

Fexhe-le-Haut-Clocher : population et statistiques
Fexhe-le-Haut-Clocher compte 3 408 habitants (2026) sur 19,4 km², soit 175 habitants par km². Elle occupe le rang 535 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +4,7 % entre 2016 et 2026.
- 3 408 habitants
- 19,4 km²
- 175 hab./km²
- 157 m
L'essentiel
Au niveau régional (Liège), Fexhe-le-Haut-Clocher occupe le rang 77 sur 84 communes pour la population.
Ménages sans voiture : 11,1 % à Fexhe-le-Haut-Clocher, contre 25,4 % en moyenne régionale (Liège) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Commerce et réparation automobile », qui réunit 20,7 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 063 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Ménages sans voiture » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Nombre de logements » : plus bas que dans 96 % des communes.
- « Entreprises assujetties à la TVA » : plus bas que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 724 terrains de football.
- 2,2 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Awans (9 373 habitants), à 4,5 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 252 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Fexhe-le-Haut-Clocher en chiffres
Tous les indicateurs de Fexhe-le-Haut-Clocher
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Fexhe-le-Haut-Clocher | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 20,4 % | 20,6 % | 21,7 % | rang 385 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 22,9 % | 22,2 % | 21,5 % | rang 125 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Fexhe-le-Haut-Clocher | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 46,7 % | – | 34,6 % | rang 144 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 15,0 % | – | 15,3 % | rang 296 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 83,4 % | – | 79,9 % | rang 101 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 1 476 | 549 948 | 5 783 434 | rang 543 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 2,00 ‰ | 2,72 ‰ | 4,39 ‰ | rang 486 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Fexhe-le-Haut-Clocher | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 77,0 % | – | 76,7 % | rang 274 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Fexhe-le-Haut-Clocher | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 324 | 89 330 | 1 170 010 | rang 536 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 95,1 ‰ | 79,4 ‰ | 102,2 ‰ | rang 355 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 25 586 € | 21 639 € | 24 247 € | rang 193 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 31 442 € | – | 30 830 € | rang 219 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 232 500 € | – | 302 500 € | rang 454 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Fexhe-le-Haut-Clocher | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,44 | 1,11 | 1,25 | rang 34 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 11,1 % | 25,4 % | 17,6 % | rang 554 sur 564 |
Société
| Indicateur | Fexhe-le-Haut-Clocher | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 4,4 % | 11,6 % | 6,4 % | rang 422 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 6,0 % | 14,1 % | 7,0 % | rang 358 sur 551 |
Évolution de la population de Fexhe-le-Haut-Clocher
Fexhe-le-Haut-Clocher comptait 3 254 habitants en 2016 et 3 408 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 3 269 |
| 2022 | 3 327 |
| 2023 | 3 429 |
| 2024 | 3 426 |
| 2025 | 3 399 |
| 2026 | 3 408 |
Situer Fexhe-le-Haut-Clocher
Secteurs d'activité : Fexhe-le-Haut-Clocher
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Commerce et réparation automobile20,7 % ×1,4
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques14,5 % ×0,7
- Construction13,0 % ×0,9
- Agriculture, sylviculture et pêche9,3 % ×2,2
- Autres activités de services7,4 % ×1,1
- Services administratifs et de soutien6,8 % ×1,0
- Santé humaine et action sociale6,8 % ×1,5
- Hébergement et restauration5,2 % ×1,0
Soleil et températures : Fexhe-le-Haut-Clocher
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Fexhe-le-Haut-Clocher ?
Fexhe-le-Haut-Clocher compte 3 408 habitants en 2026, ce qui la place au rang 535 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Fexhe-le-Haut-Clocher ?
Fexhe-le-Haut-Clocher s'étend sur 19,4 km², pour une densité de 175 habitants par km².
La population de Fexhe-le-Haut-Clocher augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Fexhe-le-Haut-Clocher est passée de 3 254 à 3 408 habitants, soit +4,7 %.
Où se trouve Fexhe-le-Haut-Clocher ?
Localisation de Fexhe-le-Haut-Clocher : Liège (province). Subdivision (arrondissement) : Waremme. Latitude 50,667, longitude 5,400.
Ménages sans voiture : quelle est la valeur à Fexhe-le-Haut-Clocher ?
À Fexhe-le-Haut-Clocher, l'indicateur « Ménages sans voiture » vaut 11,1 % (2025), au rang 554 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 17,6 %.
Nombre de logements : quelle est la valeur à Fexhe-le-Haut-Clocher ?
À Fexhe-le-Haut-Clocher, l'indicateur « Nombre de logements » vaut 1 476 (2024), au rang 543 sur 565 communes ; la médiane du pays est de 6 052.
Combien produit un panneau solaire à Fexhe-le-Haut-Clocher ?
À Fexhe-le-Haut-Clocher, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 063 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Fexhe-le-Haut-Clocher ?
Les plus proches de Fexhe-le-Haut-Clocher sont Awans (4,5 km), Remicourt (5,1 km), Crisnée (5,6 km), Donceel (6,2 km), Grâce-Hollogne (6,6 km).
Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Nethunter, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.