Commune · Ath · HainautArmoiries de EnghienDrapeau de Enghien

Enghien : population et statistiques

Enghien compte 14 702 habitants (2026) sur 39,4 km², soit 373 habitants par km². Elle occupe le rang 253 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +9,0 % entre 2016 et 2026.

  • 14 702 habitants
  • 39,4 km²
  • 373 hab./km²
  • 59 m
Carte de situation : Enghien

L'essentiel

Au niveau régional (Hainaut), Enghien occupe le rang 28 sur 69 communes pour la population.

Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants : 1,80 ‰ à Enghien, contre 2,06 ‰ en moyenne régionale (Hainaut) et 4,28 ‰ pour l'ensemble du pays.

Ménages sans voiture : 24,9 % à Enghien, contre 26,4 % en moyenne régionale (Hainaut) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.

Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 18,4 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 091 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Enghien en chiffres

Population
14 702
rang 253 sur 565 +9,0 %
Densité de population
373hab./km²
rang 246 sur 564
Superficie
39,4km²
rang 302 sur 565
Altitude
59m
rang 276 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants
1,80‰
rang 505 sur 564
Ménages sans voiture
24,9%
rang 83 sur 564
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants
83,8‰
rang 433 sur 564
Part des 65 ans et plus
20,0%
rang 419 sur 564

Tous les indicateurs de Enghien

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurEnghienHainautPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)20,0 %20,4 %21,7 %rang 419 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)22,5 %22,3 %21,5 %rang 165 sur 564

Logement

IndicateurEnghienHainautPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)38,1 %–34,6 %rang 246 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)15,9 %–15,3 %rang 247 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)81,2 %–79,9 %rang 211 sur 564
Nombre de logements (2024)6 567659 9905 783 434rang 264 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)1,80 ‰2,06 ‰4,39 ‰rang 505 sur 564

Énergie

IndicateurEnghienHainautPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)83,5 %–76,7 %rang 151 sur 564

Économie

IndicateurEnghienHainautPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)1 23290 5761 170 010rang 307 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)83,8 ‰66,2 ‰102,2 ‰rang 433 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)24 240 €20 382 €24 247 €rang 283 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)30 113 €–30 830 €rang 346 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)297 500 €–302 500 €rang 301 sur 554
Prix de vente médian des appartements (2025)230 000 €–249 900 €rang 193 sur 299

Mobilité

IndicateurEnghienHainautPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,111,081,25rang 457 sur 564
Ménages sans voiture (2025)24,9 %26,4 %17,6 %rang 83 sur 564

Société

IndicateurEnghienHainautPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)9,6 %12,7 %6,4 %rang 150 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)9,3 %14,8 %7,0 %rang 151 sur 551

Évolution de la population de Enghien

13 30713 83314 35814 8842016 : 13 4892017 : 13 5632018 : 13 7342019 : 13 8172020 : 14 0612021 : 14 1552022 : 14 2332023 : 14 3472024 : 14 5092025 : 14 5672026 : 14 702201620182020202220242026

Enghien comptait 13 489 habitants en 2016 et 14 702 en 2026.

AnnéePopulation
202114 155
202214 233
202314 347
202414 509
202514 567
202614 702

Situer Enghien

Secteurs d'activité : Enghien

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Enghien

Production solaire par an
1 091kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
3,5°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
mai

janv. : 39 kWhjanv.févr. : 57 kWhfévr.mars : 97 kWhmarsavr. : 126 kWhavr.mai : 132 kWhmaijuin : 128 kWhjuinjuil. : 128 kWhjuil.août : 118 kWhaoûtsept. : 105 kWhsept.oct. : 78 kWhoct.nov. : 48 kWhnov.déc. : 35 kWhdéc.0 °Cjanv. : 3,5 °Cfévr. : 4,1 °Cmars : 6,5 °Cavr. : 9,8 °Cmai : 13,4 °Cjuin : 16,9 °Cjuil. : 18,6 °Caoût : 17,9 °Csept. : 15,4 °Coct. : 12,0 °Cnov. : 7,3 °Cdéc. : 4,6 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Enghien ?

Enghien compte 14 702 habitants en 2026, ce qui la place au rang 253 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Enghien ?

Enghien s'étend sur 39,4 km², pour une densité de 373 habitants par km².

La population de Enghien augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Enghien est passée de 13 489 à 14 702 habitants, soit +9,0 %.

Où se trouve Enghien ?

Localisation de Enghien : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Ath. Latitude 50,696, longitude 4,041.

Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Enghien ?

À Enghien, l'indicateur « Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants » vaut 1,80 ‰ (2021-2025), au rang 505 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 4,39 ‰.

Ménages sans voiture : quelle est la valeur à Enghien ?

À Enghien, l'indicateur « Ménages sans voiture » vaut 24,9 % (2025), au rang 83 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 17,6 %.

Combien produit un panneau solaire à Enghien ?

À Enghien, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 091 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Enghien ?

Les plus proches de Enghien sont Pajottegem (4,7 km), Biévène (7,9 km), Rebecq (8,2 km), Pepingen (9,8 km), Silly (10 km).

Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.