

Thuin : population et statistiques
Thuin compte 14 916 habitants (2026) sur 76,7 km², soit 195 habitants par km². Elle occupe le rang 251 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +2,9 % entre 2016 et 2026.
- 14 916 habitants
- 76,7 km²
- 195 hab./km²
- 162 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Thuin occupe le rang 27 sur 69 communes pour la population.
Part des 65 ans et plus : 25,4 % à Thuin, contre 20,4 % en moyenne régionale (Hainaut) et 20,7 % pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 18,1 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 086 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Part des 65 ans et plus » : plus élevé que dans 92 % des communes.
- « Prix de vente médian des appartements » : plus bas que dans 91 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 10 737 terrains de football.
- La commune la plus proche est Lobbes, à 1,7 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Binche (33 841 habitants), à 12 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 344 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Thuin en chiffres
Tous les indicateurs de Thuin
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Thuin | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 25,4 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 43 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 19,6 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 480 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Thuin | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 46,6 % | – | 34,6 % | rang 145 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 10,0 % | – | 15,3 % | rang 464 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 79,9 % | – | 79,9 % | rang 278 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 7 376 | 659 990 | 5 783 434 | rang 231 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 2,44 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 454 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Thuin | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 76,7 % | – | 76,7 % | rang 281 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Thuin | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 1 252 | 90 576 | 1 170 010 | rang 301 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 83,9 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 432 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 23 889 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 311 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 28 872 € | – | 30 830 € | rang 429 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 235 000 € | – | 302 500 € | rang 448 sur 554 | |
| Prix de vente médian des appartements (2025) | 176 000 € | – | 249 900 € | rang 271 sur 299 |
Mobilité
| Indicateur | Thuin | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,22 | 1,08 | 1,25 | rang 325 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 20,5 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 177 sur 564 |
Société
| Indicateur | Thuin | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 4,8 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 391 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 11,5 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 88 sur 551 |
Évolution de la population de Thuin
Thuin comptait 14 494 habitants en 2016 et 14 916 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 14 787 |
| 2022 | 14 907 |
| 2023 | 14 922 |
| 2024 | 14 871 |
| 2025 | 14 864 |
| 2026 | 14 916 |
Situer Thuin
Secteurs d'activité : Thuin
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile18,1 % ×1,2
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques16,5 % ×0,8
- Construction10,5 % ×0,8
- Agriculture, sylviculture et pêche7,3 % ×1,7
- Autres activités de services6,9 % ×1,0
- Santé humaine et action sociale6,2 % ×1,3
- Hébergement et restauration5,9 % ×1,1
- Services administratifs et de soutien5,5 % ×0,8
Soleil et températures : Thuin
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Thuin ?
Thuin compte 14 916 habitants en 2026, ce qui la place au rang 251 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Thuin ?
Thuin s'étend sur 76,7 km², pour une densité de 195 habitants par km².
La population de Thuin augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Thuin est passée de 14 494 à 14 916 habitants, soit +2,9 %.
Où se trouve Thuin ?
Localisation de Thuin : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Thuin. Latitude 50,340, longitude 4,287.
Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Thuin ?
À Thuin, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 25,4 % (2026), au rang 43 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 21,7 %.
Prix de vente médian des appartements : quelle est la valeur à Thuin ?
À Thuin, l'indicateur « Prix de vente médian des appartements » vaut 176 000 € (2025), au rang 271 sur 299 communes ; la médiane du pays est de 249 900 €.
Combien produit un panneau solaire à Thuin ?
À Thuin, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 086 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Thuin ?
Les plus proches de Thuin sont Lobbes (1,7 km), Ham-sur-Heure-Nalinnes (7,1 km), Anderlues (7,7 km), Montigny-le-Tilleul (8,0 km), Fontaine-l’Evêque (8,8 km).
Armoiries : Blason_ville_fr_Arudy_(Pyrénées-Atlantiques).svg: Spedona; File:Armoiries_de_Tellin_1.svg:, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.