NACE C
Industrie manufacturière : classement par commune
Industrie manufacturière : 56 031 entreprises, soit 4,8 % du total du pays. Anvers arrive en tête.
Classement en nombre d'entreprises
| # | Commune | Entreprises | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Anvers | 2 117 | 3,7 % |
| 2 | Gand | 1 413 | 4,4 % |
| 3 | Liège | 638 | 4,7 % |
| 4 | Bruges | 586 | 4,3 % |
| 5 | Bruxelles | 572 | 2,5 % |
| 6 | Charleroi | 527 | 5,0 % |
| 7 | Roulers | 507 | 6,4 % |
| 8 | Courtrai | 501 | 5,0 % |
| 9 | Hasselt | 462 | 3,9 % |
| 10 | Namur | 409 | 4,3 % |
| 11 | Genk | 391 | 6,2 % |
| 12 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 390 | 4,8 % |
| 13 | Alost | 366 | 4,3 % |
| 14 | Deinze | 352 | 5,8 % |
| 15 | Louvain | 343 | 3,2 % |
| 16 | Sint-Niklaas | 343 | 4,8 % |
| 17 | Anderlecht | 334 | 3,6 % |
| 18 | Tielt | 334 | 7,8 % |
| 19 | Waregem | 333 | 6,5 % |
| 20 | Lokeren | 328 | 6,4 % |
| 21 | Ixelles | 324 | 2,1 % |
| 22 | Malines | 296 | 3,4 % |
| 23 | Uccle | 282 | 2,4 % |
| 24 | Wevelgem | 278 | 7,8 % |
| 25 | Ostende | 275 | 4,3 % |
| 26 | Izegem | 275 | 8,0 % |
| 27 | Ypres | 272 | 6,6 % |
| 28 | Schaerbeek | 271 | 2,9 % |
| 29 | Heist-op-den-Berg | 270 | 5,3 % |
| 30 | Tournai | 267 | 4,7 % |
| 31 | Mons | 265 | 4,1 % |
| 32 | Maldegem | 259 | 7,6 % |
| 33 | Mouscron | 259 | 7,3 % |
| 34 | Wingene | 254 | 7,6 % |
| 35 | Aalter | 252 | 5,7 % |
| 36 | Evergem | 251 | 7,0 % |
| 37 | Pelt | 248 | 7,4 % |
| 38 | Bilzen-Hoeselt | 243 | 5,4 % |
| 39 | Termonde | 232 | 5,5 % |
| 40 | Beringen | 228 | 5,0 % |
| 41 | Oudsbergen | 225 | 8,0 % |
| 42 | Harelbeke | 223 | 7,5 % |
| 43 | Lommel | 223 | 6,9 % |
| 44 | Tongres-Looz | 223 | 4,9 % |
| 45 | Geel | 220 | 4,9 % |
| 46 | Audenarde | 220 | 6,0 % |
| 47 | Tessenderlo-Ham | 218 | 7,0 % |
| 48 | Heusden-Zolder | 215 | 5,6 % |
| 49 | Brecht | 211 | 5,6 % |
| 50 | Verviers | 207 | 6,0 % |
Classement selon la part du secteur (communes moyennes et grandes)
| # | Commune | Entreprises | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Oostrozebeke | 105 | 10,2 % |
| 2 | Wielsbeke | 139 | 9,9 % |
| 3 | Deerlijk | 152 | 8,9 % |
| 4 | Ardooie | 128 | 8,9 % |
| 5 | Saint-Vith | 100 | 8,8 % |
| 6 | Ingelmunster | 121 | 8,4 % |
| 7 | Ledegem | 108 | 8,4 % |
| 8 | Hooglede | 121 | 8,4 % |
| 9 | Raeren | 56 | 8,2 % |
| 10 | Hamont-Achel | 112 | 8,2 % |
| 11 | Dentergem | 94 | 8,1 % |
| 12 | Herstal | 188 | 8,1 % |
| 13 | Oudsbergen | 225 | 8,0 % |
| 14 | Furnes | 136 | 8,0 % |
| 15 | Izegem | 275 | 8,0 % |
| 16 | Eeklo | 152 | 7,9 % |
| 17 | Brakel | 130 | 7,9 % |
| 18 | Wevelgem | 278 | 7,8 % |
| 19 | Tielt | 334 | 7,8 % |
| 20 | Staden | 129 | 7,7 % |
| 21 | Bree | 161 | 7,7 % |
| 22 | Maldegem | 259 | 7,6 % |
| 23 | Kuurne | 120 | 7,6 % |
| 24 | Dison | 59 | 7,6 % |
| 25 | Wingene | 254 | 7,6 % |
| 26 | Koekelare | 85 | 7,5 % |
| 27 | Harelbeke | 223 | 7,5 % |
| 28 | Zelzate | 62 | 7,5 % |
| 29 | Trooz | 53 | 7,4 % |
| 30 | Pelt | 248 | 7,4 % |
Autres secteurs
Agriculture, sylviculture et pêcheIndustries extractivesÉlectricité, gaz et vapeurEau, assainissement et déchetsConstructionCommerce et réparation automobileTransports et entreposageHébergement et restaurationInformation et communicationFinance et assuranceActivités immobilièresActivités spécialisées, scientifiques et techniquesServices administratifs et de soutienAdministration publiqueEnseignementSanté humaine et action socialeArts, spectacles et loisirsAutres activités de servicesMénages employeursOrganisations extraterritoriales