NACE J
Information und Kommunikation: Rangliste der Gemeinden
Information und Kommunikation: 65.030 Unternehmen, das sind 5,6 % der landesweiten Gesamtzahl. Antwerpen liegt an der Spitze.
Rangliste nach Anzahl der Unternehmen
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Antwerpen | 3.757 | 6,6 % |
| 2 | Gent | 2.535 | 7,9 % |
| 3 | Brüssel | 1.788 | 7,9 % |
| 4 | Ixelles | 1.383 | 9,1 % |
| 5 | Löwen | 1.226 | 11,4 % |
| 6 | Uccle | 943 | 8,1 % |
| 7 | Mechelen | 928 | 10,6 % |
| 8 | Hasselt | 804 | 6,8 % |
| 9 | Schaerbeek | 798 | 8,6 % |
| 10 | Lüttich | 777 | 5,7 % |
| 11 | Etterbeek | 702 | 11,0 % |
| 12 | Brügge | 617 | 4,5 % |
| 13 | Woluwe-Saint-Lambert | 607 | 11,9 % |
| 14 | Namur | 570 | 5,9 % |
| 15 | Aalst | 515 | 6,1 % |
| 16 | Kontich | 506 | 14,7 % |
| 17 | Forest | 502 | 9,1 % |
| 18 | Anderlecht | 492 | 5,3 % |
| 19 | Zaventem | 488 | 8,8 % |
| 20 | Kortrijk | 485 | 4,9 % |
| 21 | Saint-Gilles | 460 | 8,4 % |
| 22 | Woluwe-Saint-Pierre | 425 | 9,5 % |
| 23 | Auderghem | 418 | 11,8 % |
| 24 | Charleroi | 410 | 3,9 % |
| 25 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 408 | 5,0 % |
| 26 | Mons | 396 | 6,1 % |
| 27 | Molenbeek-Saint-Jean | 390 | 6,5 % |
| 28 | Braine-l’Alleud | 386 | 8,6 % |
| 29 | Sint-Niklaas | 382 | 5,3 % |
| 30 | Waterloo | 380 | 8,3 % |
| 31 | Evere | 374 | 12,7 % |
| 32 | Wavre | 367 | 7,9 % |
| 33 | Merelbeke-Melle | 360 | 8,4 % |
| 34 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | 321 | 10,0 % |
| 35 | Deinze | 309 | 5,1 % |
| 36 | Watermael-Boitsfort | 303 | 9,2 % |
| 37 | Heist-op-den-Berg | 300 | 5,9 % |
| 38 | Roeselare | 300 | 3,8 % |
| 39 | Genk | 295 | 4,7 % |
| 40 | Ostende | 293 | 4,6 % |
| 41 | Dilbeek | 285 | 5,6 % |
| 42 | Grimbergen | 284 | 6,2 % |
| 43 | Brasschaat | 273 | 5,8 % |
| 44 | Overijse | 273 | 7,8 % |
| 45 | Jette | 268 | 7,0 % |
| 46 | Rixensart | 267 | 8,9 % |
| 47 | Lokeren | 263 | 5,1 % |
| 48 | Edegem | 260 | 10,4 % |
| 49 | Geel | 255 | 5,7 % |
| 50 | Lier | 253 | 6,5 % |
Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Kontich | 506 | 14,7 % |
| 2 | Evere | 374 | 12,7 % |
| 3 | Woluwe-Saint-Lambert | 607 | 11,9 % |
| 4 | Auderghem | 418 | 11,8 % |
| 5 | Löwen | 1.226 | 11,4 % |
| 6 | Etterbeek | 702 | 11,0 % |
| 7 | Boutersem | 105 | 10,9 % |
| 8 | La Hulpe | 128 | 10,8 % |
| 9 | Bierbeek | 132 | 10,7 % |
| 10 | Mont-Saint-Guibert | 132 | 10,7 % |
| 11 | Mechelen | 928 | 10,6 % |
| 12 | Edegem | 260 | 10,4 % |
| 13 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | 321 | 10,0 % |
| 14 | Herent | 243 | 10,0 % |
| 15 | Tervuren | 215 | 9,9 % |
| 16 | Boortmeerbeek | 143 | 9,5 % |
| 17 | Woluwe-Saint-Pierre | 425 | 9,5 % |
| 18 | Hove | 100 | 9,3 % |
| 19 | Zemst | 213 | 9,2 % |
| 20 | Rotselaar | 186 | 9,2 % |
| 21 | Watermael-Boitsfort | 303 | 9,2 % |
| 22 | Ixelles | 1.383 | 9,1 % |
| 23 | Forest | 502 | 9,1 % |
| 24 | Rixensart | 267 | 8,9 % |
| 25 | Zaventem | 488 | 8,8 % |
| 26 | Oud-Heverlee | 119 | 8,8 % |
| 27 | Holsbeek | 109 | 8,7 % |
| 28 | Machelen | 170 | 8,6 % |
| 29 | Schaerbeek | 798 | 8,6 % |
| 30 | Braine-l’Alleud | 386 | 8,6 % |
Weitere Branchen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau und Gewinnung von Steinen und ErdenHerstellung von WarenEnergieversorgungWasserversorgung, Abwasser- und AbfallentsorgungBaugewerbeHandel; Instandhaltung und Reparatur von KraftfahrzeugenVerkehr und LagereiBeherbergung und GastronomieFinanz- und VersicherungsdienstleistungenGrundstücks- und WohnungswesenFreiberufliche, wissenschaftliche und technische DienstleistungenSonstige wirtschaftliche DienstleistungenÖffentliche VerwaltungErziehung und UnterrichtGesundheits- und SozialwesenKunst, Unterhaltung und ErholungSonstige DienstleistungenPrivate Haushalte als ArbeitgeberExterritoriale Organisationen und Körperschaften