 217 habitants en 2026, ce qui la place au rang 260 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Leuze-en-Hainaut ?

Leuze-en-Hainaut s'étend sur 74,5 km², pour une densité de 191 habitants par km².

La population de Leuze-en-Hainaut augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Leuze-en-Hainaut est passée de 13 699 à 14 217 habitants, soit +3,8 %.

Où se trouve Leuze-en-Hainaut ?

Localisation de Leuze-en-Hainaut : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Tournai-Mouscron. Latitude 50,600, longitude 3,617.

Prix de vente médian des appartements : quelle est la valeur à Leuze-en-Hainaut ?

À Leuze-en-Hainaut, l'indicateur « Prix de vente médian des appartements » vaut 140 000 € (2025), au rang 295 sur 299 communes ; la médiane du pays est de 249 900 €.

Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Leuze-en-Hainaut ?

À Leuze-en-Hainaut, l'indicateur « Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants » vaut 1,49 ‰ (2021-2025), au rang 525 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 4,39 ‰.

Combien produit un panneau solaire à Leuze-en-Hainaut ?

À Leuze-en-Hainaut, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 083 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Leuze-en-Hainaut ?

Les plus proches de Leuze-en-Hainaut sont Frasnes-lez-Anvaing (7,4 km), Péruwelz (10 km), Beloeil (10 km), Ath (12 km), Antoing (12 km).

Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Nethunter, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.