Commune · LiègeArmoiries de SeraingDrapeau de Seraing

Seraing : population et statistiques

Seraing compte 64 764 habitants (2026) sur 35,2 km², soit 1 837 habitants par km². Elle occupe le rang 26 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +0,9 % entre 2016 et 2026.

  • 64 764 habitants
  • 35,2 km²
  • 1 837 hab./km²
  • 110 m
Carte de situation : Seraing

L'essentiel

Au niveau régional (Liège), Seraing occupe le rang 2 sur 84 communes pour la population.

Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : 44,7 ‰ à Seraing, contre 79,4 ‰ en moyenne régionale (Liège) et 98,6 ‰ pour l'ensemble du pays.

Risque de pauvreté administratif : 21,4 % à Seraing, contre 14,1 % en moyenne régionale (Liège) et 11,0 % pour l'ensemble du pays.

Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 20,6 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 037 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Seraing en chiffres

Population
64 764
rang 26 sur 565 +0,9 %
Densité de population
1 837hab./km²
rang 34 sur 564
Superficie
35,2km²
rang 347 sur 565
Altitude
110m
rang 181 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants
44,7‰
rang 555 sur 564
Risque de pauvreté administratif
21,4%
rang 13 sur 551
Bâtiments construits après 2001
4,9%
rang 540 sur 564
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation
57,4%
rang 537 sur 564

Tous les indicateurs de Seraing

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurSeraingLiègePaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)19,0 %20,6 %21,7 %rang 469 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)24,7 %22,2 %21,5 %rang 38 sur 564

Logement

IndicateurSeraingLiègePaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)53,5 %–34,6 %rang 78 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)4,9 %–15,3 %rang 540 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)78,9 %–79,9 %rang 336 sur 564
Nombre de logements (2024)31 573549 9485 783 434rang 27 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)1,28 ‰2,72 ‰4,39 ‰rang 537 sur 564

Énergie

IndicateurSeraingLiègePaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)57,4 %–76,7 %rang 537 sur 564

Économie

IndicateurSeraingLiègePaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)2 89489 3301 170 010rang 103 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)44,7 ‰79,4 ‰102,2 ‰rang 555 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)17 731 €21 639 €24 247 €rang 551 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)24 053 €–30 830 €rang 540 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)180 000 €–302 500 €rang 520 sur 554
Prix de vente médian des appartements (2025)170 000 €–249 900 €rang 277 sur 299

Mobilité

IndicateurSeraingLiègePaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)0,931,111,25rang 530 sur 564
Ménages sans voiture (2025)32,5 %25,4 %17,6 %rang 31 sur 564

Société

IndicateurSeraingLiègePaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)15,5 %11,6 %6,4 %rang 75 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)21,4 %14,1 %7,0 %rang 13 sur 551

Évolution de la population de Seraing

63 64064 06464 48764 9112016 : 64 1722017 : 64 1572018 : 64 2702019 : 64 2592020 : 64 1922021 : 63 7872022 : 63 9262023 : 64 0352024 : 64 2662025 : 64 6092026 : 64 764201620182020202220242026

Seraing comptait 64 172 habitants en 2016 et 64 764 en 2026.

AnnéePopulation
202163 787
202263 926
202364 035
202464 266
202564 609
202664 764

Situer Seraing

Secteurs d'activité : Seraing

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Seraing

Production solaire par an
1 037kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,0°C
juillet
Mois le plus froid
2,2°C
janvier
Mois le plus productif
125kWh
juillet

janv. : 37 kWhjanv.févr. : 56 kWhfévr.mars : 91 kWhmarsavr. : 117 kWhavr.mai : 124 kWhmaijuin : 123 kWhjuinjuil. : 125 kWhjuil.août : 113 kWhaoûtsept. : 102 kWhsept.oct. : 74 kWhoct.nov. : 44 kWhnov.déc. : 32 kWhdéc.0 °Cjanv. : 2,2 °Cfévr. : 2,8 °Cmars : 5,5 °Cavr. : 9,2 °Cmai : 12,9 °Cjuin : 16,5 °Cjuil. : 18,0 °Caoût : 17,3 °Csept. : 14,6 °Coct. : 11,1 °Cnov. : 6,3 °Cdéc. : 3,5 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Seraing ?

Seraing compte 64 764 habitants en 2026, ce qui la place au rang 26 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Seraing ?

Seraing s'étend sur 35,2 km², pour une densité de 1 837 habitants par km².

La population de Seraing augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Seraing est passée de 64 172 à 64 764 habitants, soit +0,9 %.

Où se trouve Seraing ?

Localisation de Seraing : Liège (province). Subdivision (arrondissement) : Liège. Latitude 50,599, longitude 5,512.

Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Seraing ?

À Seraing, l'indicateur « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants » vaut 44,7 ‰ (2024), au rang 555 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 102,2 ‰.

Risque de pauvreté administratif : quelle est la valeur à Seraing ?

À Seraing, l'indicateur « Risque de pauvreté administratif » vaut 21,4 % (2023), au rang 13 sur 551 communes ; la médiane du pays est de 7,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Seraing ?

À Seraing, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 037 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Seraing ?

Les plus proches de Seraing sont Flémalle (3,5 km), Saint-Nicolas (4,1 km), Grâce-Hollogne (4,5 km), Liège (6,2 km), Engis (7,0 km).

Armoiries : CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Syed, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.