

Modave : population et statistiques
Modave compte 4 176 habitants (2026) sur 40,4 km², soit 103 habitants par km². Elle occupe le rang 515 sur 565 communes pour la population. Sa population est stable : +0,3 % entre 2016 et 2026.
- 4 176 habitants
- 40,4 km²
- 103 hab./km²
- 230 m
L'essentiel
Au niveau régional (Liège), Modave occupe le rang 67 sur 84 communes pour la population.
Ménages sans voiture : 11,4 % à Modave, contre 25,4 % en moyenne régionale (Liège) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Construction », qui réunit 19,6 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 065 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Ménages sans voiture » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Nombre de logements » : plus bas que dans 93 % des communes.
- « Part des habitants de nationalité étrangère » : plus bas que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 5 661 terrains de football.
- 3,7 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Clavier, à 5,5 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Huy (21 913 habitants), à 9,5 km.
Modave en chiffres
Tous les indicateurs de Modave
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Modave | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 19,9 % | 20,6 % | 21,7 % | rang 424 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 21,0 % | 22,2 % | 21,5 % | rang 346 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Modave | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 52,4 % | – | 34,6 % | rang 86 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 14,4 % | – | 15,3 % | rang 322 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 80,2 % | – | 79,9 % | rang 259 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 1 907 | 549 948 | 5 783 434 | rang 523 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 3,35 ‰ | 2,72 ‰ | 4,39 ‰ | rang 385 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Modave | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 71,5 % | – | 76,7 % | rang 391 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Modave | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 474 | 89 330 | 1 170 010 | rang 491 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 113,5 ‰ | 79,4 ‰ | 102,2 ‰ | rang 180 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 25 401 € | 21 639 € | 24 247 € | rang 207 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 31 631 € | – | 30 830 € | rang 193 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 277 250 € | – | 302 500 € | rang 352 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Modave | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,48 | 1,11 | 1,25 | rang 13 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 11,4 % | 25,4 % | 17,6 % | rang 548 sur 564 |
Société
| Indicateur | Modave | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 3,5 % | 11,6 % | 6,4 % | rang 504 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 6,5 % | 14,1 % | 7,0 % | rang 310 sur 551 |
Évolution de la population de Modave
Modave comptait 4 163 habitants en 2016 et 4 176 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 4 220 |
| 2022 | 4 231 |
| 2023 | 4 219 |
| 2024 | 4 207 |
| 2025 | 4 169 |
| 2026 | 4 176 |
Situer Modave
Secteurs d'activité : Modave
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Construction19,6 % ×1,4
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques17,9 % ×0,9
- Commerce et réparation automobile12,0 % ×0,8
- Agriculture, sylviculture et pêche8,0 % ×1,9
- Autres activités de services7,0 % ×1,0
- Services administratifs et de soutien6,8 % ×1,0
- Santé humaine et action sociale5,3 % ×1,1
- Industrie manufacturière4,6 % ×1,0
Soleil et températures : Modave
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Modave ?
Modave compte 4 176 habitants en 2026, ce qui la place au rang 515 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Modave ?
Modave s'étend sur 40,4 km², pour une densité de 103 habitants par km².
La population de Modave augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Modave est passée de 4 163 à 4 176 habitants, soit +0,3 %.
Où se trouve Modave ?
Localisation de Modave : Liège (province). Subdivision (arrondissement) : Huy. Latitude 50,442, longitude 5,301.
Ménages sans voiture : quelle est la valeur à Modave ?
À Modave, l'indicateur « Ménages sans voiture » vaut 11,4 % (2025), au rang 548 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 17,6 %.
Nombre de logements : quelle est la valeur à Modave ?
À Modave, l'indicateur « Nombre de logements » vaut 1 907 (2024), au rang 523 sur 565 communes ; la médiane du pays est de 6 052.
Combien produit un panneau solaire à Modave ?
À Modave, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 065 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Modave ?
Les plus proches de Modave sont Clavier (5,5 km), Marchin (5,5 km), Tinlot (6,5 km), Havelange (7,5 km), Huy (9,5 km).
Armoiries : Supers Résistant, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : User:Phlegmatic, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.