

Etterbeek : population et statistiques
Etterbeek compte 49 638 habitants (2026) sur 3,2 km², soit 15 659 habitants par km². Elle occupe le rang 33 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +5,2 % entre 2016 et 2026.
- 49 638 habitants
- 3,2 km²
- 15 659 hab./km²
- 60 m
L'essentiel
Au niveau régional (Région de Bruxelles-Capitale), Etterbeek occupe le rang 10 sur 19 communes pour la population.
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants : 0,34 ‰ à Etterbeek, contre 2,67 ‰ en moyenne régionale (Région de Bruxelles-Capitale) et 4,28 ‰ pour l'ensemble du pays.
Part des 65 ans et plus : 11,2 % à Etterbeek, contre 13,4 % en moyenne régionale (Région de Bruxelles-Capitale) et 20,7 % pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 31,3 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 038 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des 65 ans et plus » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des habitants de nationalité étrangère » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 444 terrains de football.
- 40,5 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Ixelles (89 162 habitants), à 1,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 152 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Etterbeek en chiffres
Tous les indicateurs de Etterbeek
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 11,2 % | 13,4 % | 21,7 % | rang 560 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 17,7 % | 23,5 % | 21,5 % | rang 553 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 83,0 % | – | 34,6 % | rang 5 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 1,6 % | – | 15,3 % | rang 558 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 58,7 % | – | 79,9 % | rang 552 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 26 838 | 606 437 | 5 783 434 | rang 35 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 0,34 ‰ | 2,67 ‰ | 4,39 ‰ | rang 564 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 81,6 % | – | 76,7 % | rang 187 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 6 395 | 122 725 | 1 170 010 | rang 21 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 128,8 ‰ | 97,7 ‰ | 102,2 ‰ | rang 77 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 19 652 € | 18 524 € | 24 247 € | rang 526 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 29 063 € | – | 30 830 € | rang 419 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 600 000 € | – | 302 500 € | rang 12 sur 554 | |
| Prix de vente médian des appartements (2025) | 309 000 € | – | 249 900 € | rang 32 sur 299 |
Mobilité
| Indicateur | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 0,41 | 0,54 | 1,25 | rang 561 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 65,9 % | 56,4 % | 17,6 % | rang 4 sur 564 |
Société
| Indicateur | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 49,4 % | 36,7 % | 6,4 % | rang 3 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 17,6 % | 21,7 % | 7,0 % | rang 28 sur 551 |
Évolution de la population de Etterbeek
Etterbeek comptait 47 180 habitants en 2016 et 49 638 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 48 331 |
| 2022 | 48 535 |
| 2023 | 49 558 |
| 2024 | 49 775 |
| 2025 | 49 131 |
| 2026 | 49 638 |
Situer Etterbeek
Secteurs d'activité : Etterbeek
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques31,3 % ×1,5
- Information et communication11,0 % ×2,0
- Commerce et réparation automobile10,6 % ×0,7
- Autres activités de services8,2 % ×1,2
- Construction7,8 % ×0,6
- Services administratifs et de soutien5,9 % ×0,9
- Hébergement et restauration4,9 % ×0,9
- Activités immobilières3,8 % ×1,3
Soleil et températures : Etterbeek
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Etterbeek ?
Etterbeek compte 49 638 habitants en 2026, ce qui la place au rang 33 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Etterbeek ?
Etterbeek s'étend sur 3,2 km², pour une densité de 15 659 habitants par km².
La population de Etterbeek augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Etterbeek est passée de 47 180 à 49 638 habitants, soit +5,2 %.
Où se trouve Etterbeek ?
Localisation de Etterbeek : Région de Bruxelles-Capitale. Subdivision (arrondissement) : Bruxelles-Capitale. Latitude 50,836, longitude 4,386.
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Etterbeek ?
À Etterbeek, l'indicateur « Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants » vaut 0,34 ‰ (2021-2025), au rang 564 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 4,39 ‰.
Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Etterbeek ?
À Etterbeek, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 11,2 % (2026), au rang 560 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 21,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Etterbeek ?
À Etterbeek, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 038 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Etterbeek ?
Les plus proches de Etterbeek sont Ixelles (1,4 km), Saint-Josse-ten-Noode (2,0 km), Bruxelles (2,7 km), Woluwe-Saint-Pierre (2,9 km), Woluwe-Saint-Lambert (2,9 km).
Armoiries : Olivier1961, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Johannes Rössel, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.