NACE G
Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen: Rangliste der Gemeinden
Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen: 175.140 Unternehmen, das sind 15,0 % der landesweiten Gesamtzahl. Antwerpen liegt an der Spitze.
Rangliste nach Anzahl der Unternehmen
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Antwerpen | 9.897 | 17,4 % |
| 2 | Gent | 3.594 | 11,2 % |
| 3 | Brüssel | 3.459 | 15,3 % |
| 4 | Charleroi | 2.423 | 23,1 % |
| 5 | Lüttich | 2.380 | 17,4 % |
| 6 | Ixelles | 1.949 | 12,8 % |
| 7 | Brügge | 1.920 | 14,0 % |
| 8 | Anderlecht | 1.852 | 20,1 % |
| 9 | Hasselt | 1.586 | 13,3 % |
| 10 | Uccle | 1.461 | 12,6 % |
| 11 | Kortrijk | 1.446 | 14,5 % |
| 12 | Namur | 1.402 | 14,6 % |
| 13 | Schaerbeek | 1.377 | 14,9 % |
| 14 | Aalst | 1.343 | 15,9 % |
| 15 | Roeselare | 1.342 | 16,9 % |
| 16 | Sint-Niklaas | 1.228 | 17,1 % |
| 17 | Mechelen | 1.211 | 13,8 % |
| 18 | Molenbeek-Saint-Jean | 1.195 | 20,0 % |
| 19 | Mons | 1.140 | 17,7 % |
| 20 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 1.135 | 14,0 % |
| 21 | Genk | 1.083 | 17,1 % |
| 22 | Löwen | 1.079 | 10,1 % |
| 23 | Ostende | 1.026 | 16,2 % |
| 24 | Tournai | 1.005 | 17,5 % |
| 25 | Zaventem | 951 | 17,2 % |
| 26 | Knokke-Heist | 899 | 16,1 % |
| 27 | Waregem | 896 | 17,4 % |
| 28 | La Louvière | 823 | 19,5 % |
| 29 | Sint-Truiden | 815 | 18,0 % |
| 30 | Heist-op-den-Berg | 800 | 15,8 % |
| 31 | Deinze | 780 | 12,8 % |
| 32 | Mouscron | 773 | 21,6 % |
| 33 | Wavre | 765 | 16,6 % |
| 34 | Dilbeek | 756 | 14,9 % |
| 35 | Lokeren | 748 | 14,6 % |
| 36 | Beringen | 746 | 16,3 % |
| 37 | Bilzen-Hoeselt | 723 | 16,2 % |
| 38 | Tongeren-Borgloon | 713 | 15,8 % |
| 39 | Saint-Gilles | 706 | 13,0 % |
| 40 | Braine-l’Alleud | 700 | 15,6 % |
| 41 | Waterloo | 691 | 15,2 % |
| 42 | Brasschaat | 679 | 14,5 % |
| 43 | Verviers | 679 | 19,8 % |
| 44 | Etterbeek | 677 | 10,6 % |
| 45 | Dendermonde | 661 | 15,6 % |
| 46 | Aalter | 661 | 14,9 % |
| 47 | Geel | 655 | 14,7 % |
| 48 | Forest | 654 | 11,8 % |
| 49 | Grimbergen | 632 | 13,8 % |
| 50 | Turnhout | 628 | 16,8 % |
Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Quaregnon | 226 | 26,8 % |
| 2 | Farciennes | 123 | 26,1 % |
| 3 | Colfontaine | 190 | 24,4 % |
| 4 | Châtelet | 370 | 23,3 % |
| 5 | Charleroi | 2.423 | 23,1 % |
| 6 | Dison | 173 | 22,3 % |
| 7 | Frameries | 247 | 21,9 % |
| 8 | Sambreville | 402 | 21,7 % |
| 9 | Aiseau-Presles | 162 | 21,7 % |
| 10 | Mouscron | 773 | 21,6 % |
| 11 | Herstal | 496 | 21,5 % |
| 12 | Messancy | 86 | 21,3 % |
| 13 | Saint-Ghislain | 340 | 20,9 % |
| 14 | Ans | 406 | 20,9 % |
| 15 | Dour | 186 | 20,8 % |
| 16 | Seraing | 595 | 20,6 % |
| 17 | Aartselaar | 412 | 20,5 % |
| 18 | Grâce-Hollogne | 311 | 20,5 % |
| 19 | Saint-Nicolas | 182 | 20,4 % |
| 20 | Fléron | 216 | 20,3 % |
| 21 | Courcelles | 375 | 20,3 % |
| 22 | Fleurus | 353 | 20,2 % |
| 23 | Wommelgem | 394 | 20,1 % |
| 24 | Anderlecht | 1.852 | 20,1 % |
| 25 | Erquelinnes | 106 | 20,0 % |
| 26 | Molenbeek-Saint-Jean | 1.195 | 20,0 % |
| 27 | Verviers | 679 | 19,8 % |
| 28 | Philippeville | 175 | 19,6 % |
| 29 | Beyne-Heusay | 133 | 19,6 % |
| 30 | La Louvière | 823 | 19,5 % |
Weitere Branchen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau und Gewinnung von Steinen und ErdenHerstellung von WarenEnergieversorgungWasserversorgung, Abwasser- und AbfallentsorgungBaugewerbeVerkehr und LagereiBeherbergung und GastronomieInformation und KommunikationFinanz- und VersicherungsdienstleistungenGrundstücks- und WohnungswesenFreiberufliche, wissenschaftliche und technische DienstleistungenSonstige wirtschaftliche DienstleistungenÖffentliche VerwaltungErziehung und UnterrichtGesundheits- und SozialwesenKunst, Unterhaltung und ErholungSonstige DienstleistungenPrivate Haushalte als ArbeitgeberExterritoriale Organisationen und Körperschaften