Gesellschaft · 2026
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit: die Rangliste der Gemeinden
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit: Baarle-Hertog liegt mit 55,1 % an der Spitze, Horebeke bildet mit 1,1 % das Schlusslicht. Der Median der 564 Gemeinden beträgt 6,4 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Provinz | Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit |
|---|---|---|---|
| 1 | Baarle-Hertog | Antwerpen | 55,1 % |
| 2 | Ixelles | Region Brüssel-Hauptstadt | 50,5 % |
| 3 | Etterbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 49,4 % |
| 3 | Saint-Gilles | Region Brüssel-Hauptstadt | 49,4 % |
| 5 | Raeren | Lüttich | 48,6 % |
| 6 | Saint-Josse-ten-Noode | Region Brüssel-Hauptstadt | 44,9 % |
| 7 | Woluwe-Saint-Lambert | Region Brüssel-Hauptstadt | 39,4 % |
| 8 | Brüssel | Region Brüssel-Hauptstadt | 38,7 % |
| 9 | Kelmis | Lüttich | 38,5 % |
| 10 | Schaerbeek | Region Brüssel-Hauptstadt | 37,9 % |
| 11 | Woluwe-Saint-Pierre | Region Brüssel-Hauptstadt | 37,5 % |
| 12 | Hamont-Achel | Limburg | 37,3 % |
| 13 | Ravels | Antwerpen | 36,2 % |
| 14 | Forest | Region Brüssel-Hauptstadt | 35,8 % |
| 15 | Aubange | Luxemburg | 35,7 % |
| 16 | Anderlecht | Region Brüssel-Hauptstadt | 34,3 % |
| 16 | Uccle | Region Brüssel-Hauptstadt | 34,3 % |
| 18 | Estaimpuis | Hennegau | 34,2 % |
| 19 | Lanaken | Limburg | 33,8 % |
| 20 | Koekelberg | Region Brüssel-Hauptstadt | 33,2 % |
| 21 | Comines-Warneton | Hennegau | 32,4 % |
| 22 | Hoogstraten | Antwerpen | 31,9 % |
| 23 | Auderghem | Region Brüssel-Hauptstadt | 31,4 % |
| 23 | Evere | Region Brüssel-Hauptstadt | 31,4 % |
| 25 | Kraainem | Flämisch-Brabant | 30,9 % |
| 26 | Voeren | Limburg | 29,7 % |
| 27 | Molenbeek-Saint-Jean | Region Brüssel-Hauptstadt | 29,5 % |
| 28 | Mouscron | Hennegau | 28,0 % |
| 29 | Jette | Region Brüssel-Hauptstadt | 26,4 % |
| 30 | Ganshoren | Region Brüssel-Hauptstadt | 24,5 % |
| 31 | Drogenbos | Flämisch-Brabant | 24,1 % |
| 31 | Kinrooi | Limburg | 24,1 % |
| 33 | Zaventem | Flämisch-Brabant | 24,0 % |
| 34 | Wezembeek-Oppem | Flämisch-Brabant | 23,7 % |
| 35 | Arlon | Luxemburg | 23,6 % |
| 36 | Tervuren | Flämisch-Brabant | 23,3 % |
| 37 | Antwerpen | Antwerpen | 23,2 % |
| 37 | Turnhout | Antwerpen | 23,2 % |
| 39 | Löwen | Flämisch-Brabant | 22,6 % |
| 40 | Essen | Antwerpen | 22,1 % |
| 41 | Maasmechelen | Limburg | 21,7 % |
| 42 | Riemst | Limburg | 21,6 % |
| 43 | Watermael-Boitsfort | Region Brüssel-Hauptstadt | 21,5 % |
| 44 | Berchem-Sainte-Agathe | Region Brüssel-Hauptstadt | 21,3 % |
| 45 | Lüttich | Lüttich | 21,1 % |
| 46 | Lommel | Limburg | 20,6 % |
| 47 | Pelt | Limburg | 20,2 % |
| 48 | Messancy | Luxemburg | 20,1 % |
| 49 | Plombières | Lüttich | 19,8 % |
| 50 | Lontzen | Lüttich | 19,2 % |
| 51 | Martelange | Luxemburg | 18,7 % |
| 52 | Wemmel | Flämisch-Brabant | 18,4 % |
| 53 | Saint-Nicolas | Lüttich | 18,3 % |
| 54 | Waterloo | Wallonisch-Brabant | 18,2 % |
| 55 | Maaseik | Limburg | 17,8 % |
| 56 | Gent | Ostflandern | 17,7 % |
| 56 | Mons | Hennegau | 17,7 % |
| 58 | Eupen | Lüttich | 17,5 % |
| 59 | La Hulpe | Wallonisch-Brabant | 17,3 % |
| 59 | Herstal | Lüttich | 17,3 % |
| 61 | Sint-Pieters-Leeuw | Flämisch-Brabant | 16,8 % |
| 62 | Zelzate | Ostflandern | 16,7 % |
| 62 | La Louvière | Hennegau | 16,7 % |
| 64 | Sint-Genesius-Rode | Flämisch-Brabant | 16,6 % |
| 64 | Charleroi | Hennegau | 16,6 % |
| 66 | Arendonk | Antwerpen | 16,5 % |
| 66 | Vilvoorde | Flämisch-Brabant | 16,5 % |
| 68 | Overijse | Flämisch-Brabant | 16,4 % |
| 68 | Tubize | Wallonisch-Brabant | 16,4 % |
| 70 | Asse | Flämisch-Brabant | 16,2 % |
| 71 | Bocholt | Limburg | 16,1 % |
| 72 | Linkebeek | Flämisch-Brabant | 16,0 % |
| 73 | Farciennes | Hennegau | 15,8 % |
| 74 | Machelen | Flämisch-Brabant | 15,6 % |
| 75 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | Wallonisch-Brabant | 15,5 % |
| 75 | Seraing | Lüttich | 15,5 % |
| 77 | Hoeilaart | Flämisch-Brabant | 15,3 % |
| 78 | Boom | Antwerpen | 15,2 % |
| 79 | Mesen | Westflandern | 14,9 % |
| 80 | Quaregnon | Hennegau | 14,8 % |
| 81 | Oud-Turnhout | Antwerpen | 14,7 % |
| 82 | Menen | Westflandern | 14,6 % |
| 83 | Dilsen-Stokkem | Limburg | 14,4 % |
| 84 | Pecq | Hennegau | 14,2 % |
| 85 | Châtelet | Hennegau | 14,1 % |
| 86 | Dison | Lüttich | 13,9 % |
| 87 | Retie | Antwerpen | 13,7 % |
| 87 | Grimbergen | Flämisch-Brabant | 13,7 % |
| 87 | Tournai | Hennegau | 13,7 % |
| 90 | Roeselare | Westflandern | 13,6 % |
| 90 | Grâce-Hollogne | Lüttich | 13,6 % |
| 90 | Verviers | Lüttich | 13,6 % |
| 93 | Sint-Niklaas | Ostflandern | 13,3 % |
| 94 | Jurbise | Hennegau | 13,2 % |
| 95 | Chapelle-lez-Herlaimont | Hennegau | 13,1 % |
| 95 | Genk | Limburg | 13,1 % |
| 97 | Mechelen | Antwerpen | 12,9 % |
| 98 | Merksplas | Antwerpen | 12,8 % |
| 98 | Mol | Antwerpen | 12,8 % |
| 100 | Beersel | Flämisch-Brabant | 12,7 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Provinz | Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit |
|---|---|---|---|
| 549 | La Bruyère | Namur | 2,7 % |
| 551 | Lierde | Ostflandern | 2,6 % |
| 551 | Jalhay | Lüttich | 2,6 % |
| 551 | Cerfontaine | Namur | 2,6 % |
| 554 | Oosterzele | Ostflandern | 2,5 % |
| 554 | Ferrières | Lüttich | 2,5 % |
| 554 | Gesves | Namur | 2,5 % |
| 557 | Wortegem-Petegem | Ostflandern | 2,3 % |
| 557 | Zwalm | Ostflandern | 2,3 % |
| 557 | Wellin | Luxemburg | 2,3 % |
| 560 | Maarkedal | Ostflandern | 2,2 % |
| 561 | Burdinne | Lüttich | 2,1 % |
| 562 | Ohey | Namur | 2,0 % |
| 563 | Koekelare | Westflandern | 1,7 % |
| 564 | Horebeke | Ostflandern | 1,1 % |
Vergleich der Provinzen
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Region Brüssel-Hauptstadt36,7 %
- Antwerpen13,7 %
- Hennegau12,7 %
- Limburg12,3 %
- Flämisch-Brabant11,9 %
- Lüttich11,6 %
- Wallonisch-Brabant10,7 %
- Luxemburg10,5 %
- Ostflandern9,2 %
- Westflandern7,6 %
- Namur6,1 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit“ an der Spitze?
Baarle-Hertog liegt bei „Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit“ mit 55,1 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit“?
Der Median der 564 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 6,4 %.