NACE N
Services administratifs et de soutien : classement par commune
Services administratifs et de soutien : 76 113 entreprises, soit 6,5 % du total du pays. Anvers arrive en tête.
Classement en nombre d'entreprises
| # | Commune | Entreprises | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Anvers | 3 343 | 5,9 % |
| 2 | Gand | 1 838 | 5,7 % |
| 3 | Bruxelles | 1 365 | 6,0 % |
| 4 | Bruges | 890 | 6,5 % |
| 5 | Ixelles | 827 | 5,4 % |
| 6 | Hasselt | 704 | 5,9 % |
| 7 | Courtrai | 656 | 6,6 % |
| 8 | Liège | 656 | 4,8 % |
| 9 | Anderlecht | 620 | 6,7 % |
| 10 | Uccle | 619 | 5,3 % |
| 11 | Schaerbeek | 599 | 6,5 % |
| 12 | Namur | 599 | 6,2 % |
| 13 | Louvain | 584 | 5,4 % |
| 14 | Charleroi | 577 | 5,5 % |
| 15 | Malines | 524 | 6,0 % |
| 16 | Alost | 510 | 6,0 % |
| 17 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 506 | 6,2 % |
| 18 | Roulers | 505 | 6,4 % |
| 19 | Sint-Niklaas | 443 | 6,2 % |
| 20 | Deinze | 442 | 7,2 % |
| 21 | Tournai | 392 | 6,8 % |
| 22 | Genk | 387 | 6,1 % |
| 23 | Dilbeek | 386 | 7,6 % |
| 24 | Etterbeek | 379 | 5,9 % |
| 25 | Zaventem | 368 | 6,6 % |
| 26 | Grimbergen | 363 | 7,9 % |
| 27 | Molenbeek-Saint-Jean | 362 | 6,0 % |
| 28 | Knokke-Heist | 360 | 6,4 % |
| 29 | Waregem | 349 | 6,8 % |
| 30 | Wavre | 337 | 7,3 % |
| 31 | Mons | 336 | 5,2 % |
| 32 | Heist-op-den-Berg | 333 | 6,6 % |
| 33 | Braine-l’Alleud | 332 | 7,4 % |
| 34 | Forest | 327 | 5,9 % |
| 35 | Brasschaat | 324 | 6,9 % |
| 36 | Ostende | 319 | 5,0 % |
| 37 | Woluwe-Saint-Lambert | 314 | 6,2 % |
| 38 | Lokeren | 313 | 6,1 % |
| 39 | Bilzen-Hoeselt | 311 | 7,0 % |
| 40 | Tielt | 305 | 7,1 % |
| 41 | Tongres-Looz | 287 | 6,4 % |
| 42 | Waterloo | 285 | 6,3 % |
| 43 | Schilde | 283 | 7,5 % |
| 44 | Geel | 283 | 6,4 % |
| 45 | Evergem | 282 | 7,9 % |
| 46 | Asse | 280 | 6,4 % |
| 47 | Saint-Gilles | 279 | 5,1 % |
| 48 | Termonde | 277 | 6,5 % |
| 49 | Overijse | 273 | 7,8 % |
| 50 | Saint-Trond | 269 | 5,9 % |
Classement selon la part du secteur (communes moyennes et grandes)
| # | Commune | Entreprises | Part |
|---|---|---|---|
| 1 | Huldenberg | 123 | 10,2 % |
| 2 | Yvoir | 88 | 9,9 % |
| 3 | Roosdaal | 123 | 9,9 % |
| 4 | Kampenhout | 142 | 9,5 % |
| 5 | Zemst | 217 | 9,4 % |
| 6 | Brunehaut | 58 | 9,3 % |
| 7 | Steenokkerzeel | 109 | 9,2 % |
| 8 | Eghezée | 157 | 9,1 % |
| 9 | Chapelle-lez-Herlaimont | 81 | 9,1 % |
| 10 | Rumst | 158 | 9,1 % |
| 11 | Perwez | 104 | 9,0 % |
| 12 | Orp-Jauche | 79 | 9,0 % |
| 13 | Court-Saint-Etienne | 108 | 9,0 % |
| 14 | Haacht | 146 | 9,0 % |
| 15 | Les Bons Villers | 87 | 8,9 % |
| 16 | Pepinster | 65 | 8,9 % |
| 17 | Brakel | 146 | 8,9 % |
| 18 | Zoersel | 246 | 8,8 % |
| 19 | Enghien | 108 | 8,8 % |
| 20 | Berchem-Sainte-Agathe | 195 | 8,7 % |
| 21 | Villers-la-Ville | 118 | 8,7 % |
| 22 | Schelle | 71 | 8,7 % |
| 23 | Kapelle-op-den-Bos | 83 | 8,7 % |
| 24 | Walhain | 90 | 8,7 % |
| 25 | Sombreffe | 72 | 8,6 % |
| 26 | Quévy | 63 | 8,6 % |
| 27 | Avelgem | 90 | 8,6 % |
| 28 | Kortenberg | 175 | 8,6 % |
| 29 | Neufchâteau | 68 | 8,5 % |
| 30 | Bertem | 92 | 8,3 % |
Autres secteurs
Agriculture, sylviculture et pêcheIndustries extractivesIndustrie manufacturièreÉlectricité, gaz et vapeurEau, assainissement et déchetsConstructionCommerce et réparation automobileTransports et entreposageHébergement et restaurationInformation et communicationFinance et assuranceActivités immobilièresActivités spécialisées, scientifiques et techniquesAdministration publiqueEnseignementSanté humaine et action socialeArts, spectacles et loisirsAutres activités de servicesMénages employeursOrganisations extraterritoriales