NACE A
Agriculture, sylviculture et pêche : classement par commune
Agriculture, sylviculture et pêche : 48 889 entreprises, soit 4,2 % du total du pays. Tielt arrive en tête.
Classement en nombre d'entreprises
| # | Commune | Entreprises | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Tielt | 510 | 11,8 % |
| 2 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 473 | 5,8 % |
| 3 | Wingene | 463 | 13,8 % |
| 4 | Hoogstraten | 424 | 14,6 % |
| 5 | Dixmude | 411 | 17,2 % |
| 6 | Poperinge | 393 | 16,3 % |
| 7 | Ypres | 374 | 9,1 % |
| 8 | Lochristi | 372 | 10,2 % |
| 9 | Aalter | 369 | 8,3 % |
| 10 | Tongres-Looz | 361 | 8,0 % |
| 11 | Deinze | 357 | 5,9 % |
| 12 | Tournai | 353 | 6,2 % |
| 13 | Wuustwezel | 343 | 13,7 % |
| 14 | Saint-Trond | 325 | 7,2 % |
| 15 | Bastogne | 301 | 16,6 % |
| 16 | Pajottegem | 300 | 9,9 % |
| 17 | Staden | 292 | 17,5 % |
| 18 | Lokeren | 281 | 5,5 % |
| 19 | Zonnebeke | 277 | 15,5 % |
| 20 | Heuvelland | 272 | 22,4 % |
| 21 | Maldegem | 261 | 7,7 % |
| 22 | Assenede | 258 | 16,0 % |
| 23 | Lievegem | 250 | 7,9 % |
| 24 | Ath | 250 | 10,2 % |
| 25 | Ravels | 242 | 14,3 % |
| 26 | Alveringem | 236 | 27,5 % |
| 27 | Hasselt | 233 | 2,0 % |
| 28 | Oostkamp | 232 | 6,6 % |
| 29 | Frasnes-lez-Anvaing | 231 | 17,0 % |
| 30 | Bilzen-Hoeselt | 230 | 5,2 % |
| 31 | Furnes | 228 | 13,5 % |
| 32 | Sint-Laureins | 228 | 23,1 % |
| 33 | Soignies | 226 | 10,2 % |
| 34 | Langemark-Poelkapelle | 217 | 20,6 % |
| 35 | Peer | 217 | 11,6 % |
| 36 | Brecht | 216 | 5,8 % |
| 37 | Kortemark | 216 | 12,3 % |
| 38 | Gand | 215 | 0,7 % |
| 39 | Pittem | 214 | 17,8 % |
| 40 | Evergem | 208 | 5,8 % |
| 41 | Geel | 205 | 4,6 % |
| 42 | Beernem | 205 | 10,0 % |
| 43 | Namur | 203 | 2,1 % |
| 44 | Damme | 201 | 10,8 % |
| 45 | Houthulst | 199 | 15,7 % |
| 46 | Libramont-Chevigny | 198 | 17,0 % |
| 47 | Sint-Niklaas | 197 | 2,7 % |
| 48 | Sint-Gillis-Waas | 195 | 9,5 % |
| 49 | Riemst | 195 | 11,1 % |
| 50 | Hooglede | 193 | 13,4 % |
Classement selon la part du secteur (communes moyennes et grandes)
| # | Commune | Entreprises | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Heuvelland | 272 | 22,4 % |
| 2 | Langemark-Poelkapelle | 217 | 20,6 % |
| 3 | Chimay | 172 | 18,0 % |
| 4 | Staden | 292 | 17,5 % |
| 5 | Bertrix | 149 | 17,3 % |
| 6 | Dixmude | 411 | 17,2 % |
| 7 | Libramont-Chevigny | 198 | 17,0 % |
| 8 | Frasnes-lez-Anvaing | 231 | 17,0 % |
| 9 | Bastogne | 301 | 16,6 % |
| 10 | Poperinge | 393 | 16,3 % |
| 11 | Merksplas | 165 | 16,1 % |
| 12 | Assenede | 258 | 16,0 % |
| 13 | Estinnes | 103 | 15,8 % |
| 14 | Neufchâteau | 125 | 15,7 % |
| 15 | Houthulst | 199 | 15,7 % |
| 16 | Heers | 126 | 15,6 % |
| 17 | Philippeville | 138 | 15,5 % |
| 18 | Zonnebeke | 277 | 15,5 % |
| 19 | Silly | 134 | 15,4 % |
| 20 | Vielsalm | 110 | 14,8 % |
| 21 | Hoogstraten | 424 | 14,6 % |
| 22 | Ravels | 242 | 14,3 % |
| 23 | Koekelare | 158 | 13,9 % |
| 24 | Kortenaken | 140 | 13,9 % |
| 25 | Wingene | 463 | 13,8 % |
| 26 | Wuustwezel | 343 | 13,7 % |
| 27 | Floreffe | 120 | 13,6 % |
| 28 | Saint-Vith | 153 | 13,5 % |
| 29 | Furnes | 228 | 13,5 % |
| 30 | Hooglede | 193 | 13,4 % |
Autres secteurs
Industries extractivesIndustrie manufacturièreÉlectricité, gaz et vapeurEau, assainissement et déchetsConstructionCommerce et réparation automobileTransports et entreposageHébergement et restaurationInformation et communicationFinance et assuranceActivités immobilièresActivités spécialisées, scientifiques et techniquesServices administratifs et de soutienAdministration publiqueEnseignementSanté humaine et action socialeArts, spectacles et loisirsAutres activités de servicesMénages employeursOrganisations extraterritoriales