
Welkenraedt : population et statistiques
Welkenraedt compte 10 531 habitants (2026) sur 24,7 km², soit 426 habitants par km². Elle occupe le rang 350 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +7,4 % entre 2016 et 2026.
- 10 531 habitants
- 24,7 km²
- 426 hab./km²
- 255 m
L'essentiel
Au niveau régional (Liège), Welkenraedt occupe le rang 32 sur 84 communes pour la population.
Part des moins de 20 ans : 22,9 % à Welkenraedt, contre 22,2 % en moyenne régionale (Liège) et 21,8 % pour l'ensemble du pays.
Premier secteur d'activité : « Activités spécialisées, scientifiques et techniques », qui réunit 17,2 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 035 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- Sa superficie équivaut à environ 3 462 terrains de football.
- La commune la plus proche est Lontzen, à 3,2 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Eupen (20 145 habitants), à 5,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 140 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Welkenraedt en chiffres
Tous les indicateurs de Welkenraedt
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Welkenraedt | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 21,0 % | 20,6 % | 21,7 % | rang 339 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 22,9 % | 22,2 % | 21,5 % | rang 125 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Welkenraedt | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 34,6 % | – | 34,6 % | rang 281 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 18,5 % | – | 15,3 % | rang 149 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 77,1 % | – | 79,9 % | rang 401 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 4 821 | 549 948 | 5 783 434 | rang 349 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 5,64 ‰ | 2,72 ‰ | 4,39 ‰ | rang 167 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Welkenraedt | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 82,9 % | – | 76,7 % | rang 163 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Welkenraedt | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 960 | 89 330 | 1 170 010 | rang 368 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 91,2 ‰ | 79,4 ‰ | 102,2 ‰ | rang 392 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 22 467 € | 21 639 € | 24 247 € | rang 393 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 29 531 € | – | 30 830 € | rang 398 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 300 000 € | – | 302 500 € | rang 283 sur 554 | |
| Prix de vente médian des appartements (2025) | 190 000 € | – | 249 900 € | rang 258 sur 299 |
Mobilité
| Indicateur | Welkenraedt | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,21 | 1,11 | 1,25 | rang 339 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 18,6 % | 25,4 % | 17,6 % | rang 235 sur 564 |
Société
| Indicateur | Welkenraedt | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 8,3 % | 11,6 % | 6,4 % | rang 197 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 9,0 % | 14,1 % | 7,0 % | rang 165 sur 551 |
Évolution de la population de Welkenraedt
Welkenraedt comptait 9 809 habitants en 2016 et 10 531 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 10 175 |
| 2022 | 10 428 |
| 2023 | 10 515 |
| 2024 | 10 464 |
| 2025 | 10 521 |
| 2026 | 10 531 |
Situer Welkenraedt
Secteurs d'activité : Welkenraedt
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques17,2 % ×0,9
- Commerce et réparation automobile17,1 % ×1,1
- Construction15,4 % ×1,1
- Industrie manufacturière7,1 % ×1,5
- Services administratifs et de soutien7,0 % ×1,1
- Autres activités de services7,0 % ×1,1
- Agriculture, sylviculture et pêche5,0 % ×1,2
- Hébergement et restauration5,0 % ×0,9
Soleil et températures : Welkenraedt
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Welkenraedt ?
Welkenraedt compte 10 531 habitants en 2026, ce qui la place au rang 350 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Welkenraedt ?
Welkenraedt s'étend sur 24,7 km², pour une densité de 426 habitants par km².
La population de Welkenraedt augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Welkenraedt est passée de 9 809 à 10 531 habitants, soit +7,4 %.
Où se trouve Welkenraedt ?
Localisation de Welkenraedt : Liège (province). Subdivision (arrondissement) : Verviers. Latitude 50,661, longitude 5,971.
Prix de vente médian des appartements : quelle est la valeur à Welkenraedt ?
À Welkenraedt, l'indicateur « Prix de vente médian des appartements » vaut 190 000 € (2025), au rang 258 sur 299 communes ; la médiane du pays est de 249 900 €.
Part des moins de 20 ans : quelle est la valeur à Welkenraedt ?
À Welkenraedt, l'indicateur « Part des moins de 20 ans » vaut 22,9 % (2026), au rang 125 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 21,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Welkenraedt ?
À Welkenraedt, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 035 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Welkenraedt ?
Les plus proches de Welkenraedt sont Lontzen (3,2 km), Baelen (3,4 km), La Calamine (4,8 km), Eupen (5,3 km), Limbourg (5,8 km).
Armoiries : rode raaf, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.