NACE C
Herstellung von Waren: Rangliste der Gemeinden
Herstellung von Waren: 56.031 Unternehmen, das sind 4,8 % der landesweiten Gesamtzahl. Antwerpen liegt an der Spitze.
Rangliste nach Anzahl der Unternehmen
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Antwerpen | 2.117 | 3,7 % |
| 2 | Gent | 1.413 | 4,4 % |
| 3 | Lüttich | 638 | 4,7 % |
| 4 | Brügge | 586 | 4,3 % |
| 5 | Brüssel | 572 | 2,5 % |
| 6 | Charleroi | 527 | 5,0 % |
| 7 | Roeselare | 507 | 6,4 % |
| 8 | Kortrijk | 501 | 5,0 % |
| 9 | Hasselt | 462 | 3,9 % |
| 10 | Namur | 409 | 4,3 % |
| 11 | Genk | 391 | 6,2 % |
| 12 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 390 | 4,8 % |
| 13 | Aalst | 366 | 4,3 % |
| 14 | Deinze | 352 | 5,8 % |
| 15 | Löwen | 343 | 3,2 % |
| 16 | Sint-Niklaas | 343 | 4,8 % |
| 17 | Anderlecht | 334 | 3,6 % |
| 18 | Tielt | 334 | 7,8 % |
| 19 | Waregem | 333 | 6,5 % |
| 20 | Lokeren | 328 | 6,4 % |
| 21 | Ixelles | 324 | 2,1 % |
| 22 | Mechelen | 296 | 3,4 % |
| 23 | Uccle | 282 | 2,4 % |
| 24 | Wevelgem | 278 | 7,8 % |
| 25 | Ostende | 275 | 4,3 % |
| 26 | Izegem | 275 | 8,0 % |
| 27 | Ypern | 272 | 6,6 % |
| 28 | Schaerbeek | 271 | 2,9 % |
| 29 | Heist-op-den-Berg | 270 | 5,3 % |
| 30 | Tournai | 267 | 4,7 % |
| 31 | Mons | 265 | 4,1 % |
| 32 | Maldegem | 259 | 7,6 % |
| 33 | Mouscron | 259 | 7,3 % |
| 34 | Wingene | 254 | 7,6 % |
| 35 | Aalter | 252 | 5,7 % |
| 36 | Evergem | 251 | 7,0 % |
| 37 | Pelt | 248 | 7,4 % |
| 38 | Bilzen-Hoeselt | 243 | 5,4 % |
| 39 | Dendermonde | 232 | 5,5 % |
| 40 | Beringen | 228 | 5,0 % |
| 41 | Oudsbergen | 225 | 8,0 % |
| 42 | Harelbeke | 223 | 7,5 % |
| 43 | Lommel | 223 | 6,9 % |
| 44 | Tongeren-Borgloon | 223 | 4,9 % |
| 45 | Geel | 220 | 4,9 % |
| 46 | Oudenaarde | 220 | 6,0 % |
| 47 | Tessenderlo-Ham | 218 | 7,0 % |
| 48 | Heusden-Zolder | 215 | 5,6 % |
| 49 | Brecht | 211 | 5,6 % |
| 50 | Verviers | 207 | 6,0 % |
Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Oostrozebeke | 105 | 10,2 % |
| 2 | Wielsbeke | 139 | 9,9 % |
| 3 | Deerlijk | 152 | 8,9 % |
| 4 | Ardooie | 128 | 8,9 % |
| 5 | Sankt Vith | 100 | 8,8 % |
| 6 | Ingelmunster | 121 | 8,4 % |
| 7 | Ledegem | 108 | 8,4 % |
| 8 | Hooglede | 121 | 8,4 % |
| 9 | Raeren | 56 | 8,2 % |
| 10 | Hamont-Achel | 112 | 8,2 % |
| 11 | Dentergem | 94 | 8,1 % |
| 12 | Herstal | 188 | 8,1 % |
| 13 | Oudsbergen | 225 | 8,0 % |
| 14 | Veurne | 136 | 8,0 % |
| 15 | Izegem | 275 | 8,0 % |
| 16 | Eeklo | 152 | 7,9 % |
| 17 | Brakel | 130 | 7,9 % |
| 18 | Wevelgem | 278 | 7,8 % |
| 19 | Tielt | 334 | 7,8 % |
| 20 | Staden | 129 | 7,7 % |
| 21 | Bree | 161 | 7,7 % |
| 22 | Maldegem | 259 | 7,6 % |
| 23 | Kuurne | 120 | 7,6 % |
| 24 | Dison | 59 | 7,6 % |
| 25 | Wingene | 254 | 7,6 % |
| 26 | Koekelare | 85 | 7,5 % |
| 27 | Harelbeke | 223 | 7,5 % |
| 28 | Zelzate | 62 | 7,5 % |
| 29 | Trooz | 53 | 7,4 % |
| 30 | Pelt | 248 | 7,4 % |
Weitere Branchen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau und Gewinnung von Steinen und ErdenEnergieversorgungWasserversorgung, Abwasser- und AbfallentsorgungBaugewerbeHandel; Instandhaltung und Reparatur von KraftfahrzeugenVerkehr und LagereiBeherbergung und GastronomieInformation und KommunikationFinanz- und VersicherungsdienstleistungenGrundstücks- und WohnungswesenFreiberufliche, wissenschaftliche und technische DienstleistungenSonstige wirtschaftliche DienstleistungenÖffentliche VerwaltungErziehung und UnterrichtGesundheits- und SozialwesenKunst, Unterhaltung und ErholungSonstige DienstleistungenPrivate Haushalte als ArbeitgeberExterritoriale Organisationen und Körperschaften