Comblain-au-Pont : population et statistiques
Comblain-au-Pont compte 5 403 habitants (2026) sur 22,6 km², soit 239 habitants par km². Elle occupe le rang 487 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +0,8 % entre 2016 et 2026.
- 5 403 habitants
- 22,6 km²
- 239 hab./km²
- 224 m
L'essentiel
Au niveau régional (Liège), Comblain-au-Pont occupe le rang 59 sur 84 communes pour la population.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 18,1 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 033 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Entreprises assujetties à la TVA » : plus bas que dans 91 % des communes.
- « Bâtiments construits après 2001 » : plus bas que dans 90 % des communes.
- « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » : plus bas que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 3 169 terrains de football.
- La commune la plus proche est Anthisnes, à 4,7 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Aywaille (12 999 habitants), à 6,5 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 132 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Comblain-au-Pont en chiffres
Tous les indicateurs de Comblain-au-Pont
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Comblain-au-Pont | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 21,3 % | 20,6 % | 21,7 % | rang 316 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 22,7 % | 22,2 % | 21,5 % | rang 148 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Comblain-au-Pont | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 54,1 % | – | 34,6 % | rang 71 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 7,6 % | – | 15,3 % | rang 505 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 79,0 % | – | 79,9 % | rang 334 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 2 543 | 549 948 | 5 783 434 | rang 491 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 2,33 ‰ | 2,72 ‰ | 4,39 ‰ | rang 469 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Comblain-au-Pont | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 62,1 % | – | 76,7 % | rang 506 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Comblain-au-Pont | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 408 | 89 330 | 1 170 010 | rang 515 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 75,5 ‰ | 79,4 ‰ | 102,2 ‰ | rang 475 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 20 958 € | 21 639 € | 24 247 € | rang 486 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 27 492 € | – | 30 830 € | rang 481 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 219 000 € | – | 302 500 € | rang 482 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Comblain-au-Pont | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,19 | 1,11 | 1,25 | rang 374 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 21,2 % | 25,4 % | 17,6 % | rang 159 sur 564 |
Société
| Indicateur | Comblain-au-Pont | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 6,0 % | 11,6 % | 6,4 % | rang 304 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 11,3 % | 14,1 % | 7,0 % | rang 94 sur 551 |
Évolution de la population de Comblain-au-Pont
Comblain-au-Pont comptait 5 360 habitants en 2016 et 5 403 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 5 375 |
| 2022 | 5 321 |
| 2023 | 5 334 |
| 2024 | 5 319 |
| 2025 | 5 366 |
| 2026 | 5 403 |
Situer Comblain-au-Pont
Secteurs d'activité : Comblain-au-Pont
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile18,1 % ×1,2
- Construction16,2 % ×1,2
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques15,2 % ×0,8
- Autres activités de services7,6 % ×1,1
- Services administratifs et de soutien6,6 % ×1,0
- Hébergement et restauration6,1 % ×1,1
- Industrie manufacturière5,9 % ×1,2
- Agriculture, sylviculture et pêche5,4 % ×1,3
Soleil et températures : Comblain-au-Pont
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Comblain-au-Pont ?
Comblain-au-Pont compte 5 403 habitants en 2026, ce qui la place au rang 487 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Comblain-au-Pont ?
Comblain-au-Pont s'étend sur 22,6 km², pour une densité de 239 habitants par km².
La population de Comblain-au-Pont augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Comblain-au-Pont est passée de 5 360 à 5 403 habitants, soit +0,8 %.
Où se trouve Comblain-au-Pont ?
Localisation de Comblain-au-Pont : Liège (province). Subdivision (arrondissement) : Liège. Latitude 50,467, longitude 5,583.
Entreprises assujetties à la TVA : quelle est la valeur à Comblain-au-Pont ?
À Comblain-au-Pont, l'indicateur « Entreprises assujetties à la TVA » vaut 408 (2024), au rang 515 sur 565 communes ; la médiane du pays est de 1 324.
Bâtiments construits après 2001 : quelle est la valeur à Comblain-au-Pont ?
À Comblain-au-Pont, l'indicateur « Bâtiments construits après 2001 » vaut 7,6 % (2024), au rang 505 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 15,3 %.
Combien produit un panneau solaire à Comblain-au-Pont ?
À Comblain-au-Pont, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 033 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Comblain-au-Pont ?
Les plus proches de Comblain-au-Pont sont Anthisnes (4,7 km), Hamoir (5,1 km), Aywaille (6,5 km), Sprimont (7,0 km), Esneux (7,5 km).