NACE G
Commerce et réparation automobile : classement par commune
Commerce et réparation automobile : 175 140 entreprises, soit 15,0 % du total du pays. Anvers arrive en tête.
Classement en nombre d'entreprises
| # | Commune | Entreprises | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Anvers | 9 897 | 17,4 % |
| 2 | Gand | 3 594 | 11,2 % |
| 3 | Bruxelles | 3 459 | 15,3 % |
| 4 | Charleroi | 2 423 | 23,1 % |
| 5 | Liège | 2 380 | 17,4 % |
| 6 | Ixelles | 1 949 | 12,8 % |
| 7 | Bruges | 1 920 | 14,0 % |
| 8 | Anderlecht | 1 852 | 20,1 % |
| 9 | Hasselt | 1 586 | 13,3 % |
| 10 | Uccle | 1 461 | 12,6 % |
| 11 | Courtrai | 1 446 | 14,5 % |
| 12 | Namur | 1 402 | 14,6 % |
| 13 | Schaerbeek | 1 377 | 14,9 % |
| 14 | Alost | 1 343 | 15,9 % |
| 15 | Roulers | 1 342 | 16,9 % |
| 16 | Sint-Niklaas | 1 228 | 17,1 % |
| 17 | Malines | 1 211 | 13,8 % |
| 18 | Molenbeek-Saint-Jean | 1 195 | 20,0 % |
| 19 | Mons | 1 140 | 17,7 % |
| 20 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 1 135 | 14,0 % |
| 21 | Genk | 1 083 | 17,1 % |
| 22 | Louvain | 1 079 | 10,1 % |
| 23 | Ostende | 1 026 | 16,2 % |
| 24 | Tournai | 1 005 | 17,5 % |
| 25 | Zaventem | 951 | 17,2 % |
| 26 | Knokke-Heist | 899 | 16,1 % |
| 27 | Waregem | 896 | 17,4 % |
| 28 | La Louvière | 823 | 19,5 % |
| 29 | Saint-Trond | 815 | 18,0 % |
| 30 | Heist-op-den-Berg | 800 | 15,8 % |
| 31 | Deinze | 780 | 12,8 % |
| 32 | Mouscron | 773 | 21,6 % |
| 33 | Wavre | 765 | 16,6 % |
| 34 | Dilbeek | 756 | 14,9 % |
| 35 | Lokeren | 748 | 14,6 % |
| 36 | Beringen | 746 | 16,3 % |
| 37 | Bilzen-Hoeselt | 723 | 16,2 % |
| 38 | Tongres-Looz | 713 | 15,8 % |
| 39 | Saint-Gilles | 706 | 13,0 % |
| 40 | Braine-l’Alleud | 700 | 15,6 % |
| 41 | Waterloo | 691 | 15,2 % |
| 42 | Brasschaat | 679 | 14,5 % |
| 43 | Verviers | 679 | 19,8 % |
| 44 | Etterbeek | 677 | 10,6 % |
| 45 | Termonde | 661 | 15,6 % |
| 46 | Aalter | 661 | 14,9 % |
| 47 | Geel | 655 | 14,7 % |
| 48 | Forest | 654 | 11,8 % |
| 49 | Grimbergen | 632 | 13,8 % |
| 50 | Turnhout | 628 | 16,8 % |
Classement selon la part du secteur (communes moyennes et grandes)
| # | Commune | Entreprises | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Quaregnon | 226 | 26,8 % |
| 2 | Farciennes | 123 | 26,1 % |
| 3 | Colfontaine | 190 | 24,4 % |
| 4 | Châtelet | 370 | 23,3 % |
| 5 | Charleroi | 2 423 | 23,1 % |
| 6 | Dison | 173 | 22,3 % |
| 7 | Frameries | 247 | 21,9 % |
| 8 | Sambreville | 402 | 21,7 % |
| 9 | Aiseau-Presles | 162 | 21,7 % |
| 10 | Mouscron | 773 | 21,6 % |
| 11 | Herstal | 496 | 21,5 % |
| 12 | Messancy | 86 | 21,3 % |
| 13 | Saint-Ghislain | 340 | 20,9 % |
| 14 | Ans | 406 | 20,9 % |
| 15 | Dour | 186 | 20,8 % |
| 16 | Seraing | 595 | 20,6 % |
| 17 | Aartselaar | 412 | 20,5 % |
| 18 | Grâce-Hollogne | 311 | 20,5 % |
| 19 | Saint-Nicolas | 182 | 20,4 % |
| 20 | Fléron | 216 | 20,3 % |
| 21 | Courcelles | 375 | 20,3 % |
| 22 | Fleurus | 353 | 20,2 % |
| 23 | Wommelgem | 394 | 20,1 % |
| 24 | Anderlecht | 1 852 | 20,1 % |
| 25 | Erquelinnes | 106 | 20,0 % |
| 26 | Molenbeek-Saint-Jean | 1 195 | 20,0 % |
| 27 | Verviers | 679 | 19,8 % |
| 28 | Philippeville | 175 | 19,6 % |
| 29 | Beyne-Heusay | 133 | 19,6 % |
| 30 | La Louvière | 823 | 19,5 % |
Autres secteurs
Agriculture, sylviculture et pêcheIndustries extractivesIndustrie manufacturièreÉlectricité, gaz et vapeurEau, assainissement et déchetsConstructionTransports et entreposageHébergement et restaurationInformation et communicationFinance et assuranceActivités immobilièresActivités spécialisées, scientifiques et techniquesServices administratifs et de soutienAdministration publiqueEnseignementSanté humaine et action socialeArts, spectacles et loisirsAutres activités de servicesMénages employeursOrganisations extraterritoriales