NACE M
Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen: Rangliste der Gemeinden
Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen: 236.368 Unternehmen, das sind 20,2 % der landesweiten Gesamtzahl. Antwerpen liegt an der Spitze.
Rangliste nach Anzahl der Unternehmen
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Antwerpen | 13.570 | 23,9 % |
| 2 | Gent | 8.757 | 27,3 % |
| 3 | Ixelles | 5.520 | 36,2 % |
| 4 | Brüssel | 5.055 | 22,3 % |
| 5 | Uccle | 4.304 | 37,0 % |
| 6 | Lüttich | 3.325 | 24,3 % |
| 7 | Hasselt | 3.075 | 25,8 % |
| 8 | Löwen | 2.993 | 27,9 % |
| 9 | Brügge | 2.906 | 21,1 % |
| 10 | Kortrijk | 2.553 | 25,6 % |
| 11 | Schaerbeek | 2.269 | 24,5 % |
| 12 | Mechelen | 2.170 | 24,7 % |
| 13 | Namur | 2.025 | 21,1 % |
| 14 | Etterbeek | 1.998 | 31,3 % |
| 15 | Woluwe-Saint-Pierre | 1.805 | 40,3 % |
| 16 | Forest | 1.703 | 30,7 % |
| 17 | Saint-Gilles | 1.670 | 30,7 % |
| 18 | Roeselare | 1.633 | 20,6 % |
| 19 | Woluwe-Saint-Lambert | 1.546 | 30,4 % |
| 20 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 1.471 | 18,2 % |
| 21 | Aalst | 1.462 | 17,3 % |
| 22 | Watermael-Boitsfort | 1.400 | 42,3 % |
| 23 | Sint-Niklaas | 1.394 | 19,4 % |
| 24 | Brasschaat | 1.382 | 29,5 % |
| 25 | Mons | 1.369 | 21,3 % |
| 26 | Charleroi | 1.362 | 13,0 % |
| 27 | Knokke-Heist | 1.353 | 24,2 % |
| 28 | Waterloo | 1.324 | 29,0 % |
| 29 | Deinze | 1.321 | 21,7 % |
| 30 | Schilde | 1.315 | 34,9 % |
| 31 | Anderlecht | 1.161 | 12,6 % |
| 32 | Lasne | 1.160 | 37,4 % |
| 33 | Wavre | 1.153 | 24,9 % |
| 34 | Tournai | 1.144 | 20,0 % |
| 35 | Auderghem | 1.139 | 32,1 % |
| 36 | Waregem | 1.091 | 21,2 % |
| 37 | Genk | 1.083 | 17,1 % |
| 38 | Braine-l’Alleud | 1.079 | 24,1 % |
| 39 | Ostende | 1.070 | 16,9 % |
| 40 | Dilbeek | 1.042 | 20,5 % |
| 41 | Merelbeke-Melle | 1.033 | 24,0 % |
| 42 | Schoten | 1.012 | 26,1 % |
| 43 | Rixensart | 997 | 33,4 % |
| 44 | Overijse | 988 | 28,4 % |
| 45 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | 953 | 29,8 % |
| 46 | Grimbergen | 936 | 20,5 % |
| 47 | Molenbeek-Saint-Jean | 896 | 15,0 % |
| 48 | Aalter | 895 | 20,1 % |
| 49 | Kapellen | 894 | 27,4 % |
| 50 | Lokeren | 873 | 17,1 % |
Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Watermael-Boitsfort | 1.400 | 42,3 % |
| 2 | Woluwe-Saint-Pierre | 1.805 | 40,3 % |
| 3 | Lasne | 1.160 | 37,4 % |
| 4 | Uccle | 4.304 | 37,0 % |
| 5 | Sint-Martens-Latem | 746 | 36,6 % |
| 6 | Hove | 388 | 36,3 % |
| 7 | Ixelles | 5.520 | 36,2 % |
| 8 | Schilde | 1.315 | 34,9 % |
| 9 | Tervuren | 752 | 34,6 % |
| 10 | La Hulpe | 396 | 33,5 % |
| 11 | Rixensart | 997 | 33,4 % |
| 12 | Hoeilaart | 404 | 32,7 % |
| 13 | Oud-Heverlee | 435 | 32,2 % |
| 14 | Auderghem | 1.139 | 32,1 % |
| 15 | Edegem | 801 | 32,1 % |
| 16 | Keerbergen | 597 | 31,9 % |
| 17 | Etterbeek | 1.998 | 31,3 % |
| 18 | Bonheiden | 621 | 31,0 % |
| 19 | Forest | 1.703 | 30,7 % |
| 20 | Saint-Gilles | 1.670 | 30,7 % |
| 21 | Chaumont-Gistoux | 575 | 30,6 % |
| 22 | Woluwe-Saint-Lambert | 1.546 | 30,4 % |
| 23 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | 953 | 29,8 % |
| 24 | Brasschaat | 1.382 | 29,5 % |
| 25 | Chaudfontaine | 698 | 29,5 % |
| 26 | Sint-Genesius-Rode | 756 | 29,2 % |
| 27 | Grez-Doiceau | 564 | 29,1 % |
| 28 | Waterloo | 1.324 | 29,0 % |
| 29 | Boechout | 459 | 28,7 % |
| 30 | Overijse | 988 | 28,4 % |
Weitere Branchen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau und Gewinnung von Steinen und ErdenHerstellung von WarenEnergieversorgungWasserversorgung, Abwasser- und AbfallentsorgungBaugewerbeHandel; Instandhaltung und Reparatur von KraftfahrzeugenVerkehr und LagereiBeherbergung und GastronomieInformation und KommunikationFinanz- und VersicherungsdienstleistungenGrundstücks- und WohnungswesenSonstige wirtschaftliche DienstleistungenÖffentliche VerwaltungErziehung und UnterrichtGesundheits- und SozialwesenKunst, Unterhaltung und ErholungSonstige DienstleistungenPrivate Haushalte als ArbeitgeberExterritoriale Organisationen und Körperschaften