NACE R
Kunst, Unterhaltung und Erholung: Rangliste der Gemeinden
Kunst, Unterhaltung und Erholung: 46.377 Unternehmen, das sind 4,0 % der landesweiten Gesamtzahl. Antwerpen liegt an der Spitze.
Rangliste nach Anzahl der Unternehmen
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Antwerpen | 3.099 | 5,5 % |
| 2 | Gent | 2.306 | 7,2 % |
| 3 | Brüssel | 887 | 3,9 % |
| 4 | Löwen | 650 | 6,1 % |
| 5 | Brügge | 620 | 4,5 % |
| 6 | Lüttich | 584 | 4,3 % |
| 7 | Ixelles | 541 | 3,5 % |
| 8 | Hasselt | 484 | 4,1 % |
| 9 | Mechelen | 437 | 5,0 % |
| 10 | Uccle | 427 | 3,7 % |
| 11 | Kortrijk | 418 | 4,2 % |
| 12 | Schaerbeek | 400 | 4,3 % |
| 13 | Namur | 379 | 3,9 % |
| 14 | Ostende | 354 | 5,6 % |
| 15 | Aalst | 342 | 4,0 % |
| 16 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 341 | 4,2 % |
| 17 | Sint-Niklaas | 317 | 4,4 % |
| 18 | Charleroi | 316 | 3,0 % |
| 19 | Forest | 311 | 5,6 % |
| 20 | Saint-Gilles | 285 | 5,2 % |
| 21 | Roeselare | 280 | 3,5 % |
| 22 | Anderlecht | 242 | 2,6 % |
| 23 | Molenbeek-Saint-Jean | 239 | 4,0 % |
| 24 | Tournai | 226 | 3,9 % |
| 25 | Mons | 220 | 3,4 % |
| 26 | Deinze | 214 | 3,5 % |
| 27 | Heist-op-den-Berg | 212 | 4,2 % |
| 28 | Geel | 208 | 4,7 % |
| 29 | Aarschot | 195 | 5,9 % |
| 30 | Lier | 193 | 5,0 % |
| 31 | Merelbeke-Melle | 193 | 4,5 % |
| 32 | Genk | 188 | 3,0 % |
| 33 | Woluwe-Saint-Lambert | 186 | 3,7 % |
| 34 | Wavre | 184 | 4,0 % |
| 35 | Lokeren | 183 | 3,6 % |
| 36 | Etterbeek | 181 | 2,8 % |
| 37 | Waterloo | 176 | 3,9 % |
| 38 | Bilzen-Hoeselt | 175 | 3,9 % |
| 39 | Mol | 172 | 5,0 % |
| 40 | Dilbeek | 172 | 3,4 % |
| 41 | Brasschaat | 171 | 3,7 % |
| 42 | Knokke-Heist | 170 | 3,0 % |
| 43 | Dendermonde | 170 | 4,0 % |
| 44 | Braine-l’Alleud | 163 | 3,6 % |
| 45 | Tongeren-Borgloon | 162 | 3,6 % |
| 46 | Waregem | 152 | 3,0 % |
| 47 | Sint-Truiden | 152 | 3,4 % |
| 48 | Oudenaarde | 150 | 4,1 % |
| 49 | Beringen | 150 | 3,3 % |
| 50 | Mortsel | 149 | 5,9 % |
Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Habay | 39 | 7,6 % |
| 2 | Gent | 2.306 | 7,2 % |
| 3 | Dinant | 72 | 6,2 % |
| 4 | Vorselaar | 45 | 6,1 % |
| 5 | Löwen | 650 | 6,1 % |
| 6 | Virton | 38 | 5,9 % |
| 7 | Aarschot | 195 | 5,9 % |
| 8 | Bredene | 75 | 5,9 % |
| 9 | Mortsel | 149 | 5,9 % |
| 10 | Holsbeek | 73 | 5,8 % |
| 11 | Boechout | 93 | 5,8 % |
| 12 | Vielsalm | 43 | 5,8 % |
| 13 | Begijnendijk | 57 | 5,8 % |
| 14 | Boom | 73 | 5,7 % |
| 15 | De Haan | 79 | 5,7 % |
| 16 | Forest | 311 | 5,6 % |
| 17 | Aubange | 29 | 5,6 % |
| 18 | Ostende | 354 | 5,6 % |
| 19 | Dessel | 55 | 5,6 % |
| 20 | Oud-Heverlee | 75 | 5,5 % |
| 21 | Hemiksem | 48 | 5,5 % |
| 22 | Antwerpen | 3.099 | 5,5 % |
| 23 | Grobbendonk | 75 | 5,4 % |
| 24 | Bassenge | 40 | 5,4 % |
| 25 | Pepinster | 39 | 5,3 % |
| 26 | Rotselaar | 108 | 5,3 % |
| 27 | Estaimpuis | 36 | 5,3 % |
| 28 | Couvin | 61 | 5,2 % |
| 29 | Saint-Gilles | 285 | 5,2 % |
| 30 | Herenthout | 50 | 5,2 % |
Weitere Branchen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau und Gewinnung von Steinen und ErdenHerstellung von WarenEnergieversorgungWasserversorgung, Abwasser- und AbfallentsorgungBaugewerbeHandel; Instandhaltung und Reparatur von KraftfahrzeugenVerkehr und LagereiBeherbergung und GastronomieInformation und KommunikationFinanz- und VersicherungsdienstleistungenGrundstücks- und WohnungswesenFreiberufliche, wissenschaftliche und technische DienstleistungenSonstige wirtschaftliche DienstleistungenÖffentliche VerwaltungErziehung und UnterrichtGesundheits- und SozialwesenSonstige DienstleistungenPrivate Haushalte als ArbeitgeberExterritoriale Organisationen und Körperschaften