Commune · Thuin · HainautArmoiries de Merbes-le-ChâteauDrapeau de Merbes-le-Château

Merbes-le-Château : population et statistiques

Merbes-le-Château compte 4 193 habitants (2026) sur 30,5 km², soit 137 habitants par km². Elle occupe le rang 512 sur 565 communes pour la population. Sa population recule : −2,0 % entre 2016 et 2026.

  • 4 193 habitants
  • 30,5 km²
  • 137 hab./km²
  • 121 m
Carte de situation : Merbes-le-Château

L'essentiel

Au niveau régional (Hainaut), Merbes-le-Château occupe le rang 65 sur 69 communes pour la population.

Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 15,8 % des entreprises de la commune.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 079 kWh par an.

Le saviez-vous ?

Merbes-le-Château en chiffres

Population
4 193
rang 512 sur 565 −2,0 %
Densité de population
137hab./km²
rang 449 sur 564
Superficie
30,5km²
rang 393 sur 565
Altitude
121m
rang 168 sur 565
Bâtiments construits avant 1946
63,2%
rang 18 sur 564
Entreprises assujetties à la TVA
317
rang 537 sur 565
Risque de pauvreté administratif
12,4%
rang 69 sur 551
Part des 65 ans et plus
19,2%
rang 459 sur 564

Tous les indicateurs de Merbes-le-Château

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Population

IndicateurMerbes-le-ChâteauHainautPaysPositionRang
Part des 65 ans et plus (2026)19,2 %20,4 %21,7 %rang 459 sur 564
Part des moins de 20 ans (2026)22,8 %22,3 %21,5 %rang 138 sur 564

Logement

IndicateurMerbes-le-ChâteauHainautPaysPositionRang
Bâtiments construits avant 1946 (2024)63,2 %–34,6 %rang 18 sur 564
Bâtiments construits après 2001 (2024)9,6 %–15,3 %rang 472 sur 564
Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024)78,4 %–79,9 %rang 352 sur 564
Nombre de logements (2024)1 940659 9905 783 434rang 521 sur 565
Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025)1,10 ‰2,06 ‰4,39 ‰rang 547 sur 564

Énergie

IndicateurMerbes-le-ChâteauHainautPaysPositionRang
Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024)80,4 %–76,7 %rang 211 sur 564

Économie

IndicateurMerbes-le-ChâteauHainautPaysPositionRang
Entreprises assujetties à la TVA (2024)31790 5761 170 010rang 537 sur 565
Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024)75,6 ‰66,2 ‰102,2 ‰rang 474 sur 564
Revenu net imposable par habitant (2023)21 005 €20 382 €24 247 €rang 484 sur 564
Revenu disponible médian (administratif) (2023)28 202 €–30 830 €rang 460 sur 551
Prix de vente médian des maisons (2025)222 500 €–302 500 €rang 471 sur 554

Mobilité

IndicateurMerbes-le-ChâteauHainautPaysPositionRang
Voitures par ménage (2025)1,231,081,25rang 310 sur 564
Ménages sans voiture (2025)19,9 %26,4 %17,6 %rang 196 sur 564

Société

IndicateurMerbes-le-ChâteauHainautPaysPositionRang
Part des habitants de nationalité étrangère (2026)4,7 %12,7 %6,4 %rang 399 sur 564
Risque de pauvreté administratif (2023)12,4 %14,8 %7,0 %rang 69 sur 551

Évolution de la population de Merbes-le-Château

4 1104 1884 2664 3442016 : 4 2792017 : 4 3172018 : 4 2512019 : 4 2662020 : 4 2122021 : 4 2282022 : 4 2242023 : 4 2242024 : 4 1712025 : 4 1372026 : 4 193201620182020202220242026

Merbes-le-Château comptait 4 279 habitants en 2016 et 4 193 en 2026.

AnnéePopulation
20214 228
20224 224
20234 224
20244 171
20254 137
20264 193

Situer Merbes-le-Château

Secteurs d'activité : Merbes-le-Château

Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.

Soleil et températures : Merbes-le-Château

Production solaire par an
1 079kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,2°C
juillet
Mois le plus froid
3,0°C
janvier
Mois le plus productif
129kWh
mai

janv. : 38 kWhjanv.févr. : 56 kWhfévr.mars : 94 kWhmarsavr. : 125 kWhavr.mai : 129 kWhmaijuin : 127 kWhjuinjuil. : 128 kWhjuil.août : 119 kWhaoûtsept. : 106 kWhsept.oct. : 77 kWhoct.nov. : 46 kWhnov.déc. : 34 kWhdéc.0 °Cjanv. : 3,0 °Cfévr. : 3,6 °Cmars : 6,1 °Cavr. : 9,5 °Cmai : 13,0 °Cjuin : 16,6 °Cjuil. : 18,2 °Caoût : 17,6 °Csept. : 15,0 °Coct. : 11,6 °Cnov. : 6,9 °Cdéc. : 4,1 °C
Production solaire du mois (kWh pour 1 kWc)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Merbes-le-Château ?

Merbes-le-Château compte 4 193 habitants en 2026, ce qui la place au rang 512 sur 565 communes.

Quelle est la superficie de Merbes-le-Château ?

Merbes-le-Château s'étend sur 30,5 km², pour une densité de 137 habitants par km².

La population de Merbes-le-Château augmente-t-elle ?

Entre 2016 et 2026, la population de Merbes-le-Château est passée de 4 279 à 4 193 habitants, soit −2,0 %.

Où se trouve Merbes-le-Château ?

Localisation de Merbes-le-Château : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Thuin. Latitude 50,323, longitude 4,164.

Bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Merbes-le-Château ?

À Merbes-le-Château, l'indicateur « Bâtiments construits avant 1946 » vaut 63,2 % (2024), au rang 18 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 34,6 %.

Entreprises assujetties à la TVA : quelle est la valeur à Merbes-le-Château ?

À Merbes-le-Château, l'indicateur « Entreprises assujetties à la TVA » vaut 317 (2024), au rang 537 sur 565 communes ; la médiane du pays est de 1 324.

Combien produit un panneau solaire à Merbes-le-Château ?

À Merbes-le-Château, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 079 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Merbes-le-Château ?

Les plus proches de Merbes-le-Château sont Erquelinnes (3,4 km), Lobbes (7,6 km), Thuin (8,9 km), Estinnes (9,5 km), Binche (9,7 km).

Armoiries : Tretinville, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Qaz Janssen, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.