

Herstal : population et statistiques
Herstal compte 40 909 habitants (2026) sur 23,4 km², soit 1 751 habitants par km². Elle occupe le rang 49 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +3,3 % entre 2016 et 2026.
- 40 909 habitants
- 23,4 km²
- 1 751 hab./km²
- 64 m
L'essentiel
Au niveau régional (Liège), Herstal occupe le rang 4 sur 84 communes pour la population.
Revenu net imposable par habitant : 18 229 € à Herstal, contre 21 639 € en moyenne régionale (Liège) et 23 352 € pour l'ensemble du pays.
Risque de pauvreté administratif : 17,5 % à Herstal, contre 14,1 % en moyenne régionale (Liège) et 11,0 % pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 21,5 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 038 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Revenu net imposable par habitant » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Risque de pauvreté administratif » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- « Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation » : plus bas que dans 94 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 3 272 terrains de football.
- 4,5 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Oupeye, à 5,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Liège (198 102 habitants), à 5,0 km.
Herstal en chiffres
Tous les indicateurs de Herstal
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Herstal | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 19,2 % | 20,6 % | 21,7 % | rang 459 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 24,6 % | 22,2 % | 21,5 % | rang 40 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Herstal | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 47,2 % | – | 34,6 % | rang 142 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 7,5 % | – | 15,3 % | rang 509 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 77,9 % | – | 79,9 % | rang 373 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 18 228 | 549 948 | 5 783 434 | rang 60 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 2,64 ‰ | 2,72 ‰ | 4,39 ‰ | rang 443 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Herstal | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 59,2 % | – | 76,7 % | rang 531 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Herstal | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 2 312 | 89 330 | 1 170 010 | rang 137 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 56,5 ‰ | 79,4 ‰ | 102,2 ‰ | rang 539 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 18 229 € | 21 639 € | 24 247 € | rang 545 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 25 458 € | – | 30 830 € | rang 523 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 200 000 € | – | 302 500 € | rang 495 sur 554 | |
| Prix de vente médian des appartements (2025) | 150 000 € | – | 249 900 € | rang 290 sur 299 |
Mobilité
| Indicateur | Herstal | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,04 | 1,11 | 1,25 | rang 495 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 26,9 % | 25,4 % | 17,6 % | rang 60 sur 564 |
Société
| Indicateur | Herstal | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 17,3 % | 11,6 % | 6,4 % | rang 59 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 17,5 % | 14,1 % | 7,0 % | rang 29 sur 551 |
Évolution de la population de Herstal
Herstal comptait 39 617 habitants en 2016 et 40 909 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 40 157 |
| 2022 | 40 481 |
| 2023 | 40 666 |
| 2024 | 40 814 |
| 2025 | 40 834 |
| 2026 | 40 909 |
Situer Herstal
Secteurs d'activité : Herstal
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile21,5 % ×1,4
- Construction15,9 % ×1,2
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques13,1 % ×0,6
- Industrie manufacturière8,1 % ×1,7
- Autres activités de services7,4 % ×1,1
- Hébergement et restauration6,9 % ×1,3
- Services administratifs et de soutien5,3 % ×0,8
- Transports et entreposage4,2 % ×1,6
Soleil et températures : Herstal
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Herstal ?
Herstal compte 40 909 habitants en 2026, ce qui la place au rang 49 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Herstal ?
Herstal s'étend sur 23,4 km², pour une densité de 1 751 habitants par km².
La population de Herstal augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Herstal est passée de 39 617 à 40 909 habitants, soit +3,3 %.
Où se trouve Herstal ?
Localisation de Herstal : Liège (province). Subdivision (arrondissement) : Liège. Latitude 50,664, longitude 5,630.
Revenu net imposable par habitant : quelle est la valeur à Herstal ?
À Herstal, l'indicateur « Revenu net imposable par habitant » vaut 18 229 € (2023), au rang 545 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 24 247 €.
Risque de pauvreté administratif : quelle est la valeur à Herstal ?
À Herstal, l'indicateur « Risque de pauvreté administratif » vaut 17,5 % (2023), au rang 29 sur 551 communes ; la médiane du pays est de 7,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Herstal ?
À Herstal, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 038 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Herstal ?
Les plus proches de Herstal sont Oupeye (5,0 km), Liège (5,0 km), Beyne-Heusay (5,5 km), Fléron (6,5 km), Blegny (7,3 km).
Armoiries : Evil berry, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Original: Municipality of Herstal Vector: TheWanderingTraders, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.