NACE E
Eau, assainissement et déchets : classement par commune
Eau, assainissement et déchets : 1 889 entreprises, soit 0,2 % du total du pays. Anvers arrive en tête.
Classement en nombre d'entreprises
| # | Commune | Entreprises | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Anvers | 72 | 0,1 % |
| 2 | Gand | 49 | 0,2 % |
| 3 | Charleroi | 36 | 0,3 % |
| 4 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 33 | 0,4 % |
| 5 | Bruges | 25 | 0,2 % |
| 6 | Liège | 25 | 0,2 % |
| 7 | Bruxelles | 22 | 0,1 % |
| 8 | Seraing | 19 | 0,7 % |
| 9 | Verviers | 18 | 0,5 % |
| 10 | Genk | 18 | 0,3 % |
| 11 | Alost | 17 | 0,2 % |
| 12 | Ostende | 16 | 0,3 % |
| 13 | Châtelet | 16 | 1,0 % |
| 14 | Mons | 16 | 0,2 % |
| 15 | Herstal | 15 | 0,6 % |
| 16 | Malines | 14 | 0,2 % |
| 17 | Ypres | 14 | 0,3 % |
| 18 | Roulers | 14 | 0,2 % |
| 19 | Tielt | 14 | 0,3 % |
| 20 | Lokeren | 14 | 0,3 % |
| 21 | Houthalen-Helchteren | 14 | 0,5 % |
| 22 | Namur | 14 | 0,1 % |
| 23 | Brecht | 13 | 0,3 % |
| 24 | Geel | 13 | 0,3 % |
| 25 | Hoogstraten | 13 | 0,4 % |
| 26 | Ixelles | 13 | 0,1 % |
| 27 | Courtrai | 13 | 0,1 % |
| 28 | Termonde | 13 | 0,3 % |
| 29 | Tournai | 12 | 0,2 % |
| 30 | Mouscron | 12 | 0,3 % |
| 31 | Waregem | 11 | 0,2 % |
| 32 | Pelt | 11 | 0,3 % |
| 33 | Heist-op-den-Berg | 10 | 0,2 % |
| 34 | Houthulst | 10 | 0,8 % |
| 35 | Wevelgem | 10 | 0,3 % |
| 36 | Maldegem | 10 | 0,3 % |
| 37 | Deinze | 10 | 0,2 % |
| 38 | Farciennes | 10 | 2,1 % |
| 39 | Hasselt | 10 | 0,1 % |
| 40 | Arendonk | 9 | 0,6 % |
| 41 | Schaerbeek | 9 | 0,1 % |
| 42 | Grimbergen | 9 | 0,2 % |
| 43 | Zaventem | 9 | 0,2 % |
| 44 | Tirlemont | 9 | 0,3 % |
| 45 | Menin | 9 | 0,3 % |
| 46 | Wielsbeke | 9 | 0,6 % |
| 47 | Evergem | 9 | 0,3 % |
| 48 | Sint-Niklaas | 9 | 0,1 % |
| 49 | Huy | 9 | 0,6 % |
| 50 | Maasmechelen | 9 | 0,3 % |
Classement selon la part du secteur (communes moyennes et grandes)
| # | Commune | Entreprises | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Farciennes | 10 | 2,1 % |
| 2 | Châtelet | 16 | 1,0 % |
| 3 | Houthulst | 10 | 0,8 % |
| 4 | Seraing | 19 | 0,7 % |
| 5 | Herstal | 15 | 0,6 % |
| 6 | Wielsbeke | 9 | 0,6 % |
| 7 | Arendonk | 9 | 0,6 % |
| 8 | Fernelmont | 6 | 0,6 % |
| 9 | Habay | 3 | 0,6 % |
| 10 | Huy | 9 | 0,6 % |
| 11 | Quévy | 4 | 0,5 % |
| 12 | Grâce-Hollogne | 8 | 0,5 % |
| 13 | Verviers | 18 | 0,5 % |
| 14 | Dison | 4 | 0,5 % |
| 15 | Neufchâteau | 4 | 0,5 % |
| 16 | Saint-Ghislain | 8 | 0,5 % |
| 17 | Houthalen-Helchteren | 14 | 0,5 % |
| 18 | Plombières | 4 | 0,5 % |
| 19 | Langemark-Poelkapelle | 5 | 0,5 % |
| 20 | Virton | 3 | 0,5 % |
| 21 | Philippeville | 4 | 0,4 % |
| 22 | Hoogstraten | 13 | 0,4 % |
| 23 | Frameries | 5 | 0,4 % |
| 24 | Rochefort | 5 | 0,4 % |
| 25 | Rijkevorsel | 6 | 0,4 % |
| 26 | Buggenhout | 6 | 0,4 % |
| 27 | Soumagne | 6 | 0,4 % |
| 28 | Eeklo | 8 | 0,4 % |
| 29 | Vorselaar | 3 | 0,4 % |
| 30 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 33 | 0,4 % |
Autres secteurs
Agriculture, sylviculture et pêcheIndustries extractivesIndustrie manufacturièreÉlectricité, gaz et vapeurConstructionCommerce et réparation automobileTransports et entreposageHébergement et restaurationInformation et communicationFinance et assuranceActivités immobilièresActivités spécialisées, scientifiques et techniquesServices administratifs et de soutienAdministration publiqueEnseignementSanté humaine et action socialeArts, spectacles et loisirsAutres activités de servicesMénages employeursOrganisations extraterritoriales