

Herve : population et statistiques
Herve compte 17 822 habitants (2026) sur 56,8 km², soit 314 habitants par km². Elle occupe le rang 205 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +1,6 % entre 2016 et 2026.
- 17 822 habitants
- 56,8 km²
- 314 hab./km²
- 244 m
L'essentiel
Au niveau régional (Liège), Herve occupe le rang 14 sur 84 communes pour la population.
Voitures par ménage : 1,34 à Herve, contre 1,11 en moyenne régionale (Liège) et 1,07 pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 20,5 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 030 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- Sa superficie équivaut à environ 7 961 terrains de football.
- La commune la plus proche est Thimister-Clermont, à 4,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Verviers (56 182 habitants), à 6,6 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 120 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Herve en chiffres
Tous les indicateurs de Herve
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Herve | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 22,0 % | 20,6 % | 21,7 % | rang 247 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 21,8 % | 22,2 % | 21,5 % | rang 241 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Herve | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 37,3 % | – | 34,6 % | rang 254 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 14,7 % | – | 15,3 % | rang 311 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 78,2 % | – | 79,9 % | rang 360 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 8 022 | 549 948 | 5 783 434 | rang 215 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 3,65 ‰ | 2,72 ‰ | 4,39 ‰ | rang 356 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Herve | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 76,7 % | – | 76,7 % | rang 281 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Herve | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 2 081 | 89 330 | 1 170 010 | rang 161 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 116,8 ‰ | 79,4 ‰ | 102,2 ‰ | rang 151 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 23 928 € | 21 639 € | 24 247 € | rang 308 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 30 390 € | – | 30 830 € | rang 323 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 285 000 € | – | 302 500 € | rang 323 sur 554 | |
| Prix de vente médian des appartements (2025) | 203 000 € | – | 249 900 € | rang 246 sur 299 |
Mobilité
| Indicateur | Herve | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,34 | 1,11 | 1,25 | rang 112 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 15,8 % | 25,4 % | 17,6 % | rang 386 sur 564 |
Société
| Indicateur | Herve | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 4,7 % | 11,6 % | 6,4 % | rang 399 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 8,3 % | 14,1 % | 7,0 % | rang 198 sur 551 |
Évolution de la population de Herve
Herve comptait 17 533 habitants en 2016 et 17 822 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 17 473 |
| 2022 | 17 674 |
| 2023 | 17 842 |
| 2024 | 17 850 |
| 2025 | 17 784 |
| 2026 | 17 822 |
Situer Herve
Secteurs d'activité : Herve
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques20,5 % ×1,0
- Construction15,7 % ×1,1
- Commerce et réparation automobile14,9 % ×1,0
- Autres activités de services7,2 % ×1,1
- Services administratifs et de soutien6,5 % ×1,0
- Industrie manufacturière6,1 % ×1,3
- Agriculture, sylviculture et pêche5,0 % ×1,2
- Hébergement et restauration4,9 % ×0,9
Soleil et températures : Herve
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Herve ?
Herve compte 17 822 habitants en 2026, ce qui la place au rang 205 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Herve ?
Herve s'étend sur 56,8 km², pour une densité de 314 habitants par km².
La population de Herve augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Herve est passée de 17 533 à 17 822 habitants, soit +1,6 %.
Où se trouve Herve ?
Localisation de Herve : Liège (province). Subdivision (arrondissement) : Verviers. Latitude 50,633, longitude 5,800.
Prix de vente médian des appartements : quelle est la valeur à Herve ?
À Herve, l'indicateur « Prix de vente médian des appartements » vaut 203 000 € (2025), au rang 246 sur 299 communes ; la médiane du pays est de 249 900 €.
Voitures par ménage : quelle est la valeur à Herve ?
À Herve, l'indicateur « Voitures par ménage » vaut 1,34 (2025), au rang 112 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 1,25.
Combien produit un panneau solaire à Herve ?
À Herve, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 030 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Herve ?
Les plus proches de Herve sont Thimister-Clermont (4,0 km), Dison (4,0 km), Soumagne (4,0 km), Blegny (6,0 km), Verviers (6,6 km).
Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Nethunter, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.