NACE F

Construction : classement par commune

Construction : 160 880 entreprises, soit 13,8 % du total du pays. Anvers arrive en tête.

Classement en nombre d'entreprises

#CommuneEntreprisesPart
1Anvers5 1429,0 %
2Gand2 9199,1 %
3Bruxelles2 66011,8 %
4Anderlecht2 13223,1 %
5Charleroi1 45713,9 %
6Alost1 45317,2 %
7Bruges1 37710,0 %
8Hasselt1 31211,0 %
9Sint-Pieters-Leeuw1 27032,5 %
10Schaerbeek1 15512,5 %
11Asse1 13826,2 %
12Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht1 13814,0 %
13Roulers1 13414,3 %
14Courtrai1 13211,4 %
15Zaventem1 12920,4 %
16Liège1 1178,2 %
17Namur1 09711,4 %
18Molenbeek-Saint-Jean1 05017,5 %
19Lokeren1 02920,1 %
20Sint-Niklaas1 00814,0 %
21Genk98915,6 %
22Jette97825,6 %
23Grimbergen95220,8 %
24Beringen92820,3 %
25Dilbeek90417,8 %
26Deinze88814,6 %
27Ixelles8775,8 %
28Uccle8677,5 %
29Heist-op-den-Berg86417,1 %
30Knokke-Heist81214,5 %
31Waregem77315,0 %
32Tielt76417,7 %
33Malines7528,6 %
34Heusden-Zolder74619,4 %
35Ninove73520,4 %
36Aalter73416,5 %
37Wemmel73326,1 %
38Maldegem69820,6 %
39Forest69712,6 %
40La Louvière69416,4 %
41Ostende69010,9 %
42Termonde68516,2 %
43Bilzen-Hoeselt67215,1 %
44Brecht64617,2 %
45Wingene63718,9 %
46Geel61913,9 %
47Evergem61817,2 %
48Hal60917,6 %
49Tongres-Looz60513,4 %
50Houthalen-Helchteren60321,2 %

Classement selon la part du secteur (communes moyennes et grandes)

#CommuneEntreprisesPart
1Sint-Pieters-Leeuw1 27032,5 %
2Ganshoren53528,9 %
3Koekelberg54228,2 %
4Asse1 13826,2 %
5Wemmel73326,1 %
6Jette97825,6 %
7Ingelmunster36525,5 %
8Kraainem47224,9 %
9Rijkevorsel33724,3 %
10Anderlecht2 13223,1 %
11Zele47122,1 %
12Kortemark38521,9 %
13Berchem-Sainte-Agathe47221,2 %
14Houthalen-Helchteren60321,2 %
15Oostrozebeke21821,1 %
16Hamme50621,1 %
17Langemark-Poelkapelle22121,0 %
18Houthulst26520,9 %
19Grimbergen95220,8 %
20Ichtegem34820,7 %
21Maldegem69820,6 %
22Denderleeuw27020,5 %
23Hulshout23420,4 %
24Ninove73520,4 %
25Zaventem1 12920,4 %
26Koekelare23120,4 %
27Beringen92820,3 %
28Lille37520,2 %
29Lokeren1 02920,1 %
30Ledegem25519,9 %

Autres secteurs