NACE K
Finanz- und Versicherungsdienstleistungen: Rangliste der Gemeinden
Finanz- und Versicherungsdienstleistungen: 10.081 Unternehmen, das sind 0,9 % der landesweiten Gesamtzahl. Antwerpen liegt an der Spitze.
Rangliste nach Anzahl der Unternehmen
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Antwerpen | 544 | 1,0 % |
| 2 | Brüssel | 346 | 1,5 % |
| 3 | Gent | 262 | 0,8 % |
| 4 | Ixelles | 198 | 1,3 % |
| 5 | Lüttich | 127 | 0,9 % |
| 6 | Hasselt | 121 | 1,0 % |
| 7 | Brügge | 116 | 0,8 % |
| 8 | Kortrijk | 113 | 1,1 % |
| 9 | Etterbeek | 96 | 1,5 % |
| 10 | Roeselare | 91 | 1,1 % |
| 11 | Löwen | 87 | 0,8 % |
| 12 | Aalst | 82 | 1,0 % |
| 13 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 82 | 1,0 % |
| 14 | Woluwe-Saint-Pierre | 79 | 1,8 % |
| 15 | Namur | 75 | 0,8 % |
| 16 | Deinze | 70 | 1,1 % |
| 17 | Uccle | 68 | 0,6 % |
| 18 | Mons | 64 | 1,0 % |
| 19 | Waregem | 63 | 1,2 % |
| 20 | Sint-Niklaas | 63 | 0,9 % |
| 21 | Watermael-Boitsfort | 62 | 1,9 % |
| 22 | Charleroi | 61 | 0,6 % |
| 23 | Saint-Josse-ten-Noode | 60 | 2,8 % |
| 24 | Heist-op-den-Berg | 58 | 1,1 % |
| 25 | Anderlecht | 58 | 0,6 % |
| 26 | Tournai | 58 | 1,0 % |
| 27 | Schilde | 57 | 1,5 % |
| 28 | Waterloo | 56 | 1,2 % |
| 29 | Knokke-Heist | 56 | 1,0 % |
| 30 | Woluwe-Saint-Lambert | 53 | 1,0 % |
| 31 | Schaerbeek | 52 | 0,6 % |
| 32 | Mechelen | 51 | 0,6 % |
| 33 | Molenbeek-Saint-Jean | 51 | 0,9 % |
| 34 | Ostende | 50 | 0,8 % |
| 35 | Ypern | 49 | 1,2 % |
| 36 | Brasschaat | 46 | 1,0 % |
| 37 | Merelbeke-Melle | 45 | 1,0 % |
| 38 | Grimbergen | 44 | 1,0 % |
| 39 | Wavre | 43 | 0,9 % |
| 40 | Tongeren-Borgloon | 43 | 1,0 % |
| 41 | Dilbeek | 42 | 0,8 % |
| 42 | Zaventem | 42 | 0,8 % |
| 43 | Aalter | 41 | 0,9 % |
| 44 | Lasne | 40 | 1,3 % |
| 45 | Schoten | 39 | 1,0 % |
| 46 | La Louvière | 39 | 0,9 % |
| 47 | Genk | 39 | 0,6 % |
| 48 | Kontich | 38 | 1,1 % |
| 49 | Mol | 37 | 1,1 % |
| 50 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | 36 | 1,1 % |
Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Josse-ten-Noode | 60 | 2,8 % |
| 2 | Watermael-Boitsfort | 62 | 1,9 % |
| 3 | Woluwe-Saint-Pierre | 79 | 1,8 % |
| 4 | Raeren | 12 | 1,7 % |
| 5 | Hechtel-Eksel | 23 | 1,7 % |
| 6 | Waremme | 18 | 1,6 % |
| 7 | Lennik | 18 | 1,6 % |
| 8 | Brüssel | 346 | 1,5 % |
| 9 | Machelen | 30 | 1,5 % |
| 10 | Gistel | 21 | 1,5 % |
| 11 | Schilde | 57 | 1,5 % |
| 12 | Etterbeek | 96 | 1,5 % |
| 13 | Visé | 21 | 1,5 % |
| 14 | Hove | 16 | 1,5 % |
| 15 | Chaudfontaine | 35 | 1,5 % |
| 16 | Liedekerke | 15 | 1,4 % |
| 17 | Waasmunster | 24 | 1,4 % |
| 18 | Retie | 18 | 1,4 % |
| 19 | Dinant | 16 | 1,4 % |
| 20 | Estinnes | 9 | 1,4 % |
| 21 | Antoing | 6 | 1,3 % |
| 22 | Jabbeke | 28 | 1,3 % |
| 23 | Ixelles | 198 | 1,3 % |
| 24 | Herve | 27 | 1,3 % |
| 25 | Haacht | 21 | 1,3 % |
| 26 | Lasne | 40 | 1,3 % |
| 27 | Damme | 24 | 1,3 % |
| 28 | Profondeville | 17 | 1,3 % |
| 29 | Colfontaine | 10 | 1,3 % |
| 30 | Sint-Martens-Latem | 26 | 1,3 % |
Weitere Branchen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau und Gewinnung von Steinen und ErdenHerstellung von WarenEnergieversorgungWasserversorgung, Abwasser- und AbfallentsorgungBaugewerbeHandel; Instandhaltung und Reparatur von KraftfahrzeugenVerkehr und LagereiBeherbergung und GastronomieInformation und KommunikationGrundstücks- und WohnungswesenFreiberufliche, wissenschaftliche und technische DienstleistungenSonstige wirtschaftliche DienstleistungenÖffentliche VerwaltungErziehung und UnterrichtGesundheits- und SozialwesenKunst, Unterhaltung und ErholungSonstige DienstleistungenPrivate Haushalte als ArbeitgeberExterritoriale Organisationen und Körperschaften