NACE E

Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung: Rangliste der Gemeinden

Wasserversorgung, Abwasser- und Abfallentsorgung: 1.889 Unternehmen, das sind 0,2 % der landesweiten Gesamtzahl. Antwerpen liegt an der Spitze.

Rangliste nach Anzahl der Unternehmen

#GemeindeUnternehmenAnteil
1Antwerpen720,1 %
2Gent490,2 %
3Charleroi360,3 %
4Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht330,4 %
5Brügge250,2 %
6Lüttich250,2 %
7Brüssel220,1 %
8Seraing190,7 %
9Verviers180,5 %
10Genk180,3 %
11Aalst170,2 %
12Ostende160,3 %
13Châtelet161,0 %
14Mons160,2 %
15Herstal150,6 %
16Mechelen140,2 %
17Ypern140,3 %
18Roeselare140,2 %
19Tielt140,3 %
20Lokeren140,3 %
21Houthalen-Helchteren140,5 %
22Namur140,1 %
23Brecht130,3 %
24Geel130,3 %
25Hoogstraten130,4 %
26Ixelles130,1 %
27Kortrijk130,1 %
28Dendermonde130,3 %
29Tournai120,2 %
30Mouscron120,3 %
31Waregem110,2 %
32Pelt110,3 %
33Heist-op-den-Berg100,2 %
34Houthulst100,8 %
35Wevelgem100,3 %
36Maldegem100,3 %
37Deinze100,2 %
38Farciennes102,1 %
39Hasselt100,1 %
40Arendonk90,6 %
41Schaerbeek90,1 %
42Grimbergen90,2 %
43Zaventem90,2 %
44Tienen90,3 %
45Menen90,3 %
46Wielsbeke90,6 %
47Evergem90,3 %
48Sint-Niklaas90,1 %
49Huy90,6 %
50Maasmechelen90,3 %

Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)

#GemeindeUnternehmenAnteil
1Farciennes102,1 %
2Châtelet161,0 %
3Houthulst100,8 %
4Seraing190,7 %
5Herstal150,6 %
6Wielsbeke90,6 %
7Arendonk90,6 %
8Fernelmont60,6 %
9Habay30,6 %
10Huy90,6 %
11Quévy40,5 %
12Grâce-Hollogne80,5 %
13Verviers180,5 %
14Dison40,5 %
15Neufchâteau40,5 %
16Saint-Ghislain80,5 %
17Houthalen-Helchteren140,5 %
18Plombières40,5 %
19Langemark-Poelkapelle50,5 %
20Virton30,5 %
21Philippeville40,4 %
22Hoogstraten130,4 %
23Frameries50,4 %
24Rochefort50,4 %
25Rijkevorsel60,4 %
26Buggenhout60,4 %
27Soumagne60,4 %
28Eeklo80,4 %
29Vorselaar30,4 %
30Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht330,4 %

Weitere Branchen