

Frasnes-lez-Anvaing : population et statistiques
Frasnes-lez-Anvaing compte 12 211 habitants (2026) sur 112,9 km², soit 108 habitants par km². Elle occupe le rang 303 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +4,3 % entre 2016 et 2026.
- 12 211 habitants
- 112,9 km²
- 108 hab./km²
- 34 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Frasnes-lez-Anvaing occupe le rang 34 sur 69 communes pour la population.
Premier secteur d'activité : « Agriculture, sylviculture et pêche », qui réunit 17,0 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 082 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » : plus bas que dans 93 % des communes.
- « Bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 91 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 15 807 terrains de football.
- 3,6 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Leuze-en-Hainaut, à 7,4 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Renaix (27 731 habitants), à 9,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 328 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Frasnes-lez-Anvaing en chiffres
Tous les indicateurs de Frasnes-lez-Anvaing
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Frasnes-lez-Anvaing | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 21,3 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 316 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 21,8 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 241 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Frasnes-lez-Anvaing | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 56,3 % | – | 34,6 % | rang 49 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 13,5 % | – | 15,3 % | rang 355 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 76,5 % | – | 79,9 % | rang 415 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 5 684 | 659 990 | 5 783 434 | rang 305 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 3,21 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 398 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Frasnes-lez-Anvaing | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 60,6 % | – | 76,7 % | rang 524 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Frasnes-lez-Anvaing | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 1 360 | 90 576 | 1 170 010 | rang 274 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 111,4 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 196 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 23 524 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 332 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 30 172 € | – | 30 830 € | rang 343 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 250 000 € | – | 302 500 € | rang 420 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Frasnes-lez-Anvaing | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,33 | 1,08 | 1,25 | rang 131 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 15,1 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 440 sur 564 |
Société
| Indicateur | Frasnes-lez-Anvaing | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 4,3 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 429 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 7,2 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 262 sur 551 |
Évolution de la population de Frasnes-lez-Anvaing
Frasnes-lez-Anvaing comptait 11 709 habitants en 2016 et 12 211 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 11 874 |
| 2022 | 11 974 |
| 2023 | 12 100 |
| 2024 | 12 134 |
| 2025 | 12 256 |
| 2026 | 12 211 |
Situer Frasnes-lez-Anvaing
Secteurs d'activité : Frasnes-lez-Anvaing
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Agriculture, sylviculture et pêche17,0 % ×4,1
- Commerce et réparation automobile14,9 % ×1,0
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques14,7 % ×0,7
- Construction13,7 % ×1,0
- Services administratifs et de soutien7,6 % ×1,2
- Autres activités de services6,7 % ×1,0
- Industrie manufacturière5,2 % ×1,1
- Santé humaine et action sociale4,3 % ×0,9
Soleil et températures : Frasnes-lez-Anvaing
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Frasnes-lez-Anvaing ?
Frasnes-lez-Anvaing compte 12 211 habitants en 2026, ce qui la place au rang 303 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Frasnes-lez-Anvaing ?
Frasnes-lez-Anvaing s'étend sur 112,9 km², pour une densité de 108 habitants par km².
La population de Frasnes-lez-Anvaing augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Frasnes-lez-Anvaing est passée de 11 709 à 12 211 habitants, soit +4,3 %.
Où se trouve Frasnes-lez-Anvaing ?
Localisation de Frasnes-lez-Anvaing : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Ath. Latitude 50,667, longitude 3,617.
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation : quelle est la valeur à Frasnes-lez-Anvaing ?
À Frasnes-lez-Anvaing, l'indicateur « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » vaut 60,6 % (2024), au rang 524 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 76,7 %.
Bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Frasnes-lez-Anvaing ?
À Frasnes-lez-Anvaing, l'indicateur « Bâtiments construits avant 1946 » vaut 56,3 % (2024), au rang 49 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 34,6 %.
Combien produit un panneau solaire à Frasnes-lez-Anvaing ?
À Frasnes-lez-Anvaing, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 082 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Frasnes-lez-Anvaing ?
Les plus proches de Frasnes-lez-Anvaing sont Leuze-en-Hainaut (7,4 km), Ellezelles (8,8 km), Renaix (9,3 km), Flobecq (11 km), Mont-de-l’Enclus (11 km).
Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Marcus365 Phlegmatic, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.