Commune · Tournai-Mouscron · HainautArmoiries de Mont-de-l’EnclusDrapeau de Mont-de-l’Enclus

Mont-de-l’Enclus : population et statistiques

Mont-de-l’Enclus compte 3 839 habitants (2026) sur 27,2 km², soit 141 habitants par km². Elle occupe le rang 523 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +3,5 % entre 2016 et 2026.

  • 3 839 habitants
  • 27,2 km²
  • 141 hab./km²
  • 22 m
Carte de situation : Mont-de-l’Enclus

L'essentiel

Au niveau régional (Hainaut), Mont-de-l’Enclus occupe le rang 68 sur 69 communes pour la population.

Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 16,6 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 077 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Mont-de-l’Enclus en chiffres

Population
3 839
rang 523 sur 565 +3,5 %
Densité de population
141hab./km²
rang 448 sur 564
Superficie
27,2km²
rang 424 sur 565
Altitude
22m
rang 410 sur 565
Nombre de logements
1 731
rang 530 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA
415
rang 512 sur 565
Voitures par ménage
1,39
rang 61 sur 564
Part des 65 ans et plus
19,0%
rang 469 sur 564

Tous les indicateurs de Mont-de-l’Enclus

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurMont-de-l’EnclusHainautPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)19,0 %20,4 %21,7 %rang 469 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)21,7 %22,3 %21,5 %rang 260 sur 564

Logement

IndicateurMont-de-l’EnclusHainautPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)48,1 %–34,6 %rang 132 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)15,4 %–15,3 %rang 276 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)80,0 %–79,9 %rang 272 sur 564
Nombre de logements (2024)1 731659 9905 783 434rang 530 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)3,65 ‰2,06 ‰4,39 ‰rang 356 sur 564

Énergie

IndicateurMont-de-l’EnclusHainautPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)66,4 %–76,7 %rang 466 sur 564

Économie

IndicateurMont-de-l’EnclusHainautPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)41590 5761 170 010rang 512 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)108,1 ‰66,2 ‰102,2 ‰rang 233 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)23 938 €20 382 €24 247 €rang 306 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)30 670 €–30 830 €rang 293 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)312 000 €–302 500 €rang 255 sur 554

Mobilité

IndicateurMont-de-l’EnclusHainautPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,391,081,25rang 61 sur 564
Ménages sans voiture (2025)15,3 %26,4 %17,6 %rang 424 sur 564

Société

IndicateurMont-de-l’EnclusHainautPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)4,1 %12,7 %6,4 %rang 445 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)6,0 %14,8 %7,0 %rang 358 sur 551

Évolution de la population de Mont-de-l’Enclus

3 6853 7583 8313 9042016 : 3 7102017 : 3 7162018 : 3 7202019 : 3 7642020 : 3 7892021 : 3 7912022 : 3 8062023 : 3 8042024 : 3 8792025 : 3 8382026 : 3 839201620182020202220242026

Mont-de-l’Enclus comptait 3 710 habitants en 2016 et 3 839 en 2026.

AnnéePopulation
20213 791
20223 806
20233 804
20243 879
20253 838
20263 839

Situer Mont-de-l’Enclus

Secteurs d'activité : Mont-de-l’Enclus

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Mont-de-l’Enclus

Production solaire par an
1 077kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
4,0°C
janvier
Mois le plus productif
129kWh
mai

janv. : 39 kWhjanv.févr. : 57 kWhfévr.mars : 97 kWhmarsavr. : 125 kWhavr.mai : 129 kWhmaijuin : 127 kWhjuinjuil. : 125 kWhjuil.août : 116 kWhaoûtsept. : 103 kWhsept.oct. : 77 kWhoct.nov. : 46 kWhnov.déc. : 35 kWhdéc.0 °Cjanv. : 4,0 °Cfévr. : 4,4 °Cmars : 6,7 °Cavr. : 10,0 °Cmai : 13,5 °Cjuin : 17,0 °Cjuil. : 18,6 °Caoût : 18,0 °Csept. : 15,6 °Coct. : 12,2 °Cnov. : 7,6 °Cdéc. : 4,9 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Mont-de-l’Enclus ?

Mont-de-l’Enclus compte 3 839 habitants en 2026, ce qui la place au rang 523 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Mont-de-l’Enclus ?

Mont-de-l’Enclus s'étend sur 27,2 km², pour une densité de 141 habitants par km².

La population de Mont-de-l’Enclus augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Mont-de-l’Enclus est passée de 3 710 à 3 839 habitants, soit +3,5 %.

Où se trouve Mont-de-l’Enclus ?

Localisation de Mont-de-l’Enclus : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Tournai-Mouscron. Latitude 50,737, longitude 3,504.

Nombre de logements : quelle est la valeur à Mont-de-l’Enclus ?

À Mont-de-l’Enclus, l'indicateur « Nombre de logements » vaut 1 731 (2024), au rang 530 sur 565 communes ; la médiane du pays est de 6 052.

Entreprises assujetties à la TVA : quelle est la valeur à Mont-de-l’Enclus ?

À Mont-de-l’Enclus, l'indicateur « Entreprises assujetties à la TVA » vaut 415 (2024), au rang 512 sur 565 communes ; la médiane du pays est de 1 324.

Combien produit un panneau solaire à Mont-de-l’Enclus ?

À Mont-de-l’Enclus, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 077 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Mont-de-l’Enclus ?

Les plus proches de Mont-de-l’Enclus sont Celles (4,3 km), Kluisbergen (5,8 km), Avelgem (6,0 km), Renaix (6,9 km), Espierres-Helchin (9,7 km).

Armoiries : Gmonseu, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Marcus365, CC0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.