
Colfontaine : population et statistiques
Colfontaine compte 20 761 habitants (2026) sur 13,8 km², soit 1 510 habitants par km². Elle occupe le rang 163 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +0,8 % entre 2016 et 2026.
- 20 761 habitants
- 13,8 km²
- 1 510 hab./km²
- 84 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Colfontaine occupe le rang 16 sur 69 communes pour la population.
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : 37,5 ‰ à Colfontaine, contre 66,2 ‰ en moyenne régionale (Hainaut) et 98,6 ‰ pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 24,4 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 089 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Risque de pauvreté administratif » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 926 terrains de football.
- 3,9 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Frameries, à 2,8 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Mons (97 745 habitants), à 9,0 km.
Colfontaine en chiffres
Tous les indicateurs de Colfontaine
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Colfontaine | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 18,1 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 504 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 25,1 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 30 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Colfontaine | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 61,2 % | – | 34,6 % | rang 29 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 4,5 % | – | 15,3 % | rang 543 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 79,1 % | – | 79,9 % | rang 326 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 9 822 | 659 990 | 5 783 434 | rang 162 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 1,27 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 538 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Colfontaine | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 47,4 % | – | 76,7 % | rang 559 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Colfontaine | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 779 | 90 576 | 1 170 010 | rang 420 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 37,5 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 562 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 17 006 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 555 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 24 045 € | – | 30 830 € | rang 541 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 132 560 € | – | 302 500 € | rang 550 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Colfontaine | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,03 | 1,08 | 1,25 | rang 502 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 28,1 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 51 sur 564 |
Société
| Indicateur | Colfontaine | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 10,1 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 142 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 20,5 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 15 sur 551 |
Évolution de la population de Colfontaine
Colfontaine comptait 20 605 habitants en 2016 et 20 761 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 20 693 |
| 2022 | 20 714 |
| 2023 | 20 659 |
| 2024 | 20 745 |
| 2025 | 20 813 |
| 2026 | 20 761 |
Situer Colfontaine
Secteurs d'activité : Colfontaine
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile24,4 % ×1,6
- Construction14,2 % ×1,0
- Autres activités de services13,2 % ×2,0
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques11,4 % ×0,6
- Hébergement et restauration6,9 % ×1,3
- Services administratifs et de soutien4,6 % ×0,7
- Santé humaine et action sociale4,5 % ×1,0
- Industrie manufacturière4,2 % ×0,9
Soleil et températures : Colfontaine
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Colfontaine ?
Colfontaine compte 20 761 habitants en 2026, ce qui la place au rang 163 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Colfontaine ?
Colfontaine s'étend sur 13,8 km², pour une densité de 1 510 habitants par km².
La population de Colfontaine augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Colfontaine est passée de 20 605 à 20 761 habitants, soit +0,8 %.
Où se trouve Colfontaine ?
Localisation de Colfontaine : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Mons. Latitude 50,406, longitude 3,851.
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Colfontaine ?
À Colfontaine, l'indicateur « Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants » vaut 37,5 ‰ (2024), au rang 562 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 102,2 ‰.
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation : quelle est la valeur à Colfontaine ?
À Colfontaine, l'indicateur « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » vaut 47,4 % (2024), au rang 559 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 76,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Colfontaine ?
À Colfontaine, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 089 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Colfontaine ?
Les plus proches de Colfontaine sont Frameries (2,8 km), Quaregnon (3,3 km), Boussu (5,0 km), Dour (5,1 km), Saint-Ghislain (5,5 km).
Armoiries : No machine-readable author provided. PercevalBxl assumed (based on copyright claims)., Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.