

Hannut : population et statistiques
Hannut compte 17 295 habitants (2026) sur 86,5 km², soit 200 habitants par km². Elle occupe le rang 211 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +8,1 % entre 2016 et 2026.
- 17 295 habitants
- 86,5 km²
- 200 hab./km²
- 142 m
L'essentiel
Au niveau régional (Liège), Hannut occupe le rang 15 sur 84 communes pour la population.
Part des habitants de nationalité étrangère : 4,6 % à Hannut, contre 11,6 % en moyenne régionale (Liège) et 13,8 % pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 16,6 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 100 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- Sa superficie équivaut à environ 12 113 terrains de football.
- La commune la plus proche est Lincent, à 5,8 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Saint-Trond (41 987 habitants), à 18 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 400 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Hannut en chiffres
Tous les indicateurs de Hannut
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Hannut | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 21,7 % | 20,6 % | 21,7 % | rang 277 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 20,9 % | 22,2 % | 21,5 % | rang 363 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Hannut | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 52,1 % | – | 34,6 % | rang 90 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 16,4 % | – | 15,3 % | rang 226 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 79,6 % | – | 79,9 % | rang 302 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 7 745 | 549 948 | 5 783 434 | rang 220 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 3,74 ‰ | 2,72 ‰ | 4,39 ‰ | rang 346 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Hannut | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 73,8 % | – | 76,7 % | rang 341 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Hannut | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 1 658 | 89 330 | 1 170 010 | rang 222 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 95,9 ‰ | 79,4 ‰ | 102,2 ‰ | rang 350 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 25 319 € | 21 639 € | 24 247 € | rang 215 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 31 181 € | – | 30 830 € | rang 245 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 281 775 € | – | 302 500 € | rang 338 sur 554 | |
| Prix de vente médian des appartements (2025) | 227 000 € | – | 249 900 € | rang 200 sur 299 |
Mobilité
| Indicateur | Hannut | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,30 | 1,11 | 1,25 | rang 184 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 17,0 % | 25,4 % | 17,6 % | rang 313 sur 564 |
Société
| Indicateur | Hannut | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 4,6 % | 11,6 % | 6,4 % | rang 403 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 7,0 % | 14,1 % | 7,0 % | rang 272 sur 551 |
Évolution de la population de Hannut
Hannut comptait 15 998 habitants en 2016 et 17 295 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 16 824 |
| 2022 | 16 968 |
| 2023 | 17 026 |
| 2024 | 17 134 |
| 2025 | 17 202 |
| 2026 | 17 295 |
Situer Hannut
Secteurs d'activité : Hannut
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques16,6 % ×0,8
- Commerce et réparation automobile15,9 % ×1,1
- Construction13,0 % ×0,9
- Agriculture, sylviculture et pêche9,1 % ×2,2
- Services administratifs et de soutien7,2 % ×1,1
- Autres activités de services7,0 % ×1,1
- Hébergement et restauration4,9 % ×0,9
- Information et communication4,7 % ×0,8
Soleil et températures : Hannut
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Hannut ?
Hannut compte 17 295 habitants en 2026, ce qui la place au rang 211 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Hannut ?
Hannut s'étend sur 86,5 km², pour une densité de 200 habitants par km².
La population de Hannut augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Hannut est passée de 15 998 à 17 295 habitants, soit +8,1 %.
Où se trouve Hannut ?
Localisation de Hannut : Liège (province). Subdivision (arrondissement) : Waremme. Latitude 50,672, longitude 5,078.
Bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Hannut ?
À Hannut, l'indicateur « Bâtiments construits avant 1946 » vaut 52,1 % (2024), au rang 90 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 34,6 %.
Part des habitants de nationalité étrangère : quelle est la valeur à Hannut ?
À Hannut, l'indicateur « Part des habitants de nationalité étrangère » vaut 4,6 % (2026), au rang 403 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 6,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Hannut ?
À Hannut, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 100 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Hannut ?
Les plus proches de Hannut sont Lincent (5,8 km), Geer (6,3 km), Braives (6,7 km), Wasseiges (8,3 km), Orp-Jauche (9,1 km).
Armoiries : Evil berry, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Phlegmatic, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.