

Baelen : population et statistiques
Baelen compte 4 514 habitants (2026) sur 85,7 km², soit 52,7 habitants par km². Elle occupe le rang 508 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +3,3 % entre 2016 et 2026.
- 4 514 habitants
- 85,7 km²
- 53 hab./km²
- 257 m
L'essentiel
Au niveau régional (Liège), Baelen occupe le rang 62 sur 84 communes pour la population.
Ménages sans voiture : 13,0 % à Baelen, contre 25,4 % en moyenne régionale (Liège) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Construction », qui réunit 20,6 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 000 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Ménages sans voiture » : plus bas que dans 92 % des communes.
- « Nombre de logements » : plus bas que dans 91 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 11 996 terrains de football.
- 7,3 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Limbourg, à 3,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Welkenraedt (10 531 habitants), à 3,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 000 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Baelen en chiffres
Tous les indicateurs de Baelen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Baelen | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 19,8 % | 20,6 % | 21,7 % | rang 427 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 22,4 % | 22,2 % | 21,5 % | rang 177 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Baelen | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 35,6 % | – | 34,6 % | rang 267 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 17,7 % | – | 15,3 % | rang 181 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 78,6 % | – | 79,9 % | rang 349 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 2 061 | 549 948 | 5 783 434 | rang 516 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 3,37 ‰ | 2,72 ‰ | 4,39 ‰ | rang 382 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Baelen | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 81,1 % | – | 76,7 % | rang 201 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Baelen | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 442 | 89 330 | 1 170 010 | rang 502 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 97,9 ‰ | 79,4 ‰ | 102,2 ‰ | rang 329 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 23 281 € | 21 639 € | 24 247 € | rang 351 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 30 205 € | – | 30 830 € | rang 340 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 295 000 € | – | 302 500 € | rang 304 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Baelen | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,33 | 1,11 | 1,25 | rang 131 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 13,0 % | 25,4 % | 17,6 % | rang 519 sur 564 |
Société
| Indicateur | Baelen | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 7,8 % | 11,6 % | 6,4 % | rang 213 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 6,3 % | 14,1 % | 7,0 % | rang 329 sur 551 |
Évolution de la population de Baelen
Baelen comptait 4 370 habitants en 2016 et 4 514 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 4 436 |
| 2022 | 4 461 |
| 2023 | 4 518 |
| 2024 | 4 487 |
| 2025 | 4 529 |
| 2026 | 4 514 |
Situer Baelen
Secteurs d'activité : Baelen
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Construction20,6 % ×1,5
- Commerce et réparation automobile16,1 % ×1,1
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques14,5 % ×0,7
- Autres activités de services8,1 % ×1,2
- Industrie manufacturière7,5 % ×1,6
- Services administratifs et de soutien7,2 % ×1,1
- Hébergement et restauration5,9 % ×1,1
- Agriculture, sylviculture et pêche5,2 % ×1,2
Soleil et températures : Baelen
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Baelen ?
Baelen compte 4 514 habitants en 2026, ce qui la place au rang 508 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Baelen ?
Baelen s'étend sur 85,7 km², pour une densité de 53 habitants par km².
La population de Baelen augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Baelen est passée de 4 370 à 4 514 habitants, soit +3,3 %.
Où se trouve Baelen ?
Localisation de Baelen : Liège (province). Subdivision (arrondissement) : Verviers. Latitude 50,630, longitude 5,971.
Ménages sans voiture : quelle est la valeur à Baelen ?
À Baelen, l'indicateur « Ménages sans voiture » vaut 13,0 % (2025), au rang 519 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 17,6 %.
Nombre de logements : quelle est la valeur à Baelen ?
À Baelen, l'indicateur « Nombre de logements » vaut 2 061 (2024), au rang 516 sur 565 communes ; la médiane du pays est de 6 052.
Combien produit un panneau solaire à Baelen ?
À Baelen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 000 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Baelen ?
Les plus proches de Baelen sont Limbourg (3,0 km), Welkenraedt (3,4 km), Eupen (4,4 km), Lontzen (6,3 km), La Calamine (8,0 km).
Armoiries : Benzebuth198, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons · Drapeau : Rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.