

Ferrières : population et statistiques
Ferrières compte 5 214 habitants (2026) sur 57,1 km², soit 91,4 habitants par km². Elle occupe le rang 495 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +7,6 % entre 2016 et 2026.
- 5 214 habitants
- 57,1 km²
- 91 hab./km²
- 236 m
L'essentiel
Au niveau régional (Liège), Ferrières occupe le rang 60 sur 84 communes pour la population.
Part des habitants de nationalité étrangère : 2,5 % à Ferrières, contre 11,6 % en moyenne régionale (Liège) et 13,8 % pour l'ensemble du pays.
Ménages sans voiture : 13,9 % à Ferrières, contre 25,4 % en moyenne régionale (Liège) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 15,7 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 013 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Part des habitants de nationalité étrangère » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 7 992 terrains de football.
- 4,2 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Hamoir, à 6,4 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Aywaille (12 999 habitants), à 9,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 052 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Ferrières en chiffres
Tous les indicateurs de Ferrières
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Ferrières | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 21,5 % | 20,6 % | 21,7 % | rang 297 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 22,2 % | 22,2 % | 21,5 % | rang 193 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Ferrières | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 37,5 % | – | 34,6 % | rang 251 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 16,6 % | – | 15,3 % | rang 218 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 76,1 % | – | 79,9 % | rang 429 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 2 531 | 549 948 | 5 783 434 | rang 492 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 4,64 ‰ | 2,72 ‰ | 4,39 ‰ | rang 259 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Ferrières | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 73,7 % | – | 76,7 % | rang 344 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Ferrières | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 580 | 89 330 | 1 170 010 | rang 463 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 111,2 ‰ | 79,4 ‰ | 102,2 ‰ | rang 200 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 24 191 € | 21 639 € | 24 247 € | rang 289 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 30 946 € | – | 30 830 € | rang 270 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 267 250 € | – | 302 500 € | rang 386 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Ferrières | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,37 | 1,11 | 1,25 | rang 72 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 13,9 % | 25,4 % | 17,6 % | rang 498 sur 564 |
Société
| Indicateur | Ferrières | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 2,5 % | 11,6 % | 6,4 % | rang 554 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 7,2 % | 14,1 % | 7,0 % | rang 262 sur 551 |
Évolution de la population de Ferrières
Ferrières comptait 4 847 habitants en 2016 et 5 214 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 5 023 |
| 2022 | 5 077 |
| 2023 | 5 116 |
| 2024 | 5 122 |
| 2025 | 5 156 |
| 2026 | 5 214 |
Situer Ferrières
Secteurs d'activité : Ferrières
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile15,7 % ×1,0
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques15,3 % ×0,8
- Construction14,7 % ×1,1
- Agriculture, sylviculture et pêche8,4 % ×2,0
- Services administratifs et de soutien7,8 % ×1,2
- Hébergement et restauration6,6 % ×1,2
- Santé humaine et action sociale6,6 % ×1,4
- Industrie manufacturière5,3 % ×1,1
Soleil et températures : Ferrières
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Ferrières ?
Ferrières compte 5 214 habitants en 2026, ce qui la place au rang 495 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Ferrières ?
Ferrières s'étend sur 57,1 km², pour une densité de 91 habitants par km².
La population de Ferrières augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Ferrières est passée de 4 847 à 5 214 habitants, soit +7,6 %.
Où se trouve Ferrières ?
Localisation de Ferrières : Liège (province). Subdivision (arrondissement) : Huy. Latitude 50,400, longitude 5,607.
Part des habitants de nationalité étrangère : quelle est la valeur à Ferrières ?
À Ferrières, l'indicateur « Part des habitants de nationalité étrangère » vaut 2,5 % (2026), au rang 554 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 6,4 %.
Ménages sans voiture : quelle est la valeur à Ferrières ?
À Ferrières, l'indicateur « Ménages sans voiture » vaut 13,9 % (2025), au rang 498 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 17,6 %.
Combien produit un panneau solaire à Ferrières ?
À Ferrières, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 013 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Ferrières ?
Les plus proches de Ferrières sont Hamoir (6,4 km), Comblain-au-Pont (7,6 km), Aywaille (9,4 km), Ouffet (11 km), Anthisnes (11 km).
Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : cmglee, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.