Gesellschaft · 2023
Armutsrisiko (Verwaltungsdaten): die Rangliste der Gemeinden
Armutsrisiko (Verwaltungsdaten): Saint-Josse-ten-Noode liegt mit 32,8 % an der Spitze, Zemst bildet mit 3,4 % das Schlusslicht. Der Median der 551 Gemeinden beträgt 7,0 %.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Provinz | Armutsrisiko (Verwaltungsdaten) |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Josse-ten-Noode | Region Brüssel-Hauptstadt | 32,8 % |
| 2 | Molenbeek-Saint-Jean | Region Brüssel-Hauptstadt | 31,3 % |
| 3 | Anderlecht | Region Brüssel-Hauptstadt | 28,0 % |
| 4 | Koekelberg | Region Brüssel-Hauptstadt | 26,2 % |
| 5 | Schaerbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 26,0 % |
| 6 | Charleroi | Hennegau | 24,4 % |
| 7 | Brüssel | Region Brüssel-Hauptstadt | 24,3 % |
| 8 | Dison | Lüttich | 24,1 % |
| 9 | Saint-Gilles | Region Brüssel-Hauptstadt | 23,7 % |
| 10 | Lüttich | Lüttich | 23,5 % |
| 11 | Verviers | Lüttich | 23,3 % |
| 12 | Farciennes | Hennegau | 22,0 % |
| 13 | Seraing | Lüttich | 21,4 % |
| 14 | Forest | Region Brüssel-Hauptstadt | 20,9 % |
| 15 | Jette | Region Brüssel-Hauptstadt | 20,5 % |
| 15 | Quiévrain | Hennegau | 20,5 % |
| 15 | Colfontaine | Hennegau | 20,5 % |
| 18 | Berchem-Sainte-Agathe | Region Brüssel-Hauptstadt | 19,4 % |
| 18 | Ganshoren | Region Brüssel-Hauptstadt | 19,4 % |
| 20 | Evere | Region Brüssel-Hauptstadt | 19,3 % |
| 21 | Châtelet | Hennegau | 19,0 % |
| 22 | Momignies | Hennegau | 18,5 % |
| 22 | Saint-Nicolas | Lüttich | 18,5 % |
| 24 | Boussu | Hennegau | 18,3 % |
| 25 | Antwerpen | Antwerpen | 18,1 % |
| 26 | Ixelles | Region Brüssel-Hauptstadt | 18,0 % |
| 27 | Quaregnon | Hennegau | 17,7 % |
| 28 | Etterbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 17,6 % |
| 29 | Herstal | Lüttich | 17,5 % |
| 30 | La Louvière | Hennegau | 17,4 % |
| 31 | Chimay | Hennegau | 16,7 % |
| 31 | Couvin | Namur | 16,7 % |
| 33 | Dour | Hennegau | 16,3 % |
| 33 | Mons | Hennegau | 16,3 % |
| 33 | Huy | Lüttich | 16,3 % |
| 36 | Erquelinnes | Hennegau | 16,0 % |
| 36 | Bouillon | Luxemburg | 16,0 % |
| 38 | Frameries | Hennegau | 15,8 % |
| 39 | Dinant | Namur | 15,5 % |
| 40 | Hastière | Namur | 15,4 % |
| 41 | Fontaine-l’Evêque | Hennegau | 15,2 % |
| 42 | Kelmis | Lüttich | 15,1 % |
| 43 | Eupen | Lüttich | 14,9 % |
| 44 | Aiseau-Presles | Hennegau | 14,8 % |
| 44 | Manage | Hennegau | 14,8 % |
| 44 | Ans | Lüttich | 14,8 % |
| 47 | Grâce-Hollogne | Lüttich | 14,5 % |
| 48 | Courcelles | Hennegau | 14,3 % |
| 48 | Viroinval | Namur | 14,3 % |
| 50 | Mouscron | Hennegau | 14,1 % |
| 51 | Froidchapelle | Hennegau | 14,0 % |
| 52 | Vresse-sur-Semois | Namur | 13,9 % |
| 52 | Namur | Namur | 13,9 % |
| 54 | Binche | Hennegau | 13,8 % |
| 55 | Uccle | Region Brüssel-Hauptstadt | 13,6 % |
| 55 | Anderlues | Hennegau | 13,6 % |
| 57 | Ronse | Ostflandern | 13,5 % |
| 57 | Fleurus | Hennegau | 13,5 % |
| 59 | Tournai | Hennegau | 13,4 % |
| 60 | Flémalle | Lüttich | 13,2 % |
| 61 | Watermael-Boitsfort | Region Brüssel-Hauptstadt | 13,1 % |
| 62 | Sivry-Rance | Hennegau | 12,9 % |
| 62 | Morlanwelz | Hennegau | 12,9 % |
| 62 | Beyne-Heusay | Lüttich | 12,9 % |
| 65 | Chapelle-lez-Herlaimont | Hennegau | 12,8 % |
| 65 | Visé | Lüttich | 12,8 % |
| 67 | Oupeye | Lüttich | 12,6 % |
| 68 | Comines-Warneton | Hennegau | 12,5 % |
| 69 | Merbes-le-Château | Hennegau | 12,4 % |
| 69 | Daverdisse | Luxemburg | 12,4 % |
| 69 | Sambreville | Namur | 12,4 % |
| 72 | Hensies | Hennegau | 12,3 % |
| 73 | Engis | Lüttich | 12,2 % |
| 73 | Herbeumont | Luxemburg | 12,2 % |
| 75 | Péruwelz | Hennegau | 12,1 % |
| 75 | Beauraing | Namur | 12,1 % |
| 77 | Woluwe-Saint-Lambert | Region Brüssel-Hauptstadt | 12,0 % |
| 77 | Beaumont | Hennegau | 12,0 % |
| 79 | Saint-Ghislain | Hennegau | 11,9 % |
| 79 | Spa | Lüttich | 11,9 % |
| 79 | Houyet | Namur | 11,9 % |
| 82 | Florenville | Luxemburg | 11,8 % |
| 82 | Doische | Namur | 11,8 % |
| 84 | Philippeville | Namur | 11,7 % |
| 85 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | Wallonisch-Brabant | 11,6 % |
| 85 | Vielsalm | Luxemburg | 11,6 % |
| 85 | Gedinne | Namur | 11,6 % |
| 88 | Sint-Niklaas | Ostflandern | 11,5 % |
| 88 | Thuin | Hennegau | 11,5 % |
| 90 | Baarle-Hertog | Antwerpen | 11,4 % |
| 90 | Gent | Ostflandern | 11,4 % |
| 90 | Bernissart | Hennegau | 11,4 % |
| 90 | Fléron | Lüttich | 11,4 % |
| 94 | Comblain-au-Pont | Lüttich | 11,3 % |
| 94 | Saint-Hubert | Luxemburg | 11,3 % |
| 96 | Ostende | Westflandern | 11,1 % |
| 96 | Rouvroy | Luxemburg | 11,1 % |
| 98 | Antoing | Hennegau | 11,0 % |
| 98 | Pepinster | Lüttich | 11,0 % |
| 98 | Virton | Luxemburg | 11,0 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Provinz | Armutsrisiko (Verwaltungsdaten) |
|---|---|---|---|
| 536 | As | Limburg | 4,0 % |
| 536 | La Bruyère | Namur | 4,0 % |
| 539 | Oosterzele | Ostflandern | 3,9 % |
| 540 | Schelle | Antwerpen | 3,8 % |
| 540 | Boortmeerbeek | Flämisch-Brabant | 3,8 % |
| 540 | Wortegem-Petegem | Ostflandern | 3,8 % |
| 540 | Zwalm | Ostflandern | 3,8 % |
| 544 | Laakdal | Antwerpen | 3,7 % |
| 544 | Holsbeek | Flämisch-Brabant | 3,7 % |
| 544 | Zedelgem | Westflandern | 3,7 % |
| 547 | Begijnendijk | Flämisch-Brabant | 3,6 % |
| 547 | Hoegaarden | Flämisch-Brabant | 3,6 % |
| 549 | Rotselaar | Flämisch-Brabant | 3,5 % |
| 549 | Horebeke | Ostflandern | 3,5 % |
| 551 | Zemst | Flämisch-Brabant | 3,4 % |
Vergleich der Provinzen
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Region Brüssel-Hauptstadt21,7 %
- Hennegau14,8 %
- Lüttich14,1 %
- Namur10,5 %
- Antwerpen9,8 %
- Luxemburg9,3 %
- Wallonisch-Brabant8,3 %
- Ostflandern7,7 %
- Limburg6,9 %
- Westflandern6,8 %
- Flämisch-Brabant6,8 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Armutsrisiko (Verwaltungsdaten)“ an der Spitze?
Saint-Josse-ten-Noode liegt bei „Armutsrisiko (Verwaltungsdaten)“ mit 32,8 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Armutsrisiko (Verwaltungsdaten)“?
Der Median der 551 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 7,0 %.