

Jurbise : population et statistiques
Jurbise compte 10 912 habitants (2026) sur 58,2 km², soit 188 habitants par km². Elle occupe le rang 341 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +3,6 % entre 2016 et 2026.
- 10 912 habitants
- 58,2 km²
- 188 hab./km²
- 69 m
L'essentiel
Au niveau régional (Hainaut), Jurbise occupe le rang 41 sur 69 communes pour la population.
Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 19,2 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 063 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Hainaut) pour l'indicateur « Revenu disponible médian (administratif) ».
- « Revenu disponible médian (administratif) » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 8 148 terrains de football.
- 2,1 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Lens, à 3,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Mons (97 745 habitants), à 8,8 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 252 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Jurbise en chiffres
Tous les indicateurs de Jurbise
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Jurbise | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 20,3 % | 20,4 % | 21,7 % | rang 396 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 21,5 % | 22,3 % | 21,5 % | rang 282 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Jurbise | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 39,6 % | – | 34,6 % | rang 217 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 15,7 % | – | 15,3 % | rang 264 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 84,3 % | – | 79,9 % | rang 75 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 4 868 | 659 990 | 5 783 434 | rang 345 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 4,44 ‰ | 2,06 ‰ | 4,39 ‰ | rang 276 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Jurbise | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 78,0 % | – | 76,7 % | rang 254 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Jurbise | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 1 013 | 90 576 | 1 170 010 | rang 353 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 92,8 ‰ | 66,2 ‰ | 102,2 ‰ | rang 379 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 25 447 € | 20 382 € | 24 247 € | rang 206 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 34 437 € | – | 30 830 € | rang 25 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 300 000 € | – | 302 500 € | rang 283 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Jurbise | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,29 | 1,08 | 1,25 | rang 198 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 20,1 % | 26,4 % | 17,6 % | rang 192 sur 564 |
Société
| Indicateur | Jurbise | Hainaut | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 13,2 % | 12,7 % | 6,4 % | rang 94 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 5,0 % | 14,8 % | 7,0 % | rang 450 sur 551 |
Évolution de la population de Jurbise
Jurbise comptait 10 529 habitants en 2016 et 10 912 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 10 655 |
| 2022 | 10 802 |
| 2023 | 10 866 |
| 2024 | 10 868 |
| 2025 | 10 912 |
| 2026 | 10 912 |
Situer Jurbise
Secteurs d'activité : Jurbise
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques19,2 % ×1,0
- Commerce et réparation automobile13,6 % ×0,9
- Construction11,0 % ×0,8
- Agriculture, sylviculture et pêche10,4 % ×2,5
- Services administratifs et de soutien6,7 % ×1,0
- Autres activités de services6,5 % ×1,0
- Hébergement et restauration5,5 % ×1,0
- Santé humaine et action sociale4,5 % ×1,0
Soleil et températures : Jurbise
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Jurbise ?
Jurbise compte 10 912 habitants en 2026, ce qui la place au rang 341 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Jurbise ?
Jurbise s'étend sur 58,2 km², pour une densité de 188 habitants par km².
La population de Jurbise augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Jurbise est passée de 10 529 à 10 912 habitants, soit +3,6 %.
Où se trouve Jurbise ?
Localisation de Jurbise : Hainaut (province). Subdivision (arrondissement) : Mons. Latitude 50,533, longitude 3,933.
Revenu disponible médian (administratif) : quelle est la valeur à Jurbise ?
À Jurbise, l'indicateur « Revenu disponible médian (administratif) » vaut 34 437 € (2023), au rang 25 sur 551 communes ; la médiane du pays est de 30 830 €.
Part des maisons dans le parc de bâtiments : quelle est la valeur à Jurbise ?
À Jurbise, l'indicateur « Part des maisons dans le parc de bâtiments » vaut 84,3 % (2024), au rang 75 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 79,9 %.
Combien produit un panneau solaire à Jurbise ?
À Jurbise, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 063 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Jurbise ?
Les plus proches de Jurbise sont Lens (3,0 km), Mons (8,8 km), Brugelette (9,5 km), Soignies (10 km), Chièvres (11 km).
Armoiries : A.T-2013, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.