Mobilität · 2025
Haushalte ohne Auto: die Rangliste der Gemeinden
Haushalte ohne Auto: Saint-Josse-ten-Noode liegt mit 72,7 % an der Spitze, Nandrin bildet mit 8,5 % das Schlusslicht. Der Median der 564 Gemeinden beträgt 17,6 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Provinz | Haushalte ohne Auto |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Josse-ten-Noode | Region Brüssel-Hauptstadt | 72,7 % |
| 2 | Saint-Gilles | Region Brüssel-Hauptstadt | 72,6 % |
| 3 | Ixelles | Region Brüssel-Hauptstadt | 68,3 % |
| 4 | Etterbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 65,9 % |
| 5 | Brüssel | Region Brüssel-Hauptstadt | 65,2 % |
| 6 | Schaerbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 58,3 % |
| 7 | Forest | Region Brüssel-Hauptstadt | 57,0 % |
| 8 | Anderlecht | Region Brüssel-Hauptstadt | 56,8 % |
| 9 | Molenbeek-Saint-Jean | Region Brüssel-Hauptstadt | 56,5 % |
| 10 | Koekelberg | Region Brüssel-Hauptstadt | 56,0 % |
| 11 | Jette | Region Brüssel-Hauptstadt | 50,1 % |
| 12 | Evere | Region Brüssel-Hauptstadt | 49,6 % |
| 13 | Löwen | Flämisch-Brabant | 47,1 % |
| 14 | Woluwe-Saint-Lambert | Region Brüssel-Hauptstadt | 46,9 % |
| 15 | Ganshoren | Region Brüssel-Hauptstadt | 46,4 % |
| 16 | Antwerpen | Antwerpen | 44,1 % |
| 17 | Lüttich | Lüttich | 44,0 % |
| 18 | Berchem-Sainte-Agathe | Region Brüssel-Hauptstadt | 43,0 % |
| 19 | Uccle | Region Brüssel-Hauptstadt | 42,3 % |
| 20 | Auderghem | Region Brüssel-Hauptstadt | 41,8 % |
| 21 | Ostende | Westflandern | 41,7 % |
| 22 | Gent | Ostflandern | 41,0 % |
| 23 | Blankenberge | Westflandern | 40,7 % |
| 24 | Watermael-Boitsfort | Region Brüssel-Hauptstadt | 38,3 % |
| 25 | Woluwe-Saint-Pierre | Region Brüssel-Hauptstadt | 36,8 % |
| 26 | Charleroi | Hennegau | 36,1 % |
| 27 | Mons | Hennegau | 35,0 % |
| 28 | Namur | Namur | 34,7 % |
| 29 | Verviers | Lüttich | 34,3 % |
| 30 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | Wallonisch-Brabant | 33,5 % |
| 31 | Seraing | Lüttich | 32,5 % |
| 32 | Dinant | Namur | 31,9 % |
| 33 | Mechelen | Antwerpen | 31,7 % |
| 33 | Quiévrain | Hennegau | 31,7 % |
| 35 | Huy | Lüttich | 31,5 % |
| 36 | Nieuwpoort | Westflandern | 31,0 % |
| 37 | Middelkerke | Westflandern | 30,7 % |
| 37 | Dison | Lüttich | 30,7 % |
| 39 | De Panne | Westflandern | 30,6 % |
| 40 | Mortsel | Antwerpen | 30,5 % |
| 41 | Spa | Lüttich | 30,3 % |
| 42 | Châtelet | Hennegau | 30,2 % |
| 43 | La Louvière | Hennegau | 30,0 % |
| 44 | Arlon | Luxemburg | 29,8 % |
| 45 | Turnhout | Antwerpen | 29,7 % |
| 45 | Tournai | Hennegau | 29,7 % |
| 47 | Drogenbos | Flämisch-Brabant | 29,5 % |
| 48 | Brügge | Westflandern | 29,3 % |
| 49 | Knokke-Heist | Westflandern | 28,8 % |
| 50 | Boussu | Hennegau | 28,7 % |
| 51 | Farciennes | Hennegau | 28,1 % |
| 51 | Colfontaine | Hennegau | 28,1 % |
| 51 | Saint-Nicolas | Lüttich | 28,1 % |
| 54 | Frameries | Hennegau | 28,0 % |
| 55 | Eeklo | Ostflandern | 27,6 % |
| 55 | Sint-Niklaas | Ostflandern | 27,6 % |
| 55 | Quaregnon | Hennegau | 27,6 % |
| 58 | Lier | Antwerpen | 27,0 % |
| 58 | Tienen | Flämisch-Brabant | 27,0 % |
| 60 | Nivelles | Wallonisch-Brabant | 26,9 % |
| 60 | Herstal | Lüttich | 26,9 % |
| 62 | Eupen | Lüttich | 26,7 % |
| 63 | Kortrijk | Westflandern | 26,6 % |
| 63 | Vresse-sur-Semois | Namur | 26,6 % |
| 65 | Bouillon | Luxemburg | 26,5 % |
| 66 | Dour | Hennegau | 26,3 % |
| 67 | Mouscron | Hennegau | 26,2 % |
| 67 | Ans | Lüttich | 26,2 % |
| 69 | Mesen | Westflandern | 26,1 % |
| 70 | Aalst | Ostflandern | 25,8 % |
| 71 | De Haan | Westflandern | 25,7 % |
| 71 | Couvin | Namur | 25,7 % |
| 73 | Chimay | Hennegau | 25,6 % |
| 74 | Boom | Antwerpen | 25,5 % |
| 74 | Ronse | Ostflandern | 25,5 % |
| 74 | Kelmis | Lüttich | 25,5 % |
| 74 | Martelange | Luxemburg | 25,5 % |
| 78 | Hastière | Namur | 25,4 % |
| 79 | Vilvoorde | Flämisch-Brabant | 25,3 % |
| 79 | Erquelinnes | Hennegau | 25,3 % |
| 81 | Bredene | Westflandern | 25,2 % |
| 81 | Sambreville | Namur | 25,2 % |
| 83 | Enghien | Hennegau | 24,9 % |
| 84 | Zaventem | Flämisch-Brabant | 24,8 % |
| 84 | Koksijde | Westflandern | 24,8 % |
| 84 | Manage | Hennegau | 24,8 % |
| 84 | Morlanwelz | Hennegau | 24,8 % |
| 84 | Ciney | Namur | 24,8 % |
| 89 | Halle | Flämisch-Brabant | 24,6 % |
| 90 | Binche | Hennegau | 24,5 % |
| 90 | Sint-Truiden | Limburg | 24,5 % |
| 92 | Ath | Hennegau | 24,4 % |
| 93 | Wemmel | Flämisch-Brabant | 24,3 % |
| 93 | Comines-Warneton | Hennegau | 24,3 % |
| 95 | Fontaine-l’Evêque | Hennegau | 24,2 % |
| 95 | Aubange | Luxemburg | 24,2 % |
| 97 | Viroinval | Namur | 24,0 % |
| 98 | Hasselt | Limburg | 23,8 % |
| 99 | Veurne | Westflandern | 23,7 % |
| 99 | La Roche-en-Ardenne | Luxemburg | 23,7 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Provinz | Haushalte ohne Auto |
|---|---|---|---|
| 548 | Burdinne | Lüttich | 11,4 % |
| 548 | Modave | Lüttich | 11,4 % |
| 548 | Neupré | Lüttich | 11,4 % |
| 553 | Anthisnes | Lüttich | 11,3 % |
| 554 | Fexhe-le-Haut-Clocher | Lüttich | 11,1 % |
| 554 | Gesves | Namur | 11,1 % |
| 556 | Olne | Lüttich | 11,0 % |
| 556 | Geer | Lüttich | 11,0 % |
| 558 | Fernelmont | Namur | 10,8 % |
| 559 | Thimister-Clermont | Lüttich | 10,7 % |
| 560 | Wasseiges | Lüttich | 10,6 % |
| 561 | La Bruyère | Namur | 10,5 % |
| 562 | Faimes | Lüttich | 10,3 % |
| 563 | Verlaine | Lüttich | 10,1 % |
| 564 | Nandrin | Lüttich | 8,5 % |
Vergleich der Provinzen
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Region Brüssel-Hauptstadt56,4 %
- Antwerpen26,8 %
- Hennegau26,4 %
- Lüttich25,4 %
- Ostflandern23,8 %
- Westflandern23,1 %
- Namur22,4 %
- Flämisch-Brabant21,3 %
- Luxemburg20,4 %
- Wallonisch-Brabant18,5 %
- Limburg18,1 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Haushalte ohne Auto“ an der Spitze?
Saint-Josse-ten-Noode liegt bei „Haushalte ohne Auto“ mit 72,7 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Haushalte ohne Auto“?
Der Median der 564 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 17,6 %.