NACE N
Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen: Rangliste der Gemeinden
Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen: 76.113 Unternehmen, das sind 6,5 % der landesweiten Gesamtzahl. Antwerpen liegt an der Spitze.
Rangliste nach Anzahl der Unternehmen
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Antwerpen | 3.343 | 5,9 % |
| 2 | Gent | 1.838 | 5,7 % |
| 3 | Brüssel | 1.365 | 6,0 % |
| 4 | Brügge | 890 | 6,5 % |
| 5 | Ixelles | 827 | 5,4 % |
| 6 | Hasselt | 704 | 5,9 % |
| 7 | Kortrijk | 656 | 6,6 % |
| 8 | Lüttich | 656 | 4,8 % |
| 9 | Anderlecht | 620 | 6,7 % |
| 10 | Uccle | 619 | 5,3 % |
| 11 | Schaerbeek | 599 | 6,5 % |
| 12 | Namur | 599 | 6,2 % |
| 13 | Löwen | 584 | 5,4 % |
| 14 | Charleroi | 577 | 5,5 % |
| 15 | Mechelen | 524 | 6,0 % |
| 16 | Aalst | 510 | 6,0 % |
| 17 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 506 | 6,2 % |
| 18 | Roeselare | 505 | 6,4 % |
| 19 | Sint-Niklaas | 443 | 6,2 % |
| 20 | Deinze | 442 | 7,2 % |
| 21 | Tournai | 392 | 6,8 % |
| 22 | Genk | 387 | 6,1 % |
| 23 | Dilbeek | 386 | 7,6 % |
| 24 | Etterbeek | 379 | 5,9 % |
| 25 | Zaventem | 368 | 6,6 % |
| 26 | Grimbergen | 363 | 7,9 % |
| 27 | Molenbeek-Saint-Jean | 362 | 6,0 % |
| 28 | Knokke-Heist | 360 | 6,4 % |
| 29 | Waregem | 349 | 6,8 % |
| 30 | Wavre | 337 | 7,3 % |
| 31 | Mons | 336 | 5,2 % |
| 32 | Heist-op-den-Berg | 333 | 6,6 % |
| 33 | Braine-l’Alleud | 332 | 7,4 % |
| 34 | Forest | 327 | 5,9 % |
| 35 | Brasschaat | 324 | 6,9 % |
| 36 | Ostende | 319 | 5,0 % |
| 37 | Woluwe-Saint-Lambert | 314 | 6,2 % |
| 38 | Lokeren | 313 | 6,1 % |
| 39 | Bilzen-Hoeselt | 311 | 7,0 % |
| 40 | Tielt | 305 | 7,1 % |
| 41 | Tongeren-Borgloon | 287 | 6,4 % |
| 42 | Waterloo | 285 | 6,3 % |
| 43 | Schilde | 283 | 7,5 % |
| 44 | Geel | 283 | 6,4 % |
| 45 | Evergem | 282 | 7,9 % |
| 46 | Asse | 280 | 6,4 % |
| 47 | Saint-Gilles | 279 | 5,1 % |
| 48 | Dendermonde | 277 | 6,5 % |
| 49 | Overijse | 273 | 7,8 % |
| 50 | Sint-Truiden | 269 | 5,9 % |
Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Huldenberg | 123 | 10,2 % |
| 2 | Yvoir | 88 | 9,9 % |
| 3 | Roosdaal | 123 | 9,9 % |
| 4 | Kampenhout | 142 | 9,5 % |
| 5 | Zemst | 217 | 9,4 % |
| 6 | Brunehaut | 58 | 9,3 % |
| 7 | Steenokkerzeel | 109 | 9,2 % |
| 8 | Eghezée | 157 | 9,1 % |
| 9 | Chapelle-lez-Herlaimont | 81 | 9,1 % |
| 10 | Rumst | 158 | 9,1 % |
| 11 | Perwez | 104 | 9,0 % |
| 12 | Orp-Jauche | 79 | 9,0 % |
| 13 | Court-Saint-Etienne | 108 | 9,0 % |
| 14 | Haacht | 146 | 9,0 % |
| 15 | Les Bons Villers | 87 | 8,9 % |
| 16 | Pepinster | 65 | 8,9 % |
| 17 | Brakel | 146 | 8,9 % |
| 18 | Zoersel | 246 | 8,8 % |
| 19 | Enghien | 108 | 8,8 % |
| 20 | Berchem-Sainte-Agathe | 195 | 8,7 % |
| 21 | Villers-la-Ville | 118 | 8,7 % |
| 22 | Schelle | 71 | 8,7 % |
| 23 | Kapelle-op-den-Bos | 83 | 8,7 % |
| 24 | Walhain | 90 | 8,7 % |
| 25 | Sombreffe | 72 | 8,6 % |
| 26 | Quévy | 63 | 8,6 % |
| 27 | Avelgem | 90 | 8,6 % |
| 28 | Kortenberg | 175 | 8,6 % |
| 29 | Neufchâteau | 68 | 8,5 % |
| 30 | Bertem | 92 | 8,3 % |
Weitere Branchen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau und Gewinnung von Steinen und ErdenHerstellung von WarenEnergieversorgungWasserversorgung, Abwasser- und AbfallentsorgungBaugewerbeHandel; Instandhaltung und Reparatur von KraftfahrzeugenVerkehr und LagereiBeherbergung und GastronomieInformation und KommunikationFinanz- und VersicherungsdienstleistungenGrundstücks- und WohnungswesenFreiberufliche, wissenschaftliche und technische DienstleistungenÖffentliche VerwaltungErziehung und UnterrichtGesundheits- und SozialwesenKunst, Unterhaltung und ErholungSonstige DienstleistungenPrivate Haushalte als ArbeitgeberExterritoriale Organisationen und Körperschaften