

Stavelot : population et statistiques
Stavelot compte 7 221 habitants (2026) sur 85,1 km², soit 84,8 habitants par km². Elle occupe le rang 433 sur 565 communes pour la population. Sa population progresse : +0,7 % entre 2016 et 2026.
- 7 221 habitants
- 85,1 km²
- 85 hab./km²
- 285 m
L'essentiel
Au niveau régional (Liège), Stavelot occupe le rang 44 sur 84 communes pour la population.
Premier secteur d'activité : « Construction », qui réunit 13,4 % des entreprises de la commune.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 992 kWh par an.
Le saviez-vous ?
- « Prix de vente médian des maisons » : plus bas que dans 93 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 11 924 terrains de football.
- 4,6 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Trois-Ponts, à 5,0 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Malmedy (12 973 habitants), à 7,5 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 3 968 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Stavelot en chiffres
Tous les indicateurs de Stavelot
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Stavelot | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2026) | 22,0 % | 20,6 % | 21,7 % | rang 247 sur 564 | |
| Part des moins de 20 ans (2026) | 21,9 % | 22,2 % | 21,5 % | rang 232 sur 564 |
Logement
| Indicateur | Stavelot | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments construits avant 1946 (2024) | 39,0 % | – | 34,6 % | rang 227 sur 564 | |
| Bâtiments construits après 2001 (2024) | 13,9 % | – | 15,3 % | rang 342 sur 564 | |
| Part des maisons dans le parc de bâtiments (2024) | 72,1 % | – | 79,9 % | rang 480 sur 564 | |
| Nombre de logements (2024) | 3 998 | 549 948 | 5 783 434 | rang 391 sur 565 | |
| Nouveaux logements autorisés par an pour 1 000 habitants (2021-2025) | 3,88 ‰ | 2,72 ‰ | 4,39 ‰ | rang 328 sur 564 |
Énergie
| Indicateur | Stavelot | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bâtiments d'habitation avec chauffage central ou climatisation (2024) | 72,0 % | – | 76,7 % | rang 382 sur 564 |
Économie
| Indicateur | Stavelot | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Entreprises assujetties à la TVA (2024) | 820 | 89 330 | 1 170 010 | rang 411 sur 565 | |
| Entreprises assujetties à la TVA pour 1 000 habitants (2024) | 113,6 ‰ | 79,4 ‰ | 102,2 ‰ | rang 179 sur 564 | |
| Revenu net imposable par habitant (2023) | 22 377 € | 21 639 € | 24 247 € | rang 404 sur 564 | |
| Revenu disponible médian (administratif) (2023) | 29 430 € | – | 30 830 € | rang 403 sur 551 | |
| Prix de vente médian des maisons (2025) | 190 000 € | – | 302 500 € | rang 506 sur 554 |
Mobilité
| Indicateur | Stavelot | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Voitures par ménage (2025) | 1,20 | 1,11 | 1,25 | rang 356 sur 564 | |
| Ménages sans voiture (2025) | 19,9 % | 25,4 % | 17,6 % | rang 196 sur 564 |
Société
| Indicateur | Stavelot | Liège | Pays | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des habitants de nationalité étrangère (2026) | 4,1 % | 11,6 % | 6,4 % | rang 445 sur 564 | |
| Risque de pauvreté administratif (2023) | 9,7 % | 14,1 % | 7,0 % | rang 140 sur 551 |
Évolution de la population de Stavelot
Stavelot comptait 7 174 habitants en 2016 et 7 221 en 2026.
| Année | Population |
|---|---|
| 2021 | 7 195 |
| 2022 | 7 202 |
| 2023 | 7 247 |
| 2024 | 7 271 |
| 2025 | 7 279 |
| 2026 | 7 221 |
Situer Stavelot
Secteurs d'activité : Stavelot
Part de chaque secteur dans le total des entreprises ; « ×1,5 » = secteur 1,5 fois plus présent que dans l'ensemble du pays.
- Construction13,4 % ×1,0
- Commerce et réparation automobile12,7 % ×0,8
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques11,7 % ×0,6
- Hébergement et restauration10,5 % ×1,9
- Industrie manufacturière8,9 % ×1,9
- Services administratifs et de soutien8,4 % ×1,3
- Agriculture, sylviculture et pêche7,4 % ×1,8
- Arts, spectacles et loisirs5,6 % ×1,4
Soleil et températures : Stavelot
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Stavelot ?
Stavelot compte 7 221 habitants en 2026, ce qui la place au rang 433 sur 565 communes.
Quelle est la superficie de Stavelot ?
Stavelot s'étend sur 85,1 km², pour une densité de 85 habitants par km².
La population de Stavelot augmente-t-elle ?
Entre 2016 et 2026, la population de Stavelot est passée de 7 174 à 7 221 habitants, soit +0,7 %.
Où se trouve Stavelot ?
Localisation de Stavelot : Liège (province). Subdivision (arrondissement) : Verviers. Latitude 50,394, longitude 5,931.
Prix de vente médian des maisons : quelle est la valeur à Stavelot ?
À Stavelot, l'indicateur « Prix de vente médian des maisons » vaut 190 000 € (2025), au rang 506 sur 554 communes ; la médiane du pays est de 302 500 €.
Part des maisons dans le parc de bâtiments : quelle est la valeur à Stavelot ?
À Stavelot, l'indicateur « Part des maisons dans le parc de bâtiments » vaut 72,1 % (2024), au rang 480 sur 564 communes ; la médiane du pays est de 79,9 %.
Combien produit un panneau solaire à Stavelot ?
À Stavelot, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 992 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Stavelot ?
Les plus proches de Stavelot sont Trois-Ponts (5,0 km), Malmedy (7,5 km), Stoumont (8,9 km), Spa (12 km), Vielsalm (12 km).
Armoiries : Evil berry, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Drapeau : David Descamps, Public domain, Wikimedia Commons. Armoiries et drapeaux reproduits à seule fin d'identification ; le site n'est lié à aucune collectivité.